Вальядолид — Лас-Пальмас: Дождь смывает страсть

«Плей-офф — не наказание, а еще одна возможность выйти в Примеру». Сформулировано голкипером Вальядолида Хави Варасом, относится ко всем участникам лютой сечи. Наказание — дождь, пролившийся над Сорильей, первой сценой драмы испанского масштаба. Злейших враг быстрых техничных команд, ставящих на контроль мяча внизу.

Вальядолид и Лас-Пальмас очень похожи. Оба, по своему составу и эталонному качеству игры достойны не только прямого выхода в Примеру, но и уверенного там выступления. И обоим не хватило стабильности.

Островитяне смотрятся фаворитами пары. Ни один плей-офф последнего времени не обходится без их участия. В прошлом сезоне они стояли в миллиметрах от выхода, но в уже очень компенсированное время пропустили от Кордовы. Что из этого получилось — известно.

Главный тренер Пако Эррера призвал забыть ту драму и сосредоточиться на текущем. «Никто не живет прошлым. То, что случилось прошлым летом, несчастное стечение обстоятельств, но нельзя придавать тому слишком много значения. Нужно извлечь уроки и двигаться дальше» — говорил наставник до матча.

Желтые бросились, вернее, даже полетели. Погода — не указ, когда сердце бьется ей в унисон, задавая новые ритмы, успеть за которыми невозможно.   Это предполагалось. Лас-Пальмас всегда подавляет интенсивностью в первые полчаса и единственный способ остановить его — оставить без мяча. Что очень сложно для команды, столь же ориентированной на вертикалку.

Волшебный пас через две зоны с края в центр, точно на ход, в стиле молодого Хави от Давида Симона и когда Араухо настроен, а в этот раз он настроен в превосходной степени, шансов спастись просто нет. Дождь помешал сильному удару. Но он же помешал Варасу оттолкнуться должным образом. Он перекрыл траекторию движения мяча, когда тот уже прошел под его рукой.

У этой модели есть оборотка. Так нельзя играть на протяжении даже 2/3 матча. Вопрос времени, когда наступит усталость.

Пришла через 15 минут. Опасались Оскара, забил Перес. Здесь нет даже заслуги ассистента. Пошла просто передача к линии штрафной. Остальное нападающий сделал сам. Принял, одним движением убрал защитника, поставил корпус другому и впритирку со штангой, рикошетом от нее присадил в момент выхода еще двух игроков на подстраховку. Никакой тактической ошибки. Индивидуальное мастерство в чистом виде.

Тем не менее, влияние родины Давида Сильвы как фаворита усилено. Гол на чужом поле значит очень многое. Главное — не пропустить слишком много.

Тем более, что при всем уважении к Вальядолиду, он проигрывает в опыте именно таких матчей. Два предыдущих сезона команда провела в Примере, Лас-Пальмас матерел и мужал именно в этой Лиге.

В начале второго тайма Вальядолид повис на воротах. Оскар даже потребовал пенальти. Основания были. Давид Симон, действительно, не оказался вопиющим джентльменом при входе в штрафную. Но фол столь тонок, что только очень дружески настроенный судья укажет на точку в таком матче и при таком счете.

Ариас Лопес уже продемонстрировал ровно обратное. В первом тайме, когда тот же Оскар просто упал в борьбе с защитником, не имея в виду никаких личных дивидендов, он удостоил капитана амарильи за симуляцию.

Кулио, паровым молотом налетевший на игрока Вальядолида в центре поля, заслуживал карточки совершенно однозначно. Здесь рефери проявил лояльность, словно предлагая хозяевам самостоятельно избивать команду Эрреры без его помощи.

Те стараются и контролируют мяч, в том числе, в штрафной площади, но Пасмурно кончилось, восстало Солнце, и к нему ушли скорость и энергетика. По науке все правильно, скорости не хватает. Соответственно, говорить об обострениях не приходится.

Была еще попытка Тимора замкнуть прострел, когда защитник в последний момент оказался расторопнее, был острый проход Эрнана Переса, так и не успевшего выбрать, чего он хочет больше — пробить, или, заработать пенальти, проходило и то, и другое, был выпад Артильеса, вновь пустившего мяч под рукой Вараса (видимо. тренеры обращали внимание именно на этот пробел во вратарском образовании) и попавшего в сетку с внешней стороны. Всем этим моментам не хватало того волшебного чуть-чуть, что превращает потенциальную опасность в результат.

Вальядолид, скорее, мог забить сам. У него получилась очень интересная атака, в которой Рохер ассистировал Мохике, но того, в который раз по счету, сблокировал Анхель Лопес, проведший безупречный матч, с точки зрения подстраховки.

В целом же работала система обороны Пока мяч у нас, соперник не забьет. Хозяева наладили контроль мяча и не претендовали на большее .
Фора +1,5. Первая из запланированных ставок раунда прошла. В паре многое прояснилось.

На всем ключевым выделяем выход Валерона в стартовом составе. Правда, ветерана хватило только на первый тайм.

Вальядолид 1-1 Лас-Пальмас  Голы: Эрнан Перес, 23 – Араухо, 9

Вальядолид: Варас, Чика, Руэда, Самуэль, Пенья, Альваро Рубио (Омар, 79), Леао, Тимор, Оскар (Мохика, 59), Эрнан Перес (Чус Эррера,80), Рохер

Лас-Пальмас: Лисоаин, Давид Симон, Айтами, Давид Гарсия, Анхель, Хави Кастельяно, Кулио, Валерон (Эрнан, 46), Меса (Момо, 68), Виера (Висенте Гомес, 71), Араухо

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес