Взгляд из — за моря Давид Сильва: Достоинство павшего

Полузащитник Манчестер Сити — о сборной Испании, Барселоне, Эйбаре, Лас-Пальмасе, Сарагосе и немного о Кубке Америки

Всем привет. Испанский сезон окончен. Можно оценивать все происходящее. Что запомнилось.

Триплет Барселоны Отличный результат, который, на мой взгляд, предопределила стратегия Луиса Энрике. Их состав был всегда хорош, но сейчас появилось точное распределение ролей, выученное вплоть до малейших нюансов. Иногда кажется, что простора для импровизаций просто нет. Все отработано.

В этом нет ничего плохого. Может быть, отменяется ореол романтики, но, как говорят, хороший актер отличается от плохого тем, что у него в арсенале есть 200, а не 2 приема. Барселона научилась выбирать именно нужные. Это очень тяжелый труд. Им просто воздалось по заслугам.

Нельзя не сказать о Ювентусе. Они показали отличный футбол, в том числе, в финале и приняли поражение с абсолютным достоинством в игре и в поведении.

Контрастом смотрелась здесь гастроль Неймара в матче с Колумбией. Он — очень большой футболист, может быть, главная звезда своего поколения и не только в Бразилии. Но в футболе никому и ничего не дается по умолчанию. Может быть, судейство было недружелюбным, может быть, по ногам били очень много. Значит, нужно превзойти и это. Все и всегда просто: если проиграл, значит, не был достоин победы.

На Кубке Америки внимательно смотрю за сборной Аргентины. Сейчас отпуск и можно позволить себе нарушение режима. Турнир очень интересен сам по себе. Здесь очень ровный подбор участников и, вроде бы, демократичная формула, оставляет ад для одних и рай для других. В этих условиях я особенно радуюсь за своего друга Агуэро, который проявляет себя как настоящий лидер команды. По-прежнему молчу о возможности его перехода в Реал. Пресса рассказала о предложенных 60 миллионах евро. За такие деньги его, точно, никто не отпустит.

Касильяс В сборной разговаривал и с Икером, и с Давидом. Здесь осложнилось травмой Наваса. Переход Де Хеа, если честно, можно считать по факту состоявшимся. Но это не значит, что Касильяс уйдет из команды. Реал действительно, значит для него очень много.  Я думаю, здесь все зависит от серьезности травмы Наваса.

Серхио. Без комментариев. Думаю, и так понятно, что любой клуб с радостью подпишет Рамоса на его условиях. Он давно доказал все и всем и то, что президент допускает разбрасываться такими людьми, мягко говоря, не красит только самого президента.

Сборная Испании У нас стали получаться некоторые интересные задумки. Пока все далеко от идеала, но то, что мы на правильном пути, совершенно точно. В первую очередь, поменялись акценты в атаке. В Борисове даже я мог сделать хет-трик. Забил только один, но очень качественный, такой, игровой мяч, тоже следствие работы на тренировках. Радиоуправляемая передача Сеска всегда придет именно туда, куда он задумал и нам нужно быть просто к этому готовыми. Два других момента — просто не повезло. В одном ошибся на несколько сантиметров, в другом, не смог попасть в дальний угол. Левая нога у меня не то, чтобы совсем для ходьбы, но, скажем так, правой умею несколько больше.

Беларусь очень понравилась. И как команда — силовая, неуступчивая, тактически грамотная, проблем они нам, действительно, доставили, и, как хозяева. Перед отелем нас встречали болельщики, было очень много народу на тренировке. Некоторых Бартра даже попугал могучими ударами. Но, думаю, все поняли все правильно и никто не обиделся. Это, действительно, очень приятно, когда люди в другой стране проявляют симпатию к тому, что мы делаем.

Эйбар До сих пор непонятно, в какой Лиге он будет играть. В любом случае, жаль, что у Эльче получились такие проблемы. Команда работала очень хорошо но ей приходится отвечать за просчеты клубного руководства.

В любом случае, я очень рад возвращению Мендилибара. С ним у меня связаны особые воспоминания, ведь у него я начинал свою карьеру.  Менди считают оборонщиком и начальником автобусного парка. Это не так. Он ставит игру под тех исполнителей, которые у него есть. Наш Эйбар играл очень весело. А капитаном той команды был Гаиска Гаритано. Я его хорошо знаю. Он ушел только из-за того, что сам посчитал свою задачу невыполненной. Все же административное сохранение не имеет ничего общего со спортивным принципом, а чувство собственного достоинства для Гаиски значит очень много.

Финал Сегунды Здесь получилось так, что обе команды, сюда попавшие, как, кстати, и Жирона, и, если не быть совсем строгим, Вальядолид, заслужили выхода в Примеру. Сарагоса смогла исправить фатальную ошибку в первом полуфинале, Лас-Пальмас очень силен по меркам Сегунды. Их проблема — несоответствие полузащиты и обороны уровню нападения. Арагонцы куда более сбалансированы.

Думаю, они ошиблись с тактикой, позволив Лас-Пальмасу контролировать мяч. Это самоубийство. С другой стороны, нельзя не отметить отличную тактическую и психологическую работу Пако Эрреры. Совершенно отличная победа. Сказать, что я рад — это не сказать ничего. Действительно, давно уехал с Канар, но они от этого не перестали быть моим домом. Здесь играют друзья — братья Кастельяно, Айтами, Виера, мой «первый тренер» Хуан Карлос Валерон, перед которым я просто преклоняюсь. Он — Образец во всем: в игре, в отношении к делу, в поведении. Один из самых талантливых и порядочных людей, с которым я когда-то встречался.

Сила Лас -Пальмаса в его народности. Для малых команд вообще характерна близость к болельщикам. Тут она проявляется особенно ярко. И я, действительно, очень хочу встретиться с ними в Лиге Чемпионов.

Любите футбол. Всем спасибо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес