Сарагоса — Жирона: Первый финалист

Страсть на месте встречи Рауля и Примеры. Предсказуемое начало с неожиданной развязкой, теория второго шанса и цена одной ошибки.

Перед матчем Сарагоса и Ранко Попович прилюдно отреклись от престола фаворита. «Мы встречаемся с командой Примеры. Жирона показывала достойный результат на протяжении всего сезона. То, что произошло в субботу, можно назвать только несчастным случаем. В таких матчах на первый план выходит настрой и здесь они становятся особенно опасными. Это — их второй и последний законный шанс. Мы стоим у них на пути» — поясняет главный тренер.

Смотрится благородством в увеличении истины. Жирона, действительно, могла решить все вопросы напрямую, была в секундах от своего пика, но одна ошибка обороны поставила под сомнение труд всего сезона.

Матч с Луго был очень энергозатратным и в какой-то степени тот гол стал логичным следствием функциональной усталости к середине второго тайма. Разящий удар по психике. Готова ли команда полноценно спустя буквально несколько часов?

Судя по всему, Сарагоса полагала, что не очень. Стартовый циклон Педро Санчес с эпицентром на правом фланге и распространением По всей ширине поля обрушился на владения Берсеры. Системник Сарагосы ассистировал, бил сам, уходил в побег, исполнял все стандарты и несколько раз все было очень близко. Возможно, не хватало травмированного Бастона. Или, хватало мастерства голкипера.

Гости в эти минуты редко пресекали разделительную линию. Был мини-отрезок, в котором они оскалились двумя подряд угловыми. Все закончилось сольной контратакой Педро. Снаряд, пущенный с линии штрафной из-под прессинга защитника оказался ошибкой наведения.

Но расслабил Сарагосу, вернув ей иллюзию контроля игры. Этому были все признаки. Но Абранте откинул мяч назад слишком небрежно, Вальей зачем-то устроил пляски вокруг мяча, а Мата отобрал и завел его в ворота.

Контрольный выстрел застал на пути в раздевалку. Лежен уже забивал в эпилоге прошлого матча. Все почти поверили в чудо воскрешения, но судья увидел сантиметровый заступ за линию офсайда.

Вернуло здесь. Наигранная и выверенная подача Гранеля в центр вратарской, пришедший на стандарт центральный защитник и поднятые руки голкипера знаменуют сложение оружия. Бесспорно, есть еще второй тайм, в котором хозяева могут забить хоть три (что, при силе обороны Жироны, отсутствии Бастона и никакой реализации остальных сомнительно само по себе), но, с точки зрения двухматчевого противостояния, ничего не изменит даже это. Два гостевых мяча служат надежным пропуском в финал. Все остальное — история о том, что его можно потерять, или, датчик на входе неожиданно даст сбой. Интереснее всего, что эти голы сколдованы из ничего.

Все все поняли и уже никто никому не сопротивляется. Сомнительно, чтобы Сарагоса получала удовольствие, но творчества Жироны это никак не отменяло. Адай накосячил в прошлом матче, проиграв ключевое единоборство и был одержим идеей восстановления реноме. Его диагонали пришлась точно на ход Мате, а тот влепил в дальний угол с полулета как в копеечку. Заодно став текущим лидером в числе бомбардиров плей-офф.

Сарагоса 0-3 Жирона  Голы: Мата, 23, 59, Лежен, 45

Жирона: Бесерра, Сифу, Иньигес, Ричи, Лежен, Хунка (Адай, 50), Элой Амагат (Санчон, 65), Пере Понс, Гранель, Мата, Сандаса (Ровирола, 79)

Сарагоса: Вальей, Фернандес, Марио (Кабрера, 68), Вальехо, Рико, Дорка, Рубен (Хави Аламо, 68), Педро, Элдин, Галаррета (Баша, 55),Вильям Хосе

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес