Беларусь — Испания: Просмотр с трех точек

Матч сыгран, победа почти дежурна. Оценки выставлены, разборы сделаны. Найдена незанятая ниша.  Диван, стадион и поле как места обзора.

Давид Сильва как участник, Волк Скай на трибуне борисовского стадиона и, собственно, мы. Как это было объединенным взглядом. Хронология и комментарии.

Первый классный момент — 9-я минута, короткий розыгрыш справа, скрытая разрезающая Сеска в свободную зону, где уже есть Мората. Зрительно он все делает правильно — открылся, обработал, покатил в дальний низом. Что не получилось, почему не попал?

Волк: У него было еще несколько хороших моментов. Я общался с ним накануне, еще раньше видел в Мадриде. Думаю, его проблема — закрепощенность. В Турине смог от этого избавиться и показывает то, что умеет на самом деле. В фурии пока еще стесняется. На мой взгляд, слишком много.

Следующий момент 30-я минута. Касорла из центральной зоны за спины на ход Альбе. Красивый эффектный удар с лета, чуть выше. Показалось, что там было другое продолжение, игрок просто сделал из эпизода маленькое шоу. Так ли?

Волк: Думаю, Касорла всё делал правильно. И не только правильно, но и красиво. Заметил подключение партнёра (показалось, что, это был Хуанфран), увидел, что Бордачёв это подключение не видит и грамотно «ковырнул» мяч, игнорируя при этом забег Мораты. Здесь вратарь белорусов очень грамотно сыграл на выходе. Странно только, что он сам Бордачёву не подсказал.

34 -я. Атака через центр и завершающий, насколько поняли, Касорлы. Хорошая точка, грамотное решение, но получается пробить только по центру. Принимается за заслугу защитников, которые оставили очень узкий коридор для того, чтобы мяч прошел между ними.

Волк: Атаку Педро разгонял, он мог, по идее, пробивать сам после разворота, но отдал Касорле. А тот уже под удар Фабрегасу скинул. Да, удар точно по центру, хотя бы тут белорусская оборона не сплоховала.

45 — я минута приносит материализацию беспрекословного преимущества, в котором у беларусов было не более 30 % владения и единственный эффектный, но в принципе неопасный удар в ближний угол. Голевым становится фланговый штрафной Фабрегаса. Даже не сказать, что вратарь ошибся на выходе. Просто мяч послан по очень сложной траектории. Сильва мягко подрабатывает и в упор расстреливает ближний угол.

Волк: Хрен пойми что произошло, ворота далеко от нас, но мяч в сетке – ГООООООЛ.

Давид Сильва: Я бы тоже не стал говорить об ошибке голкипера. Недоиграл, но Сеск — очень большой мастер, в том числе, стандартных положений. Он подал мяч на дальнюю штангу по уходящей траектории. Я даже не смотрел, как пойдет, а просто пошел на свободное место. Это — один из наших наигранных вариантов. Хотя в официальном матче получилось, кажется, впервые.

Диагноз первого тайма: оборона вскрывается за счет комбинации методов фланговых подач, быстрой и многократной смены направлений атак, преимущества в воздухе и разрезающих пасов за спины на ход в свободную зону. Что могут контрпредложить хозяева?

Волк: Согласен, но и 0:0 по итогам первого тайма были вполне правомочным вариантом. Оборонялись наши все-таки неплохо.

Ответ сразу после перерыва — то же самое. На 49-й минуте беларусам удается быстрая атака фланг — центр, Глеб меняется местами с Корниленко и получает от того передачу на ход, выведшую один на один. Не последнюю роль сыграло неверное расположение Пике и Рамоса, вдвоем бросившихся на игрока. Как бы то ни было, забить выход один на один Касильясу по-прежнему остается трудноразрешимой задачей.

Волк: Я думаю, Хацкевич первоочередно обращал внимание на традиционную для Испании сиесту в начале второго тайма. План, который угадывался — продержаться в первой половине, забить после перерыва, а там уже можно рассчитывать на гений Глеба и оставить испанцам право нервничать. Сценарий этот выглядел вполне реальным, но Давид Сильва выступил против.

Именно по атаке. Здесь, в первую очередь провалилась опорная зона. Глеб принял мяч, а вокруг него не было никого ближе, чем в радиусе пяти метров. Потом Рамос с Пике действительно, не разобрались, куда бежать, кого крыть, кто виноват и что делать. Благо в воротах Касильяс, поэтому Сережа может не смотреть виновато на Икера.

На том значимые голевые шансы Беларуси, собственно, исчерпаны. Был еще эффектный, но достаточно безопасный дальний удар по центру, с которым справился Касильяс. Два подряд выстрела в исполнении Сильвы и Касорлы несли в себе много больше смысловой нагрузки. Мячи зряче укладывались под штангу. Но первый разминулся с ней в считанные сантиметры, со вторым справился Горбунов.

Давид Сильва: Жаль, что не попал. Это было ситуативное решение, как мне показалось, красивое и эффективное. Я видел положение вратаря, видел, что передача не проходила, а вот забить можно было попробовать. В перерыве мы немного поменяли тактику, попробовали сыграть на контратаках при предельной собранности в обороне и тренер попросил нас почаще бить издали. До перерыва этого не хватало.

84-я минута. Быстрая двухходовка с обратной передачей на левом фланге. Сильва обязан забивать, но мяч, вместо дальнего угла, зачем -то отправляется в ближний и назначает Горбунова героем эпизода.

Волк:  Чёрт его знает, как он вообще справился. Это казалось просто нереальным.

Давид Сильва: Мог и хет-трик сделать. Действительно, хорошая комбинация с двумя быстрыми передачами — на ход Педро и обратно под удар. В свое оправдание замечу, что  матч мы выиграли и единственное, на что это повлияло по сути, так это на мою личную статистику. За которой я никогда особо не рвался.

Таким был 100-й матч Висенте Дель Боске в сборной Испании.