Сегунда Б: По следам финала

По итогам ответных игр в финал плей-офф за право сыграть в Сегунде вышли Бильбао Атлетик, Уэска, Уракан и Кадис.

УКАМ Мурсия 1-1 Бильбао Атлетик Сесар Ремон, 22 — Итурраспе, 84

Средства, собранные от реализации билетов встречи пойдут в федерацию для лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями и ДЦП. Благотворительная акция не исключала целей чисто спортивных. Первый матч на Мамесе завершился минимальной победой Бильбао. Значит, чтобы рассчитывать на финал УКАМ необходимо побеждать. Лучше с разницей в два мяча.

“Мы будем надежны в обороне и агрессивны а атаке” – констатировал Элой Хименес, главный тренер университетской команды. Мурсия отдала мяч, но баски не заплывали с ним дальше центра поля, в то время как местная команда совершала опасные рейды к воротам оппонента. Один из них завершился голом Сесара Ремона.

Во втором тайме давление продолжилось. Особенно неистовствовал Хави Гомес, который то отважится на прицельный дальний удар, то выполнит точную передачу пяткой на партнера. Не хватало какого-то полушага.

“Команда всегда борется и никогда не сдается” – резюмировал наставник красно-белых Сиганда. Одного момента оказалось достаточно, чтобы сравнять счет. Горка Итурраспе получил передачу с правого фланга и точно пробил в дальний угол. Он забивает уже второй важнейший гол в этом плей-офф. Мурсийцы пытались забить, но финальный штурм не привел к мячам.

Уэска 2-0 Расинг Ферроль Голы: Майнс, 40, Пальярес, 54

Матч между соперника рассматривали в качестве красной дорожки к финалу. Успех Уэски практически обеспечил ей последующее шествие в турнире и единственная мотивация команды Тебаса – просто сыграть в футбол на радость публики. У Ферроля другие задачи: попытаться отыграться или хотя бы достойно завершить сезон.

Галисийцы создали несколько опасных моментов, но каждый раз сталкивались с возможностями и способностями Дани Хименеса. Первый гол Майнса, завершающий в конце первого тайма стал кувшином с холодной водой для команды, которая несмотря на поражение и даже разгром, может быть удовлетворенной реализованной компанией.

После перерыва хозяева отличились еще один раз. После разыгранного углового защитник Ферроля небрежно отбил мяч на Пальяреса в собственной штрафной. Игрок арагонского клуба расстрелял ворота соперника. Теперь Уэске остается ждать соперника по финалу. Сегунда все ближе.

Уракан 2-0 Гвадалахара Голы: Перис, 9, Лоро, 90

Безголевая ничья в первом матче открывала двери в финал для обеих команд. Все решалась в ответном поединке. Валенсийцы с первых минут взяли нити игры в свои руки. Они кружили в кастильской штрафной и не медлили с тем, чтобы получить премию. Перис получил мяч рядом со вратарской и не думал два раза. Ударил и попал в сетку ворот.

Интенсивность хозяев погасла лишь перед ливнем, который полил на Сан-Грегорио. То осложнило игру, но команды стоически сопротивлялись. После перерыва Уракану стало сложнее: на 51 минуте вторую желтую карточку получил Пабло Видаль. То изменило схему игры и уже Гвадалахара атаковала без отдыха.

Гости навалились на ворота Пако. Но красно-белые сумели отбиться, а на 90 минуте вновь отличились. Луисми записал свою фамилию. Больше счет не изменился. Уракан идет дальше.

Кадис 1-0 Эркулес  Гол: Хона, 45 (п)

Стадион Рамон-де-Карранса встретил команды легким, теплым дождем. Он еще помнит, как оба клуба играли в Сегунде и в сезоне 2009/10 разошлись миром (2-2). Тот матч был ярок и притягателен. Но к нынешним реалиям не имеет никакого отношения. Сейчас – ответная встреча полуфинала пле-офф. Первая завершилась победой клуба из Аликанте (2-1). Большую роль в виктории сыграл MVP встречи Чечу Флорес.

Тренер Кадиса Клаудио Барраган предполагал, что в игре с Овьедо его подопечные простые перегорели. А потому отметил общий автобус и встречу с многочисленными фанатами. Футболисты добирались до места встречи на личных автомобилях, чтобы почувствовать, что это обычная встреча без грамма лишнего давления.

Тем не менее, без победы финал был бы невозможен, потому Кадис атаковал с первых минут. Он отобрал мяч у Эркулеса, выиграл бой в середине поля, но главным оружием стал правый фланг. Набеги Хуана Вильяра были настоящем бедствием Эркулеса.  Он же в конце первого тайма и заработал весьма спорный пенальти. Хона реализовал его.

Этого гола оказалось достаточно для выхода в финал, ибо во втором тайме при множестве моментов с обоих сторон, отличиться не удалось ни одному из соперников.