Нуну Эшпириту: Тренер, решающий уравнения

Скептический взгляд сменился заинтересованностью, а за ней пришла искренняя симпатия. Он просто знал, что делает.

Предварительная загрузка увеличенную фотографию

Он набрал 77 очков, оставив позади даже результаты чемпионского сезона 2001/2002, сравнявшись со вторым титульным – 2003/2004. Оборона проиграла ему совсем немного – 32 пропущенных против 27, атака – и того меньше, 70 на 71. При этом, поражений стало меньше – 5, как в первом чемпионстве Бенитеса против 7 во втором, а очковых игр стало больше: 22 победы 11 ничьих у действующего Мистера, 21 на 12 и  23/8 соответственно дал нынешний наставник Реала.

По всем признакам Валенсия выдала сезон, близкий к оптимальному. Но здесь изменились времена и степени влияния. В начале века их хватало для доминирования, теперь Реал и Барселона комплектуются только звездами первой величины, а Атлетико покупает полузвезд и доводит их до максимальной эффективности.

Политика Валенсии похожа. Разница только в том, что в своей нынешней версии проект отработал первый сезон.

Что удалось сделать

Нуну собирает максимум респектов. Но его работа безотрывно связана с деятельностью службы комплектования, выбравшей верный вариант развития и нового владельца Питера Лима, четко определившего ее векторы. 120 миллионов на трансферы – отличная сумма, позволяющая комплектоваться надежно и качественно. В сочетании с работой кантеры – Гайя, Алькасер и сохранением костяка – Диего Алвес, Парехо, Пьятти, Фегули получилась невыдающаяся, но очень жизнеспособная команда. Валенсийцы базируются на балансе между линиями, который строится от центра поля.

Сила притяжения – капитан Дани Парехо, для которого не жалел красок сам Альфердо Ди Стефано, называвший его «лучшим выпускником мадридской Фабрики, Игроком и Явлением в футболе».

  Precarga foto ampliada

До поры его слово звучало не так громко. Родному Реалу, как обычно, оказался не нужен, в Хетафе не блистал, Валенсии пригодился, но, выступая за команду с 2011-го года, расцвел только в этом сезоне.

В атаке незаменим, неслучайно с 12 мячами и 5 передачами стал лучшим снайпером команды и лучшим бомбардиром по системе Гол +Пас, в обороне же, хоть и не чужд этому компоненту, нуждается в подстраховке.

Собственно, отсюда и произрастала вариативность. Когда лос че говорили с позиции силы, в паре с ним выходил Андре Гомеш, а в опорной зоне орудовал Хави Фуэго. Если же тактикой матча была игра вторым номером, капитан аккумулировал атаку, разумеется, не забывая возвращаться, а к опорке приобщался Энцо Перес, мало уступающий   «молодому огню» в навыках отбора, но превосходящий его в культуре первого паса.

Ниже располагалась, пожалуй, лучшая пара центральных защитников Примеры Николас Отаменди – Шкодран Мустафи. Первый был признан и лучшим игроком команды по итогам сезона.

Precarga foto ampliada

Оба появились на Месталье прошлым летом и создали труднопробиваемую стену пред светлым ликом Диего Алвеса. Неслучайно за весь чемпионат лишь Депортиво каким-то чудом удалось забить летучим три мяча. В остальном – максимум, два (Барселона и Реал), а в 14 матчах пути к их воротам были не найдены вовсе.

Центральные защитники были более заняты поиском путей к чужим. Отаменди забил 6, Мустафи — 4, приобщив к ним 2 голевых передачи.

Игра защитников в атаке – еще одно нововведение главного тренера. Основные латерали тоже, как минимум, не чужды. И Барраган, и Гайя забили по 1, но первый отдал еще 4 ассиста, второй – 7, оказавшись равным местным мэтрам и монстрам Фегули и Пьятти, располагавшимся выше по позиции. В случае надобности их всегда могли поддержать/подменить Родриго Морено (4+4) и Родриго Де Поль (2+4).

Таким образом, команда структуируется в дающую результат за счет флангов, а завершить может в принципе любой. В этом чемпионате за Валенсию забивали 15 человек, в том числе, 5 защитников, 2 нападающих и 8 хавбеков. Хотя Пьятти, Фегули и обоих Родриго можно относить и к форвардам.

Система Нуну стройна, понятна и плавно перетекает из одного состояния в другое. Все зависит от ситуации на поле. О перспективах можно судить просто: у всех команд первой шестерки Валенсия забирала по 4 очка – ничья и победа над Севильей, Вильярреалом, Атлетико и Реалом. Исключение составила только Барселона — 0:1 и 0:2, но два из трех мячей были забиты на последних минутах, на Камп Ноу лос че умудрились пролететь мимо самых невероятных моментов, включая нереализованный пенальти, а на Месталье вину на себя взял Нуну, не побоявшийся сказать, что он не угадал с тактикой, уделив обороне слишком много внимания.

 

Что ждет

Лига Чемпионов, трансферное усиление и работа над ошибками. Они были в частностях. Самая характерная озвучена. Пока считаем происшедшее хорошей заявкой. Валенсия была сильна, но этот еврокубковый сезон она пропустила, из Кубка вышла сравнительно быстро и, по сути, играла только в чемпионате, в графике Раз в неделю. Теперь нагрузки будут другими.

Классическим сроком реализации проекта считается три года. В нашем случае определяющим, скорее, станет следующий сезон. Потенциал ясен – баланс во всем: испанцы и легионеры, интенсивность игры, плотность линий, взаимозаменяемость, взаимопонимание и отлаженная система взаимодействий, позволяющая быстро выходить из обороны в атаку и возвращаться обратно. Осталось утвердить истинную силу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес