Примера: Уходящая натура

Лето. Трансферы. Потери. Новостей очень много. Реальностью станет от силы, процентов 25. Вмешаться может все, что угодно. Например, Родриго Кайо, о переходе которого в Валенсию говорили как о вопросе решенном, был отбракован на медицинском осмотре.

Красивый и грустный уход Хави, скандальная неопределенность Касильяса и Рамоса. С одной стороны, все конечно, с другой, здесь мы говорим скорее, о брендах, ставших символами Барселоны и Реала. Заменить каждого из них по игре возможно. Потому минорен, скорее, уход Серхио Гарсии.

«Я ухожу, но оставляю манжету человеку, который достоин ее по-настоящему» — два года назад говорил Жоан Верду. Серхио Гарсия мог бы быть в одном ряду с Вильей и Торресом, оставляя далеко позади Льоренте, Сольдадо и Негредо. По сочетанию мастерства, понимания игры и духа о нем можно говорить как о лучшем испанском форварде современности.

Золото Вены — 2008 неслучайно. Он заслуживал места в той команде не только благодаря генной приспособленности к футболу Мудреца из Орталесы. Кажется, он в принципе может играть как угодно. «Наша игра в атаке построена очень просто. Главное — довести мяч до Серхио, а он обязательно что-нибудь придумает. Любого партнера он видит не глядя, а отобрать у него мяч один в один практически невозможно. Для меня счастье играть с ним в одной связке. Кроме того, он — очень хороший человек. И очень хороший капитан, отлично знающий, когда надо поддержать, а когда завести, прикрикнуть» — вспоминает свои эспаньольские времена Джонни Кордоба.

Гарсии подвластно все. Скоростной проход, обыгрыш на месте, удар с любой дистанции, выверенная мгновенная передача, с которой, по словам юмориста Кордобы «не мог промахнуться даже я».

Как хороший коньяк матереет годами, так и Гарсия дал свой лучший сезон в возрасте за 30. Сейчас ему 32. Статистика позапрошлого чемпионата 12+9 в 37 матчах, завершившегося — 14+9 в 35. До того лишь однажды, в сезоне 2009/2010 он забил за Бетис 12 мячей в Сегунде. Но рост заканчивается только тогда, когда сам человек перестает хотеть расти. Гарсия хотел.

Выпускник Ла-Масии, которому по объективным причинам, не нашлось места в основной команде. Он отлично играл за дубль — 34 мяча в 59 матчах Колодца. Хорошо, но недостаточно для конкуренции на первом уровне. Леванте, Сарагоса, Бетис, Эспаньол. Сравнительно малые клубы , звезд в которых не может быть по определению. Так принято считать.

На самом деле, именно здесь проявляется истинный класс. Форварды Барселоны, просто по памяти Линекер, Салинас, Стоичков, Ромарио, Это’О, Ибрагимович. Уехал один, появился другой, не проблема. И команда остается на том же качественном уровне в пределах плюс-минус. В других линиях — такие же звезды. Здесь творит коллективный разум, а ниша лидера достаточно обширна.

В просто команде все зависит именно от тебя. И, собственно, именно Гарсия, уже обжигавшийся вылетами из Примеры с Леванте и Бетисом, единолично продлял будущее Эспаньола, давая ему шанс на прогресс. Во все его время — с 2011-го по 2015-й команда, пусть ее и штормило, вплоть до угрозы вылета, заканчивала сезон скорее, претендентом на попадание в еврокубки. До которых, по зримым спортивным составляющим, не хватало одно-двух игроков уровня Серхио Гарсии. То теперь не проверить.

О переходе в Аль-Райян было известно достаточно давно. И он, как ни странно, обусловлен интересами команды. На трансферном счету значился 0, значит, обновление возможно только через людей, права на которых уже принадлежат Эспаньолу. Их не так много и никто не играет в Примере. Для качественного усиления необходимы оборотные средства. Информация о сумме выкупа противоречива. Но, как минимум, 10 миллионов уходят в доход Эспаньола. Примерно столько же дает продажа Кайседо в Краснодар. Уже можно вздохнуть.

Но уже без Капитана.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес