Серхио Рамос: Карьера под вопросом

Он общителен. Но не дает комментариев. Настолько, что даже приостановил деятельность Фэйсбука и Твиттера. Во избежание ненужных на сейчас вопросов. 22 июня он посетил своего юриста. Брат и, по совместительству, агент Рене объяснил это личными причинами.

Подробности неизвестны. Единственный доступный факт – интерес Манчестер Юнайтед и отсутствие ярко выраженного отказа. Более того, Рене находит смену обстановки  «вполне вероятной». Для волнения общественности этого достаточно.

Тело существует без сердца. Оно движется, обладает начальными инстинктами и исполняет простейшие команды. Но назвать это человеком не представляется возможным.  «Зомби — командой» видят Реал болельщики в случае ухода Серхио Рамоса.

 

Выращенный Севильей и воспитанный Мадридом дух неукротимости, матадор, не знающий поражений, простой парень с улицы, изменившийся внешне, но оставшийся прежним. Романтический образ вождя баррикад.

Таков эмоциональный фон. Соответствует ли он действительности, или, часы на белой башне Рамоса пробили полночь, его одежды потускнели, а новый вызов, о котором говорит брат Рене, на деле является понижением личной планки и признанием несоответствия требованиям Реала? Принимая за основу посыл Футбол – это бизнес, говорим на языке прагматики.

Преферанс – не школа гуманизма

Рамос дал очень неоднозначный сезон. В первом круге, когда команда шла мощным функциональным ходом, он показывал едва ли не лучший футбол в карьере, сочетая привычные обязанности центрального защитника с ролью опорника – отбор на дальних подступах к своей штрафной площади и организация встречной игры. Все, что происходило после Нового Года можно охарактеризовать многими словами. Среди которых нет места стабильности. Потому лучше забыть для ясности.

Второй капитан не был ни худшим, ни самым возрастным защитником Мадрида. С этой точки зрения его продажа никак не может идти на пользу команде.

Предварительная загрузка увеличенную фотографию

Еще один момент: рыночная стоимость игрока оценивается Трансфмаркетом в 45 миллионов евро. МЮ хочет получить за Де Хеа 30. В этом свете идея прямого обмена представляется неслабой бизнес-потерей. Даже с учетом долгосрочности вложения. Это – игроки разных амплуа.

Вот только контракт Рамоса истекает в 2017-м году. Молчание клуба о продлении красноречивее слов свидетельствует нежелательность дальнейшего сотрудничества. И тогда именно сейчас продажа является идеальным решением: клуб все еще контролирует трансфер, игрок уходит в сиянии.

Есть только один главный

Почему это стало возможным, почему Перес открыто перестал дорожить мнением болельщиков? Логичным объяснением представляется ревность. Никто в клубе не имеет права быть главнее президента. Рамос очень медиен и не всегда выражает позицию, согласованную с руководством. Кроме того, он и Касильяс уже прогнули дона Флорентино, принудив его уволить Жозе Моуринью, на которого тот возлагал большие надежды.

Изгнание следом однозначно свидетельствовало месть и было очень нерациональным с точки зрения выборов президента клуба. Следующий сезон принес Кубок Короля и Десиму. Лишне напоминать, что главным героем той битвы стал Серега.

Сезон   «зеро титул» объясняет необходимость перезагрузки, в которой иногда летят и привычные головы. Как это сейчас случилось с Фернандо Йерро, покинувшим команду вместе с Анчелотти, а раньше случилось с Раулем.

По версии для печати «капитан Реал» уехал потому что хотел играть. На деле все может быть несколько по –другому. Неслучайно он сперва называл своей последней командой Шальке, затем Аль-Садд, теперь играет в низшей американской лиге   Вернуться в Мадрид обещает, но сроков не обозначает. Боевой товарищ Морьентес отказался войти в тренерский штаб Реала, объяснив это желанием начать самостоятельную тренерскую карьеру, Гути не скрывал и не скрывает скептицизма по отношению лично к Пересу.

Разумеется, все это может быть абсолютно несвязанными историями. Но задуматься заставляют. Особенно в сочетании. Беречь своих лидеров Флорентино не умеет. Да и не собирается.

Усталость металла

Показательна текущая история Касильяса. Публично выраженное мнение – он нужен команде и останется до тех пор, пока сам посчитает нужным. На деле клуб отводит ему роль третьего голкипера, тем самым подталкивая к выходу. Но здесь хотя бы понятен финансовый интерес. По действующему соглашению Хранитель стоит  14 миллионов евро, означенный статус ведет к понижению зарплаты вдвое.

Precarga foto ampliada

Недоволен своим положением и Криштиану. То, что ему не нравится искусственное доминирование Бэйла  — естественно. Отповедь Рафы Бенитеса о том, что ни другой, ни тот даже не пытались определять свое местоположение на поле и готовы исполнять любые указания тренера, сути не меняют. Слово сказано, услышано и осознано.

Криштиану этого не комментировал. Его выраженная претензия – отсутствие поддержки клуба в момент, когда это было необходимо. После поражения в дерби — 0 :4, немедленно связанного газетами с излишним празднованием дня рождения бомбардира.

Ясно, что психологическая атмосфера далека от идеала. Рамосу это не нравится. Его лично оскорбило то, что клуб никак не опроверг информацию о том, что этого игрока предлагали Барселоне. По его свидетельству, он сам узнал об этом только от СМИ.

Любой матч – бой. Респект вождям, умеющим побеждать. А теперь вспоминаем, что это приходится делать на протяжении 10 лет. И сражаться не только на поле. Исчерпывающее объяснение желания сменить место работы?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес