Терсера: С земли к Колодцу

Завершился плей-офф Терсеры. Четыре лучших команды из каждой группы (всего их 18) боролись за возможность выйти в Колодец. Девять лучших вышли в Сегунду Б.

Понтеведра

Когда новый президент клуба Лупе Мурильо вступил в должность, он поставил четкую цель: быть лидером группы и выйти в Сегунду Б. Исполнено. Денис Суарес рад. Жемчужина и сокровище возвестил о «большом дне, который обязательно продолжится, ведь хорошая работа всегда приносит результат».

Галисийцы стали чемпионами I группы. Путь по шипам, а не по лепесткам роз. Прошлогодний тренер Ману Фернандес начал сезон, но был уволен из-за неудовлетворительных результатов.

Сложно сказать, правильно или нет, но реальность такова, что изменение окупилось. Луисито дал команде новый импульс, направил в нужное русло, хотя главную проблему устранить так и не удалось — Понте с трудом реализовывает свои моменты. Их плюсы — надежность в обороне и интенсивность в игре.

Один из главных героев — вратарь Эду, который сумел отразить четыре пенальти. Адриан Моуриньо отвечает за центр поля, являясь источником футбольных идей и креатива. И, наконец, Пабло Карнеро — лучший бомбардир команды, отметился 19 раз в сезоне. С данной основой галисийцы направились в плей-офф.

Проиграли в турнире чемпионов Менсахеро, но в основном раунде прошли Мансанарес и Аро Депортиво.  Клуб, в своей 74-летней истории игравший даже в Примере, вернулся в Сегунде Б.

Португалете

IV группу по праву можно назвать сильнейшей в этом розыгрыше Терсеры. Баскская бригада в количестве трех команд ворвалась в Сегунду Б. Беспрецедентная наглость. Иногда цифры говорят сами за себя. Когда видишь лишь три поражения в 38 играх, понимаешь, перед тобой истинный чемпион, коим стал скромный клуб Португалете из одноименного города-спутника агломерации Бильбао, расположенного на левом берегу реки Нервьон. Портовая и производственная деятельность – главные занятия населения.

Секрет успеха прост: блестящий старт, стабильность на протяжении всего чемпионата и мощный кулак нападения, состоящий из Хермана Бельтрана, Сарате и Андера Арбелоа, наколотивших 29 голов на троих.

В турнире чемпионов Порту не сдюжил, проиграв Талавере. Исправился, одолев Мартос и Кайон. Клуб никогда не хватал звезд с неба. За свои 106 лет истории (футбол сюда, как и во многие уголки Испании привезли английские моряки) баски лишь однажды, 10 лет назад, играли в Сегунде Б. В остальном — низшие дивизионы.

Герника

Город — символ стойкости и непоколебимости баскского народа. 26 апреля 1937 года он практически полностью был уничтожен  бомбардировкой немецкого легиона Кондор. Горе не закончилось. Уже террористическая группировка ЕТА разместили заминированный автомобиль рядом со зданием полиции. Двое сотрудников правопорядка погибли.

Ныне Герника полна позитива. Расцвел и клуб. Если футбол — состояние души, то команда сможет вновь повторить свои лучшие моменты в истории, когда с 1994 по 2003 года она провела восемь сезонов в Сегунде Б. В этом календарном году Герника была практически непобедима. Лишь неуверенное начало чемпионата не позволило стать лидером группы. 38 матчей оказались для них слишком короткой дистанцией.

Главными действующими лицами этого сезона стали Аймар (11 голов) и лучший бомбардир клуба Эчабе (14). Они не только помогли квалифицироваться в плей-офф, но и пройти его. Повержены были Осасуна Б, Херес и Меркадаль.

Аренас

Прародителем Примеры, принял участие в первом ее издании, но с финансовым расслоением команд падал все дальше от элиты испанского футбола. Чертой стала Терсера, в которой клуб из Гечо окапался на несколько лет. Ныне — луч света. Баски заняли третье место и получили право на плей-офф.

Главным огорчением чемпионата стала неспособность Аренаса выиграть у своих прямых оппонентов. То и не позволило Гечо претендовать на первое место, которое он занимал по итогам 2014 года, несмотря на все бомбардирские подвиги Хави Лопеса, записавшего на свой счет 14 голов.

К плей-офф клуб подходил в своих нелучших кондициях, тем не менее, каждый раз выходил победителем из противостояния. Потерпевшими стали Реал Овьедо Б, Эстемадура и Логроньес.

Атлетико Леванте

Провал дублей в испанских дивизионах был гордо подхвачен и Терсерой.  Лишь два представителя профессионального клуба сумел вернуться в Колодец. Первого зовут Атлетико Леванте. В позапрошлом году лягушки вышли в плей-офф Сегунды Б, а их председателем был Рохер. Ныне – он лидер Вальядолида, а дубль годом позже оказался в Терсере.

Попал в VI группу, где собраны клубы из Валенсии и занял второе место, отстав от чемпиона, коим являлся Кастельон на 2 балла. Забавно, что лидер не сумел сделать шаг на пути к новому дивизиону, в отличии от гранатовых. Главным достоинством команды стала стабильность. Валенсийцы не позволяли себе провалов, пройдя ровно весь чемпионат.

Альваро Травел стал лучшим бомбардиром команды. Другими лидерами команды были Карлос Помарес, экс-игрок Уракана и атакующий полузащитник Хуан Дельгадо из Местальи. В плей-офф лягушки оказались сильнее Тарасоны, Паленсии и Атлетико Санлукеньо.

Побла-де – Мафумет

Если футбольного болельщика за пределами Таррагоны спросить про клуб Побла-де-Мафумет, он едва ли вспомнит о его существовании. На самом деле, это дубль Химнастика. Занятый не только поставкой молодых игроков в первую команду. Общественная нагрузка — участие в плей-офф Терсеры. В 2012 году каталонцам даже удалось выйти, но, поскольку основная команда играла в Колодце, путевку получил клуб из Мурсии.

Ныне ситуация иная. Настик вернулся в Лигу Аделанте, открыв двери третьего дивизиона для Поблы. Дубль занял второе место в V группе. В распоряжении  тренера Мартина Поссе были неопытные, но чрезвычайно кчачественные  ученики под водительством камерунского нападающего Эман, экс-игрока Эльче Альваро Фернандес, и прежде всего, Кике Тортосы. Грозная сила для любого соперника.

На своем пути дубль обыграл Туилью, Сан-Фернандо и Херену. Для города, численностью всего 2 тысячи человек, выход дубля в Сегунде Б — потрясающий результат.

Альхесирас

Одноименный клуб из промышленного города Альхесирас, являющегося местом переправы в марокканский Танжер, еще совсем недавно играл в Кубке Короля с Реалом из Сан-Себастьяна. В прошлом сезоне благополучно вылетел в Терсеру, проиграв стыковой матч Месталье. Естественно, единственной целью виниловых стало возвращение в Колодец.

По географическому положению команда попала в X группу, представляющую Западную Андалусию и Сеуту и стала ее чемпионом. Показатели впечатляющие: 100 очков в 42 матчах и всего 4 поражения. Андалусийцы отличались стабильностью, особенно во втором круге. Сезон стал зеркальным отражением 2013 года, когда Альхесирас также выиграл группу, вышел в Сегунду Б и поучаствовал в Кубке.

Лучшим бомбардиром команды стал Хоселу с 20 голами. Также важное значение отводилось капитану Хави Чико, Адри Павону и Вилли. Виниловые проиграли прямой стык в плей-офф чемпионов Арандине, но смог выйти через путь проигравших одолев Пенью Депортива и Химнастику.

Льосетенсе

Льосетенте представлял XI группу, объединившую команды из Балеарских островов. Клуб из Льосеты стал одним из откровений сезона. Коллектив Оскара Троя забил больше всех (66 мячей), но снижение результатов в конце чемпионата позволило занять лишь второе места, что тоже неплохо.

Игровая идея основана на ассоциативном футболе, где короткий и средний пасы сочетаются со скоростью и прессингом. В составе островитян есть как опытные игроки (Сесар Кольядо, Жоан Ольер, Дамиан Рамос), так и молодые, в том числе Айтор Понс, ставший лучшим бомбардиром с 17 мячами.

Соперниками клуба в плей-офф были Унион Адарве, Реал Мурсия Б (которая так или иначе не могла выйти в тот же дивизион с основной командой) и Сан-Педро. С момента своего основания (1944 год), островитяне впервые вышли в третий испанский дивизион.

Случай, когда больше информации о городе. Скорее, о промышленном поселке с населением 5 700 человек. Эпицентр — цементный завод, вторичные производства — керамика, ткани и кондитерские изделия. Такой вот город мастеровых. Ранее, из-за добычи угля входивших в число самых грязных в Испании. После закрытия шахт проблема снята. И, по стечению обновлений, команда добилась лучшего результата в своей истории. В стиле зрелищном и эффективном.

Исарра

Прошлогодний чемпион XV группы, представляющей автономное сообщество Наварры, провел мощную летнюю трансферную кампанию и на бумаге выглядел явным фаворитом в регулярном первенстве. Время рассудило по-иному. Команда из Эстельи весь сезон каталась на американских горках, попутно сменив три тренера, в том числе Мигеля Гонсалеса, который в прошлом сезоне принес первое место.

На пути к Сегунде Б команда последовательно обыграла Новельду, Химнастику и Осасуну Б. Это будет 10 сезон клуба в третьем дивизионе в 91-летней истории клуба. Стадион Меркатондоа, вмещающий 3500 зрителей, откроет свои двери уже на другом уровне.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес