Лас-Пальмас: Воля и жребий

Соперники хороши. Но именно эта команда была обречена выйти в Примеру. Рассказываем, какие рекорды установлены канарцами, что стоит за их успехом, как они развлекаются и как Хуан Карлос Валерон вырастил Давида Сильву.

13 лет дороги. Лас-Пальмас снова в Примере. Радость команды, клуба и города, выходящая далеко за пределы Канар. Давид Сильва и Хесе поздравили первыми. Рубен Кастро чуть припозднился, но был наиболее ярок.  “Отличный год. В Примеру вернулись обе моих команды: Бетис, ставший моим домом и Лас-Пальмас, дом по рождению.”

Они отлично усвоили урок. В Аделанте не было команды более красочной, яркой и, по-хорошему, рациональной. Решающий матч с Сарагосой можно рассматривать как образец стратеги. Желтые играли в свой футбол, постепенно нагнетая давление и нокаутировали за 10 минут чистого игрового времени до конца.

Пако Эррера, главный тренер, 61 год. Старейший специалист, когда-то выходивший в Примеру. Ранее он уже добивался подобного с Рекреативо и Сельтой. «Работая с Бенитесом, я выигрывал и Лигу Чемпионов, и Суперкубок Европы. Достижения, вроде бы, более значимые, но именно эту победу я выделю совершенно особо. Это был очень сложный сезон. Если сравнивать с Уэльвой и Виго, тогда команды очень выделялись на фоне остальные соперников. Здесь все клубы шестерки были достойны повышения. И Сарагоса играла просто отлично. Неслучайно все решилось на очень тонких гранях.

У меня не было к ним особого чувства. Да, работал в прошлом сезоне, не справился. Такое бывает. Дело абсолютно в другом. Сейчас я работаю в Лас-Пальмас. И скажу, что такой яркой, творческой команды у меня никогда не было. Я из тех, кто предпочтет выиграть 4:3, а не 1:0. Но главная задача — результат и игра подбирается под тех исполнителей, которые у меня есть. Здесь очень мощная креативная группа. Араухо, Нуазет, Кулио, Момо. Нам остается только атаковать. Не забывая об обороне, разумеется. Пока не знаю, как клуб отнесется к идее продления. Мне хотелось бы продолжать. У нас есть очень интересные творческие планы, есть взаимопонимание и желание работать. В общем, все составляющие. Ну а страсти к футболу я еще не утратил. На пенсию успею».

Хуан Карлос Валерон, 40 лет Говоря откровенно, его игровая ценность красноречива — 0 мячей и 0 передач за 24 выхода на поле в завершившемся сезона. Значение в другом. Нужно очень долго искать, и, скорее всего, не найти, кто из полевых игроков выступал в Примере в возрасте за 40.

Он — Хранитель духа, традиций профессионализма и интеллекта. Официальное прозвище — Мастер Аргинегин. Так же величают Академиком, Маэстро и Профессором. Каждое игровое движение — мастер-класс. Как принять и обработать мяч, как задать нужный ритм и направление атаки, как играть до конца и не сдаваться, оставаясь джентльменом во всех проявлениях. Ясно, что времена расцвета Депортиво давно минули, но опыт бесценен.

«Я благодарен Богу за то, что он дал нам сегодня. Это был тяжелый, очень тяжелый матч. Очень много напряжения и не очень много футбола. То, что мы сумели добиться результата — оценка нашего труда на протяжении двух сезонов при мне плюс одного, до моего возвращения. Я бесконечно рад возвращению в Примеру. Но главное не в этом. Самая большая радость — то, что мы сделали счастливыми столько людей. Это видно здесь, на стадионе и я прекрасно представляю себе, что творится на улицах. Очень большая победа».

 

Серхио Араухо, 23 года В 2012-м он стоил 15 миллионов евро. Барселона брала в двухлетнюю аренду с правом выкупа самого перспективного аргентинского нападающего. По факту, не потянувшего даже Сегунду — 7 мячей в 34 матчах. Отказ. Дома, в Тигре ничем не лучше — 4 гола в 23 посещениях Апетуры и Клаусуры. Трансферная стоимость упала до 3 миллионов. Но даже в этих условиях Лас-Пальмас очень рисковал.

«Откровенно говоря, не знаю, что произошло. Был готов, чувствовал в себе уверенность и вдруг пошла черная полоса. Можно все списать на недоверие тренеров. Но оно естественно, когда нападающий выходит и не забивает. Ему дадут сыграть один раз, другой, в третьем сократят игровое время, а на четвертый просто усадят в запас, или, еще дальше. Это нормальное явление. Поэтому я очень благодарен Лас-Пальмасу и Пако Эррере, настоявшему на моем трансфере. Я был просто обязан отразить это на поле. Обещал забить 25 мячей и слово сдержал. Я очень благодарен Богу за то, что он дал именно мне забить решающий мяч сезона. Там все сделали ребята, мне оставалось только дослать мяч в сетку. Если анализировать, я думаю, все сложилось так удачно потому что я снизил планку амбиций.

Я предельно честен. Ехал сюда, рассматривая Лас — Пальмас как трамплин, шанс перейти в большой клуб. И довольно быстро понял, что не хочу никуда ехать. Большой клуб можем сделать мы сами. У нас прекрасные отношения, отличный тренер, чудесные болельщики, очень красивый город. Думаю, мы заслужили Примеру, как люди, которые были на стадио и остались за его пределами, заслужили счастья. Просто это — непреходящая ценность. Их не так много. Мои слова уважения соперникам. Сарагоса — отличная команда. Очень хороши и Вальядолид, и Жирона, абсолютно по делу вышли Бетис и Хихон. Мы просто были одними из тех, кто заслуживал праздника. И смогли истребовать его к себе. Это здорово. Я счастлив».

Хонатан Виера, 26 лет Валенсия, Райо Вальекано, Стандард, домой. Они всегда возвращаются. Туда, где Солнце ярче, море роднее и все двери открыты. «Это больше, чем футбол. Остров влюблен в команду и команда платит взаимностью. Мне есть, с чем сравнивать и могу сказать, что нигде нет такого единения, как здесь. Поэтому я ни секунды не думал, когда появилась возможность возвращения.

Играем в Сегунде? Отлично, значит, выходим в Примеру. Никакие иные варианты просто не рассматриваются. Да, было очень тяжело, но только так создаются настоящие команды» — говорит человек, чей приход в зимнее трансферное окно задал новую динамику атаки, их связка с Араухо быстро получила прозвище Неудержимые. Человек, исполнивший тот самый «золотой» штрафной.

Братьев Дани и Хави Кастельяно можно различать только по номерам и по расположению на поле. «Это — мои друзья с детства. Мои лучшие друзья. Я их очень люблю — рассказывает Давид Сильва — за их оптимизм, остроумие, открытость. Они в разы превосходят даже и без того очень высокие испанские мерки. Дани еще может быть серьезным, Хави — только на поле. Вот здесь они превращаются в цепных псов. И я уверен, когда мы встретимся с ними в Лиге Чемпионов, пощады не будет даже мне».

Хави Кастельяно сразу после матча Счастлив. Черт, да мы тут все немножко фантастически счастливы. Очень большое событие для команды и еще большее для города. Сарагоса была прекрасна. Они честно сражались и играли просто отлично. Но мы смогли вырвать свое. За что нам совсем ура от меня лично.

С ними же связано несколько презабавных историй. Дани Кастельяно «Мы с Хави понимаем друг друга с полувзгляда. Понятно, что всюду вместе, на поле, в путешествиях и даже иногда с девушками. Надо заметить, что я жестоко обошелся с любимой Лилианой, но она необидчивая. Мы с Хави шли по улице, она подошла, чтобы поздороваться. Естественно, подошла ко мне. Я кивнул на Хави. Здравствуй, Лилиана. Я рад тебя видеть, но Дани рядом. Хави еле сдерживал смех, но сумел удержать каменное лицо, сделав вид, что обиделся. Лилиана поверила. Потом смеялись и оба получили подзатыльники. Я — совсем взрослый, Хави немножко помягче с формулировкой Твой брат — придурок, а ты ему в этом потворствуешь».

Сильва, Айтами и Валерон. Знаменитые люди маленького приморского городка, живущего футболом. Как и весь остров.

Давид Сильва, Артилес Айтами и Хуан Карлос Валерон связаны между собой. «мы оба — 86-го и играли вместе, пока он не уехал в Валенсию. Валерон был звездой уже тогда, но каждое лето проводил тренировочные лагеря. Надо еще заметить, что мы все трое — из одного города, Аргинегин. Естественно, звезда. Парень из 10-тысячного городка играет за взрослый Лас-Пальмас. А в жизни очень спокойный, очень добрый. Он давал нам мяч и подсказывал какие-то вещи. Можно сказать, наш первый тренер. И, конечно, главная честь для меня — сейчас играть с ним в одной команде».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес