Лас-Пальмас — Вальядолид: Выжившие в кораблекрушении

Два полюса мира на теплых островах. Одни счастливы продолжением борьбы, они еще живы, труд других выброшен на свалку с пометкой Негодно.

Результативный компромисс на чужом поле, вроде бы, дает преимущество команде Пако Эрреры. В регулярном первенстве побед на Гран — Канарии добились только Осасуна и Бетис. Варианты ничьих не рассматриваются, Вальядолиду они не помогают ничем. Он приехал в гости к самой результативной команде Лиги, дома отгружающей соперникам в среднем, по 2 гола за игру. Значит, забивать надо столько же. Не то, чтобы нереально, но разница между никчемной Барселоной Б, или, Мальоркой Карпина и предельно мотивированным полуграндом Лиги огромна.

Канарцы играют свой третий плей-офф подряд, и, согласно теории трехшагового развития, вполне созрели для повышения. Которому давно соответствуют по инфраструктуре и качеству игры. Есть множество факторов, способных изменить данность.

«Они хотят, чтобы мы считались фаворитами. Это дает им психологическую свободу и давит на нас дополнительным грузом. На самом деле, шансы абсолютно равны. Мы встречаемся с очень сильной и цепкой командой, готовой наказать нас за любую ошибку» — говорит полузащитник Кулио.

Фиолетовые демонстрируют крепость духа. Их капитан Альваро Рубио принял участие в перезаписи хита одной из местных групп Из Вальядолида, посвященного всем местным спортивным командам и с Реалом в главной роли. Сам Рубио не сыграет. Травмирован и второй капитан Марко Вальенте.

Отвечающий за них Оскар замечает, что в принципе команда может обыграть где угодно и кого угодно. Победе на Сорилье воспрепятствовали интенсивность Лас-Пальмас, во-первых и собственные ошибки, во-вторых.  «ручаться за соперника я, конечно же, не могу, но, кстати, оп опыту не уверен, что они и здесь обрушатся шквалом первых минут, а вот собственные недоработки мы учли и постараемся не упустить нюансов» — говорит снайпер, забивший в этом сезоне 16 мячей.

Замечание об интенсивности расшифровывается примерно так: Лас-Пальмас любит и умеет атаковать, часто ставя на быстрый гол, позволяющий ему контролировать матч по счету. Но энергозатратность ведет к потере концентрации и функциональному микроспаду по ходу матча. Поэтому пропускают канарейки практически всегда.

Подход Вальядолида — выдержать темп на протяжении 90 минут, постепенно прибавляя по дистанции встречи. В этом один из шансов. Которым не воспользуются Тимор и Чика, испросившие себе по удалению на своем стадионе.

Ни тот, ни другой не являются незаменимыми, но в сочетании с двумя капитанами, команда Руби теряет уже четверых от оптимального состава. В то время как соперник рассматривает возможность включения Наусета и констатирует полную боеготовность Хонатана Виеры.

Что это значит для города — понятно. Стадионы на таких матчах всегда битком. В разы больше остается за пределами. И никуда не расходятся, жадно ловя обрывки информации по гулу трибун, трансляциям на экранах, в телефонах и планшетах, голосу диктора. Здесь даже неважно качество игры как зрелища. Достаточно, чтобы наши получили результат.

Следовательно, происходящее в первом тайме устраивает всю Канарию. Острота уложилась в многообещащее начало, когда Серхио Араухо заработал первый угловой на 2-й минуте и прицельно пробил на 5-й.

В дальнейшем стороны исключили риск ошибки, что полностью отвечает интересам Лас Пальмаса, забившего на чужом поле. Атаковать и раскрываться, рискуя нарваться на встречку — планида Вальядолида. Но и он не будет этого делать раньше времени. Один мяч можно забить всегда. Но, с точки зрения стратегии, это нужно сделать как можно позже — у соперника будет меньше времени на ответный удар.

Постепенно маховик раскручивается. Пока без существенного обострения. Гости просто убеждены настойчивым приглашением к мячу на половине поля желтых.

В середине тайма Пальмас перестраивает игру. Начинаются контратаки и сперва голонацеленный Араухо, атакуя в сольном проходе, ошибается в сантиметры, а минутами позже Эрнан Перес в очень рискованном подкате отбирает мяч у подключившегося Симона. Тоже ошибся в сантиметры. Которых хватило для второй амарильи и, соответственно, для изгнания. Партия закрыта?

По крайней мере, хозяева обрели двойное преимущество. Вальядолиду нужно забивать и слишком рискованно думать об атаке. Вскоре только чудо спасает его от приговора. Остроумную передачу Виеры на дальний. пустой угол не успел прочить никто. Пока интрига занимает свое место.

И почти исчерпывается, когда Араухо с Асдрубалом вынуждают Вараса нарушать на линии вратарской. Не вспомнить парных матчей, в которых одна команда получала по два удаления, причем, лишь одно из четырех было оправдано с игровой точки зрения.

Все замены кончились и в ворота по обязанности капитана отправился Руэда. Он не пропустил — Араухо решил отсалютовать выходу в финал с 11 метров. Посмеялись.

Легенда Хуан Карлос Валерон приобщился на последние пять минут. Мы очень рады победе. Вальядолид — отличный соперник, но все же, думаю, мы заслужили места в финале немножечко больше, чем они. Это слишком значимо для города и команды. Случай прошлого года уже забыт. Нельзя жить воспоминаниями. В футболе есть только Здесь и сейчас. Ничего другого нет и быть не может. Теперь ждем соперника по финалу. 3:0 на чужом поле, и все, вроде бы, очевидно. Но в игре случаются самые непредсказуемые повороты. Сарагоса очень сильна. И Жирона очень сильна. С любым из них будет совершенно сумасшедший и непредсказуемый финал — рассказал Маэстро непосредственно у кромки поля.

Ответный матч 1/2 финала плей-офф Сегунды  Лас-Пальмас 0-0 Вальядолид

Лас-Пальмас: Лисоаин, Анхель Лопес, Айтами, Давид Гарсия, Давид Симон, Хави Кастильяно, Эрнан (Висенте Гомес, 65), Кулио, Араухо, Виера (Валерон, 86), Меса (Асдрубаль, 66)

Вальядолид: Варас, Руэда, Пенья (Хонатан Перейра, 64), Самуэль, Чус Эрреро (Омар, 75), Леао, Мохика, Эрнан Перес, Састре, Оскар, Рохер (Тулио, 80)