Сабадель: Отработанный материал

Итоги сезона 2014/15

Они планировали выигрывать еврокубки, а оказались сброшены в Колодец. Неэффективная модель управления сгубила арлекинов в шерстяных костюмах.

“Я хотел бы сделать Сабадель таким же большим клубом, как Барселона или Реал” — сообщил пришедший в клуб японский инвестор  Кейсуке Сакамото. Два сезона спустя команда вылетела из Сегунды, а клуб перепродан группе испанских предпринимателей.

Как он сам утверждал — то мера вынужденная. Новые люди смогут выбрать более эффективную модель управления, выплатить долги и подготовить клуб к новому сезону. Пока же он формально остается во главе организации. Японские советники покинули Совет директоров. Как раз одной из проблем, с которой столкнулся уроженец Страны Восходящего Солнца оказалась невозможность выстроить единую административную команду. Кажется, помощники Сакамото были не заинтересованы в общем успехе и работали каждый на себя.

Владелец же не смог привлечь новых инвесторов, его проект, столь гладкий на бумаге и без скепсиса воспринятый компьютером, оказался неинтересен сторонней публике. В Каталонии весьма сложно найти желающих конкурировать с Барселоной. Та сравнительно малая часть, которая все же есть, давно и безвозвратно одета в цвета Эспаньола.  Кроме того, в Испании продолжает бушевать экономический кризис. Японские подданные также не спешили расставаться с йенами. Долги, тем временем, лишь продолжали расти. Проект, призванный к внешней открытости, не выдержал проверку временем.

Ошибки в спортивном планировании

Спортивное направление также не сулило хороших результатов. Назначения трех тренеров в течение сезона говорят лишь о неконтролируемости ситуации в принципе и двойной ошибке в их выборе.

Сезон начинал Мигель Ольмо. Еще в прошлом сезоне он был помощником Хавьера Саламеро и заменил его на посту главного тренера, когда тот был уволен за неудовлетворительные результаты. Сначала временно, а потом и на постоянной основе мистер сумел довести Сабадель до десятки с претензией на 7 место. На самом деле, команда, в конце сезона формально претендовавшая на выход в плей-офф, фактически каталась на американских гонках с середины до дна турнирной таблицы. Однако, взятый курс было принято продолжать.

Остался практически тот же состав, разбавленный точечными усилениями. Практически прежней осталась линия обороны. Единственным новичком стал левый защитник Мигель Анхель Риау.

Где тонко, там и рвется. Впоследствии именно оборона стала самым слабым звеном команды. Шерстяные пропустили 66 голов. Второй худший результат в чемпионате после Барселоны Б.

Сказались и проблемы психологического характера. Когда встреча складывалась не по сценарию Сабаделя, каталонцы никак не могли ее переломить. А наставник не смог повлиять на сложившуюся ситуацию. Неудивительно. Его опыт в Лиге Аделанте крайне мал. Помимо Сабаделя он также провел три встречи в качестве тренера Жироны в конце чемпионата, тогда заменяя Рауля Агне. Матч с Расингом стал последним для него. Он оставил команду, когда та находилась на последнем месте. Из 14-ти игр — 8 завершились поражениями.

Назначенный вместо Ольмы Алекс Гарсия также казался кандидатурой весьма спорной. В его послужном списке работа с одной из юношеских команд Барселоны. В минусах — отсутствие опыта в Сегунде и тренерской работы в принципе в последние сезоны. Сомнения превратились в реальность.  Выправить ситуацию не удалось. Она лишь усугубилась. Пропускать стали еще больше.

Он сам подал в отставку 5 февраля, проработав еще меньше, чем первый тренер. Плюс для клуба, которому не пришлось выплачивать неустойку. Формальным поводом послужил разгром в Кубке Каталонии от Европы (команды из Терсеры). Фактически, в 9 проведенных встречах на счету Сабаделя пять поражений и три ничьих.

Третьим выбором в тренерском цеху стал Хуан Карлос Мандиа. Лишь ему удалось дать крылья своей команде. Его различный опыт как в Лиге Аделанте, так и в Примере, сыграл на руку клубу.  Он же помог переломить неудачную ситуацию. По признанию лучшего бомбардира арлекин Кольянтеса при новом наставнике “Сабадель стал надежнее в обороне. Улучшив реализацию, можно рассчитывать и на спасение”.

Самыми ударными месяцами для команды стали март и апрель. Арлекины проиграли лишь 1 встречу из 9-ти. Однако, продвижение по таблице шло медленно из-за значительного числа ничьих. Тем не менее, в течение двух туров каталонцам удалось даже выбраться из зоны вылета.

Главными действующими лицами игрового роста клуба стали центральный защитник Кико Оливас, сыгравший собранно, полезно и надежно (всего 3 пропущенных гола в 4 апрельских играх) и нападающий Анибаль Сурдо, забивший два гола в ворота Луго и Расинга. Собственноручными действиями он принес клубу 4 очка.  Его возвращение из мексиканской лиги в зимнее трансферное окно помогло каталонцам подняться.

Тем не менее, у шерстяных не нашлось необходимых ресурсов, чтобы играть на уровне лидера. Последние туры чемпионата тому подтверждение. В 7 последних встречах ни одной победы. При этом, график на финальные туры у арлекинов был один из самых простых. Три встречи с прямыми конкурентами в четырех крайних.

Ключевые моменты чемпионата

Судьба каталонского клуба была разрешена в 39-41 турах. Домашний матч с Тенерифе должен был приблизить к спасению, но местная команда как будто находилась под нагрузкой, не в состоянии включить необходимую скорость. Пока арлекины держали мяч, забивала худшая гостевая команда Лиги. Три гола островитян похоронили любые расклады хозяев.

С Рекреативо решили сыграть на контратаках, но едва ли хоть как-то напрягали оборону декана, который забил в первом тайме и контролировал ход игры во втором. Математический вылет в Сегунду Б был оформлен на Молиноне со Спортингом. Каталонцы героически продержались до 23 минуты, после которой подопечные Абелардо забили дважды. В дальнейшем астурийцы не хотели, а гости — не могли. Последний тур стал простой формальностью.

Лучший матч сезона:

Сабадель 3 — 2 Расинг  Голы: Кольянтес, 41, Анибаль, 60, Оливас, 62 — Кике, 31, Силла, 50

Казнь на дуэли. Расинг дважды выходил вперёд, но дал Сабаделю шанс выжить за свой счёт. Впрочем, заслуг арлекинов не снизить. Сабадель доминировал с мячом, а Расинг болидом гнал в контратаку. Сочетание скоростей, командного взаимодействия и индивидуального мастерства наказали шерстяную оборону, сгруппировавшуюся в правоцентральной зоне атаки. Задачей Кике было не потерять мяч и войти в левый сектор. Он справился и пробил. Не то, чтобы блестяще, но для гола этому вратарю достаточно.

Недолгое преимущество. Гости начудили сами — без приключений не живётся, а верхние силы не очень хотят видеть их в Сегунде. Появился повод (Педро Орфила сыграл рукой) — судья поставил пенальти — Кольянтес его забил. Хранитель сымитировал спасение — бросился в тот же угол и потянулся за мячом. Но слишком сильно и точно. Это без шансов.

После перерыва Расинг показал желание вернуть себе контроль над счетом и даже забил усилиями Силлы. И вновь ушёл на спад после забитого гола. Короткая расслабленность — и хозяева уже ведут 3:2. Это Анибаль и Оливас устроили победу в течение нескольких секунд. Значение преогромно. Арлекины по дополнительным показателям опередили Осасуну и впервые за полгода покинули зону вылета. Расинг отстаёт на один пункт.

Лучший игрок сезона:

Хуан Кольянтес провел свой третий сезон в Сабадель. Его бомбардирские показатели неизменно росли год за годом. 10 забитых их мячей в 34 играх возвели его в статус лучшего голеодора каталонского клуба. Один из немногих игроков, к которому не было претензий по итогам чемпионата.

Неудивительно также, что он нанес наибольшее количество ударов по воротам в стане своей команды. 2.2 в среднем за матчем и 34 — в общей сложности. К тому же он весьма дисциплинирован. Три амарильи за весь сезон для форварда — достойный результат. Следующий сезон он проведен в Алькорконе.

Основной состав:

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес