Примера: Малага пошла по рукам

Распродажа на Росаледе. Хуанми в Саутгемптон, Саму и Кастильехо в Вильярреал, Хави Грасия был интересен Олимпиакосу.

Впрочем, вопрос тренера закрыт. Греки выбрали другого человека. Грасия остается наедине с проблемами.

За игроков можно порадоваться — они сменяли середину таблицы на еврокубки. С точки зрения команды, все гораздо сложнее. По сути, из атаки высосана вся молодая кровь. В строю ветеран Герра, как бы не более заслуженный ветеран Барраль, плюс должен подъехать боевой товарищ времен Альмерии Шарлес, с появлением Аспаса окончательно утративший место в Сельте. Имена неплохи. Для середняка и если не смотреть в паспорт.

Там моложе всех Шарлес. Ему 31. И это говорит о повышенном старении нападения, что в свою очередь, предполагает оборонительную доктрину в игровом плане и отказ от стратегии развития за счет собственной кантеры.

В прошлом сезоне Малага отчетливо претендовала на еврокубки и можно только гадать, не повезло ли, или, по каким-то причинам произошла добровольная сдача оружия.

Уже неважно. Тренер принес тактически гибкий футбол, отлично трансформирующий атаку в оборону, а оборону в атаку. Об эффективности и потенциале можно судить уже по тому, что Малага оказалась единственным из 27 соперников МSN, которым ни трио, ни группа поддержки (а в Барселоне забивают все, кроме голкиперов) не отгрузили ни одного мяча.

Осенью, когда команда только набирала обороты, как раз Саму говорил о пути Вильярреала, не тратящего больших денег, но умело работающего с молодыми игроками, в основном, с кантерано. По мнению нападающего, тогда еще анчоусов, этот путь может приносить успех. Более того: только он доступен для роста и, в конечном счете, для конкуренции с грандами.

Продажа троих сейчас приносит в казну, по разным источникам, от 15 до 20 млн евро. Сумма вполне внушительная для клуба средней руки и абсолютно недостаточная для претензий на еврокубки.

Такими деньгами на трансферном рынке умело оперирует Мончи. Но он — один, работает в Севилье и пока нет ясности, как управится с учетом вступления в Лигу Чемпионов.

Малага была близка всего лишь к Лиге Европы. И, судя по последним событиям, интеграция туда, как минимум, откладывается. На очень неопределенное время.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес