Эльче: Тропа войны, а не трубка мира

Фран Эскриба — главный тренер Хетафе. Эта информация появилась в разделе Лига Аделанте. Показательно.

Решение, разумеется, не устраивает Эльче. Они выполнили все законные требования. Далее возможны три варианта развития событий. Административный трибунал спорта отменяет решение Лиги, он приходит к компромиссу — временная приостановка решения, на практике означающая еще, как минимум, один сезон в Примере и отказ в апелляции. Заседание 26 июня, вердикт неделей позже. Оценить аргументы сложно, но в любом случае, это решение не будет окончательным, а значит, горячее лето гарантировано.

Масла в огонь доливает экс-президент Хосе Сепулькре. По версии президента LFP Хавьера Тебаса, причины нападок носят личный адресный характер и, если сеньор Сеуплькре уходит, все претензии автоматически снимаются.

Он ушел в апреле, Тебас оказался хозяином слова — как хочет, так и распоряжается. Отредактированное звучание, расследование выявило дополнительные нарушение, а решение принимает не Тебас лично. Он действует коллегиально и лишь озвучивает общий взгляд вверенных ему специалистов.

Сказанное никак не  зовет Сепулькре обратно. Так считают все, кроме него самого. Он пытается вернуться через увеличение капитала. Все очень похоже на пошлую борьбу за власть в клубе, которую Marca окрестила даже «гражданской войной». Громко, но суть отражает.

Эскриба — классный тренер, показавший свою состоятельность тремя сезонами классной работы. За небольшие деньги — его миллион в год является роскошным сочетанием цены и качества, в условиях лобильности состава, когда команду каждый раз приходилось строить практически заново и в условиях тотального финансового дефицита, с задержками зарплаты и выбора игроков по принципу Кого можно взять. Понятно, что при всей любви к команде и к работе, это не стоит жизни на пороховой бочке. Даже при том, что Хетафе является убежденным стагнантом и не является лучшим местом для реализации своего потенциала. Здесь хотя бы можно рассчитывать на стабильность.

И не рассчитывать на двойственность своего положения. В Эльче этого тренера приглашал именно Сепулькре. Кстати, интересный момент: от решения суда формально зависит и выплата компенсации Франу за досрочное расторжение контракта, действующего до 2017-го года. По условиям договора, она составляет 1 млн евро, в случае вылета в Сегунду снижается до 100 тысяч.

Здесь обе стороны заявляют благородство. Действующий президент Хуан Ангуикс отмечает заслуги тренера перед командой и клубом и обещает не рассматривать формальные признаки, а по факту Фран решил свою задачу набрав 40 очков. В свою очередь, Эскриба говорит, что даже не собирается думать в эту сторону — будет так, как решит клуб, деньги не играют вообще никакой роли.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес