Неймар: Проклятие наркокартеля

Капитан сборной Бразилии играет до встречи с Колумбией. В прошлом году, на чемпионате мира его сломал Суньига, в этом послематчевый инцидент обошелся 4-дневной дисквалификацией.

Под днями, разумеется, понимаются игровые. Даже если Бразилия дойдет до финала, Неймара там не будет. Есть право апелляции, но едва ли кто-то изменит свое решение.

Федерация и главный тренер, безусловно, выступают на стороне своего футболиста, ища и находя мировой заговор, в котором Неймар стал жертвой, цель же — собственно, сборная Бразилии.

При этом, объемы наказания были известны еще до их официального оглашения. Дани Алвес в своем послематчевом комментарии заметил: Очень жаль, что он забирает свою шляпу. Значит, дальше придется идти без него. Но мы — команда. Кому-то придется взять на себя роль лидера. И, я бы не обращал внимания на все околофутбольные вещи. Мы можем побеждать. Но для этого нам нужно очень много работать. Не такие уж мы и великие.

  Второй участник инцидента — Карлос Бакка, получивший два матча отдаления был краток: Они просто не умеют проигрывать. Разыгрывающий Хамес Родригес подчеркнул свое уважение к Неймару. По его мнению, это — лучший футболист поколения и его эмоциональный взрыв связан именно с поражением, к слову, до предела осложнившим положение в группе — на 3-й тур все команды выходят с победой и поражением при нулевой разнице забитых и пропущенных. «Прекрасно понимаю его чувства. Четырьмя днями ранее, когда мы проиграли Венесуэле, я сам был точно в таком же положении. Лучше было не подходить, на все внешние источники реагировал с повышенным раздражением. Это — футбол и эмоции здесь — нормальное явление. Не скажу, что это правильно, но так есть» — заявил Хамес.

Легендарный Роналдо находит поведение неправильным в корне. «Его очень много бьют по ногам. Смею заверить, меня били гораздо больше. Таково отношение к лучшим игрокам, их просто не остановить по-другому. Но, если ты лучший, ты должен быть лучшим во всем. В первую очередь, быть готовым к таким вещам и у тебя нет никакого права подводить свою команду».

Что же произошло вечером 17 июня, что привело к первому удалению в карьере Неймара?

В принципе, ничего особенного. Выплеск негативных эмоций на вторую амарилью за мяч, после финального свистка несильно, но демонстративно пробитый по ногам Армеро, или, прямая роха за имитацию удара головой в нос прибежавшего за разъяснениями Мурильо. Соответственно, дисквалификация на один — два матча, в зависимости от вмененной статьи нарушения футбольного кодекса. Так видится.

Здесь важно понять, что привело. На протяжении всего матча колумбийцы, действительно, были не вполне джентльменами, а Карлос Санчес даже наступил на руку сбитому Неймару. Попытка обратить внимание судейской бригады привела к совету сходить в бассейн и понырять там в исполнении бокового арбитра.

Важен и момент, что у Неймара уже была амарилья. В конце первого тайма он, завершая контратаку с Дани Алвесом, дослал мяч рукой — с первым ударом справился Оспина.

Таким образом, либеральных мер было бы вполне достаточно. Зачем-то решили изобразить показательную порку. При этом, о наказании арбитра, упустившего контроль над матчем, неизвестно вообще ничего. «Вся ситуация выросла только из того, что судья вновь решил стать главной звездой матча» — резюмировал Дани Алвес.

Что это значит для сборной Бразилии? По-честному, ничего хорошего. Перу обыграли 2:1 за счет гола и передачи Неймара, кафетерос, как ни есть, но справились с лидером. Иных аргументов у Дунги не нашлось. Они могут выйти в 1/4 и, может быть, даже в 1/2, но их шансы на титул без Неймара измеряются словом Случай. Которому, в том числе, противится судейство. Традиционно недружелюбное для Бразилии.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

PS Языковая невоздержанность — причина длительной дисквалификации. Стало известно, что сразу после матча Неймар несколько раз тряхнул арбитра Энрико Оссесу, сопроводив акцию словами Ты — сын шлюхи, решивший достичь славы благодаря мне. Зажигательный спич обошелся в 3 матча. Удар мячом в Армеро  — просто довесок, 1 матч

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес