Барселона: Темная сторона

Привлекательная игра, титулы, звания. Мощный сезон и непрямая опасность. Что дальше? Планида Барселоны — акцент на собственных воспитанниках. Эта философия изначально заложена в платформу БЧК, с ней связаны и главные успехи ХХI века, когда команда расширила свое влияние с Испании до Европы.

Из выпускников Ла-Масии, выступающих по всему миру, и сейчас можно собрать не одну очень конкурентоспособную команду. Вот только основной Барселоне остается немногое. Серхио Бускетс — последний кантерано, напрямую закрепившийся в главной команде. Это было в 2008-м году.

При желании сюда же можно отнести Пике, Альбу и Видаля. Но все они, как игроки складывались в других командах. К тому же, последний только пришел, до января мы его на поле не увидим и что в итоге получится, теория вероятности.

В настоящем команду, после нескольких лет безутешной борьбы  за место в основном составе покинул Монтойя, ранее вскипел Тьяго. Его брат Рафинья играет, но исполняет роли очень эпизодические. И это  — лучший выпускник Академии последних лет. О Сампере и Серхио Роберто много разговоров и очень мало игрового времени. Сандро и Мунир успели приобщиться к основному составу, а потом вылетели в Сегунду В.

Естественно, что при таком результате нет и мысли об индивидуальном повышении. Кроме того, лидеры той команды Халилович — хорват, Адама — малиец, Донгу из Камеруна, Мунир оперативно обращен в испанца и даже заигран за национальную сборную, но он из Марокко.

Проекцию можно связать с глобализацией. И, может быть, даже наверняка, когда-то так будет найден новый Месси. Вот только объективных шансов найти нового Хави априори больше. А пока Испания в возрасте до 19 лет выносит действующего чемпиона Европы, сборную Германии, 3:0, без участия игроков Барселоны. Здесь есть люди из Бетиса, Мадрида, Хихона, Сарагосы, Памплоны, Виго, Валенсии, Вильярреала, Альмерии, Бильбао. Каталонцев нет.

Чуть раньше они проиграли Севилье финал национального первенства. В сочетании ясно : на юношеском уровне Барселона уже утратила доминирование. Главная команда затаривается Неймаром, тер Штегеном, Луисом Суаресом и Ардой Тураном. Игроки классные. Вот только размывающие самоидентификацию и, собственно, ту самую философию Больше чем клуб.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес