Эльче: Ни войны, ни мира

Суд обманул. Спортивный арбитражный суд (TAS) уклонился от объявления решения по делу Эльче. Рассмотрение состоялось 26 июня, вердикт предполагалось объявить сегодня.

Напомним, что Лигой профессионального футбола Испании принято решение об административном понижении команды, по спортивному принципу занявшей 13-е место. Основание — имеющиеся задолженности. В первую очередь — перед Федеральным Казначейством. Они частично погашены, по оставшейся части согласован график выплат. Решение неизменно.

Хроника текущих событий. В четверг появляется неофициальная информация о том, что суд утверждает решение ЛФП. Ни о моратории, ни о полной отмене речь не идет.

Клуб реагирует достаточно спокойно, объясняя это отсутствием официальных подтверждений данного факта. Тем не менее, замечает, что никакого судебного расследования не было — суд не проводил ревизий и не исследовал ни банковскую, ни финансовую документацию, которую Эльче готов предоставить.

В городе проходит масштабная акция протеста. ЛФП и лично президент Тебас разумеется, глухи. Команду покидают тренерский штаб и несколько футболистов: за  Дамианом Суаресом, последовавшим в Хетафе вместе с главным тренером Франом Эскрибой последовали Серхио Пеллегрин (Алавес) и Ману Эррера (завершение карьеры). На очереди — Давид Ломбан и Файкал Фаджр (Леванте), а так же Педро Мускера, испросивший расторжения контракта и Жонатас. Впрочем, последний был арендован, но в случае перепродажи Эльче причитается процент от сделки. На лидера претендуют Севилья, Наполи и Аякс.

В любом случае, на сейчас в команде есть 12 футболистов и нет ни тренера, ни ясности, когда начнется предсезонная подготовка. Ориентировочный срок — 15 июля. Пока игроки готовятся самостоятельно.

Аарон Ньигес — один из двух, наряду с капитаном Альбакаром, подавших иски о нарушении их прав наемных работников. По условиям контрактов, в случае вылета команды в Сегунду, зарплаты понижаются. Таким образом, абстрактное административное решение бьет по конкретным людям.

«Я спокоен — говорит полузащитник — ситуация, действительно, достаточно деликатна, но общаясь с разными людьми, в том числе, с представителями Ассоциации испанских футболистов, могу уверенно сказать, что у Эльче есть очень мощная поддержка. В конце концов, здесь речь идет об элементарных логике и здравом смысле».

Место Эльче, по идее, отходит Эйбару. И здесь, некогда дружественные клубы взаимно неприглядны. Неясно, кто вбил первый гвоздь.Однако, баскский президент Алекс Арансабаль находит решение Лиги «ясным и убедительным», а выявленные нарушения «недопустимыми, особенно, для команды первого дивизиона». В обратном направлении летит напоминание о том, что, собственно, сам Эйбар по своей инфраструктуре никак не отвечает требованиям Примеры и существует там на птичьих правах. Грязь.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес