Спортинг: Большие выходные дона Абелардо

В субботу он был в Берлине. Приезжал поддержать команду, за которую выступал много лет и лично друга Луиса Энрике, с которым, в прямом смысле, вышли из одной песочницы. В воскресенье ликовал в Севилье. Он вернул Хихону первый дивизион.

«Жирона не менее достойна выхода в Примеру. Это — большая команда, весь сезон показывавшая стабильный футбол. В конце матча я посмотрел в телефоне текущие результаты, они вели в счете. И это было справедливо. Справедливым было бы и если бы засчитали их гол на последней минуте. Я искренне желаю им получить свое через плей-офф. Такой труд не должен пропасть даром. Но и мы работали весь сезон. Конечно, нам немного повезло, что Бетис решил задачу досрочно и был, скажем так, лишен повышенной мотивации.

У нас она была. И в первую очередь, связываю победу с предельной концентрацией: мы вообще не ошибались в обороне и забили три из четырех своих моментов в атаке. Мои слова благодарности игрокам, выдержавшим все физические и психологические нагрузки, тренерскому штабу, отдельно — группе, отвечавшей за функциональную подготовку, руководству клуба, болельщикам. Их было очень много, мне сказали, что сюда приехали 3 000 человек, очень большой выезд, даже по меркам Примеры, а таких прецедентов в Сегунде я вообще не знаю. Думаю, это показало значение Спортинга. А победу я посвящаю в первую очередь, своей семье. И памяти Маноло Пресиадо».

Вряд ли здесь есть благородство победителя, широкий жест на публику. Таким же был и игрок Фернандес Абелардо. Быстрый, взрывной, жесткий, никогда не сдававшийся, но всегда спокойный внутренне.

«На поле всегда возникает много стычек. В одном матче под меня подкатились очень жестко. Я ответил. И не знаю, чем бы все это закончилось, если бы не вмешательство Абелардо. Его уважали всегда и везде. За его рассудительность и миролюбие. Сколько таких эпизодов было по жизни — вообще не счесть. Мы росли в не очень спокойном районе. И получалось так, что я находил приключения, Фернандес их отменял своим даром переговорщика» — вспоминает Луис Энрике.

Они — две грани мужества Марео. Яркий импульс Лучо, всегда готовый сбросить перчатки — ввяжемся в драку, а там посмотрим и спокойная уверенность человека, прекрасно знающего, что и зачем он делает.

Решение клуба доверить основную команду на финише прошлого сезона тренеру дубля смотрелось неадекватным: до прямого выхода было уже не достать, в плей-офф попадали в любых раскладах. Как показало дальнейшее, это было более перспективное вложение.

Работа над корректировкой модели началась сразу. Хихон достаточно давно, во имя результата, отказался от зрелищности. Но в прагматичной цепи были слабые звенья, команда давала перепады. Иногда — очень невовремя. Устранить неполадки в онлайне не удалось.

В этом сезоне все встало на свои места. Хихон выиграл за счет обороны. В 42 матчах команда пропустила 27 мячей, или, 0,64 гола за игру. Забивали тоже немного — всего 57, меньше всех в доминирующей шестерке, совсем немного опередив середняков Нумансию и Альбасете да клинического аутсайдера Барселону Б. Любимый счет — 1:1, встречавшийся 10 раз. Но в 19 встречах мячей не пропускали вообще и лишь однажды — в Вальядолиде глотнули больше двух, получив 0:3. Еще раз — 18 января на Молиноне сгорели Бетису 1:2. В 40 остальных матчах обязательно набирали очки — то, чего не удавалось никому в истории Лиги Аделанте.

Ничего общего со стилем Барселоны, хотя сами Абелардо и Энрике полностью, Кини чуть раньше, Вилья чуть позже частично носят в себе сине-гранатовый ДНК.

«Я не знаю испанцев, которые не любят забивать голы и раздавать передачи. Честно говоря, вообще не уверен, что такие существуют в природе. В душе — каждый Месси, или, Луис Энрике. Но правда в том, что ни сборная Испании, ни Барселона ничего не выиграли бы без Пуйоля и Бускетса. Это их работа позволяла творить. Она не так заметна, но она очень важна и именно она определяет конечный результат. Кстати, сам Лучо очень здорово отрабатывал в обороне, при всех своих бомбардирских и диспетчерских навыках.

В принципе, современный футболист должен уметь все, сейчас невозможно добиться успеха, будучи сильным только в каком-то одном аспекте. Я ничего не скрываю и говорю, как есть на самом деле. Уровень мастерства в целом примерно сопоставим. Есть звезды и суперзвезды, но их — не более 5 процентов от общего числа футболистов.

Это — лучшие из лучших. Кстати, никому из них ничего не дается по умолчанию, они работают как бы не больше остальных, ибо то, за что и не подумают спросить с Фуэнтоса, как минимум, поставят на вид Альбе.

В целом же, повторюсь, общий уровень мастерства довольно сопоставим. И матчи, тем более — турниры выигрываются в нюансах. Нападающий вернулся, создал численное преимущество в обороне и закрыл последнюю зону развития атаки, защитник неожиданно подключился из глубины и отдал пас один на один, так далее. И побеждает та команда, у которой таких вариантов больше.

Кроме того, нынешний выпуск Марео, составляющий основу Спортинга, силен в первую очередь, в разрушении, а форварды хороши для контратаки. Первая задача тренера, на мой взгляд — четко понимать сильные и слабые качества своих футболистов. Если это есть, полдела уже сделано» — говорит Абелардо.

Основной состав: Иван Куэльяр, 28 лет, в системе Спортинга с 2008-го года, Луси Эрнандес, 26 лет, выпускник Мадридской академии, в Спортинге — с 2011-го, Алекс Менедес, 23 года, уроженец Хихона, Альберто Лора, 28 лет, Академия Реала, в Хихоне — с 2006-го, Бернардо Эспиноса, 25 лет, Колумбия. До Хихона успел поиграть за Атлетико и Севилью, Иван Эрнандес, 35 лет, Академия Мадрида, в Хихоне — с 2007-го, Серхио Альварес, 23 года, «жемчужина Астурии». Родился в Авилесе, в Хихоне — с 2010-го, Хуан Мунис, 23 года, уроженец Хихона, Начо Касес, 27 лет, уроженец Хихона, Исма Лопес, 25 лет, в Спортинге — с 2013-го, Карлос Кармона, 27 лет, в Спортинге с 2012-го, Пабло Перес, 21 год, уроженец Хихона, Дани Нди, 19 лет, Камерун, Академия Марео, Мигель Анхель Герреро, лучший бомбардир клуба, 10 мячей, уроженец Толедо, в системе Спортинга с с 2011-го, Карлос Кастро, «новый Эль-Гуахе», 19 лет, переманен у заклятых друзей из Овьедо.

Вот такая команда приходит в Примеру. Ветеран Лора еще в начале сезона говорил о необходимости ставить на молодость — Думаю, у нас все получится, если будет разумное сочетание. Мы, ветераны, многое понимаем, но тело уже не так сильно. Ноги не намного быстрее. В то же время у команды есть очень хороший резерв. И если это удастся сбалансировать, у нас получится неплохой сезон. На мой взгляд, есть все шансы. Ведь тренер, сам игравший по мастерам, всегда имеет преимущество, а в данном случае мы говорим об одном из величайших защитников Испании.

Сегодня исполняется три года со дня смерти Маноло Пресиадо. Величайшего тренера в истории Спортинга, отправившего в большой футбол очень многих. В том числе, определивших Лору на правый фланг обороны. «Даже не вспомнить, на каких позициях я не играл. Наверное, только в воротах. Я — выпускник Академии Мадрида и очень ей благодарен. Отличное место для обучения. Здесь научат всем техническим и тактическим нюансам футбола, находить решение в любой ситуации и не сдаваться, как бы тяжело ни было.

Но моя жизнь — Хихон, я — рохибланкос. И я умру за эту рубашку. Этому тоже научил Маноло. Мы никогда не звали его иначе. Он был душой команды».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес