Сегунда Б: Первый шаг к славе

Первые финальные матчи Сегунды Б завершились победой Атлетика Б и ничьей.

Бильбао Атлетик 2–0 Кадис Голы: Сантамария, 20, 24

Один шаг до Лиги Аделанте. С таким настроением Бильбао Атлетик и Кадис выходила на поле исторического стадиона Нуэво Сан-Мамес. Северная и южная команды встречались лишь четыре раза в своей истории в рамках Сегунды. Положительное сальдо на счету андалусского клуба. Первые две встречи состоялись в сезоне 1984/85, и тогда желтые обыграли басков на их территории (0-1), а дома также добились трех очков (2-0). Те же результаты были зафиксированы в сезоне 1993/94.

Тренер дубля Сусо Сиганда отметил, что встреча будет очень “важной и полезной” для его игроков, потому что “для многих это первый сезон в Сегунде Б”. У тренера Кадиса в распоряжении состав большего уровня, где большинство футболистов играли в Сегунде. В первые 10 минут разницы в опыте и классе игроков не ощущалось. Обе команды были осторожны и изучали друг друга.

Тем не менее, минута за минутой преимущество Бильбао становилось все более впечатляющим. Первый голевой момент возник на 12 минуте, Горку Сантамарию вывели один на один с голкипером Кадиса, но чуть ранее судья зафиксировал офсайд. Справедливости ради, сам форвард пробил мимо. Позволительно, ибо в дальнейшем он продемонстрировал 100 %-ную реализацию.

Нестандартный розыгрыш углового — скидка на ближний угол штрафной, удар, вратарь, не сумевший зафиксировать мяч с первой попытки, добивание. Старо почти как мир. Использовалось еще в первенстве Воронежской области 90-х, но повсеместного распространения не получило. А зря.

Спустя 4 минуты Сегин обыграл на фланге трех соперников и прострелил в центр вратарской на Горку. Сантамария оформил дубль. Команда, пропустившая меньше всех голов в Сегунде Б в регулярном первенстве напоминала Ямайку в эпической встрече с Аргентиной. И не только с точки зрения обороны. Желтые не сумели создать ни одного опасного момента вблизи ворот Атлетика.

Тенденции первого тайма продолжились и во втором. Бильбао на крыльях успеха уверенно контролировал встречу. Нервы и спешка со стороны подопечных Баррагана, не позволили им сократить преимущество. Дубль едет в Кадис с солидным запасом.

Уракан 1-1 Уэска  Голы: Тиронне, 56 – Амарилья, 67

Небольшой, но уютный Сан-Грегорио принимал второй финал Сегунды Б между Ураканом и Уэской. Забота гостей и состояла в том, чтобы приспособиться к меньшему, чем обычно, искусственному полю валенсийцев. Главный тренер Луис Гарсия Тевенет отмечал другое: “Мы приехали с надеждой увести хороший результат. Я верю, что судьба противостояния будет решена на валенсийской земле”.

С призывом никогда не сдаваться на баннере туннеля, футболисты вышли на поле. В первом тайме шла позиционная борьба за центр поля практически без опасных моментов. Практически – ибо на последней минуте центральный нападающий Уэски Майнс оказался в убойной позиции, но пробил чуть неточно. Он же в преддверии встречи заметил, что матч обещает быть жестким. Будет много стыков и контрактов. Игрок не ошибся. Тем не менее, на всю плотность борьбы арбитр показал лишь две желтые карточки, по одной на каждую команду.

Все события произошли после перерыва. После удара Майнса, мяч оказался в ногах Тиронне, который открыл счет в матче. Проблема в том, что лайнсмен показал, что было положение вне игры и дал отмашку. Главный судья отменил решение бокового и засчитал взятие ворот. Неудовольствию Уракана не было предела.

Фали получил желтую за протесты, а Тони Селиграт, наставник Уракана, и вовсе был удален, увидев перед собой карточку красного цвета. Эмоции захлестнули, но все вернул на круги своя центральный защитник по фамилии Амарилья. Парагваец выпрыгнул выше всех и подставил голову, дабы мяч влетел в сетку ворот. Теперь, на выезде валенсийцам необходимо забивать. И, как минимум, не проигрывать. Такой прецедент уже был. Овьедо — Кадис, 1:1 дома, 1:0 на выезде. Но будет сложно. Уэска очень сильна.