Эдуардо Бериссо: Тренер вызова

Месяц откровения. Переживания по поводу отъезда Луиса Энрике в Барселону быстро сменились разрешением вопроса, нужны ли команде еврокубки? В шести первых матчах команда набрала 12 очков при трех победах и трех ничьих, на этом отрезке являя игру очень цельную и качественную.

Тренер-дебютант? О нем была лишь добрая память как о футболисте. «Железный Эд» играл за Сельту с 2001-го по 2005-й год и считается лидером той команды по духу и дисциплине. Не звезда, но очень качественный, характерный (ударение на втором слоге) футболист, классический образец аргентинской надежности. «Если Карпин и Царь были лидерами по игре, то Бериссо сразу стал элитным бойцом, терминатором, не знающим ни жалости, ни страха и категорически не желающим проигрывать»- писала о нем Фаро де Виго, к слову, старейшая газета Пиренейского полуострова.

«Организация игры и самоотдача. Цемент и вода, которым мы замешаем раствор для строительства Сельты. У нас нет выдающихся мастеров. Но у нас есть гордость и дух соперничества. Наша задача проста: бороться за победу в каждом матче»- обозначил он сам уже тренерскую концепцию.

Отъезд Йоэля и Рафиньи как ни странно, пошел на пользу. Первого очень своевременно заменил Серхио Альварес, созревший для игры в основном составе, функции второго по организации игры взял на себя Нолито – 13 мячей и 13 передач в сезоне. К нему есть интерес Валенсии и предметный интерес Атлетико и хотя он сам говорит о том, что нашел свою команду, за которую хотел бы  сыграть в том числе, в Лиге Чемпионов, исключать возможность перехода нельзя.

Тем более, что судя по последним изменениям, новый сезон готовит непредсказуемые потрясения. Уже прошла информация о переходе в Валенсию Августо Фернандеса, к Норвичу близок Ларривей, по факту уехал в Севилью Крон-Делли, в ту же Валенсию – Санти Мина, а в Шеффилд Уэнсдей  — Алекс Лопес.

Последнее, при всей внешней невзрачности, представляется худшим вариантом. Воспитанник Виго, в одном из этапов карьеры проецируемый даже на сборную Испании, уезжает в команду со славным прошлым и настоящим в середине Чемпионатшипа. Он просто не вписывается в  планы Бериссо. На публику оба говорят о том, что здесь нет никакого конфликта, вопрос лишь в конкуренции.

Нормальность взаимоотношений подтверждена и тем, что зимой, когда Сельта встряла в череду из двух ничьих и девяти поражений в 11 матчах и руководство клуба всерьез думало об отставке, именно Альварес, Фернандес и Лопес устроили контркампанию «Не трогайте Эда». В частности, Алекс говорил о том, что у серии поражений нет одного виновного. Это – труд всей команды и ответственность делится поровну.

Отчасти лукаво. В тактие Бериссо не предложил ничего кардинально нового. Он просто добавил интенсивности, за счет чего игра команды стала более мобильной и цельной и перераспределил функции внутри атакующей группы. Орельяна сакцентировался на том, что он любит и умеет лучше всего – взрывать игру проходами, глядя на которые Ди Мария понимал, что он просто студент такой науки, Нолито получил полный контроль над организацией атаки, а Ларривей  — возможность обострять игру одним касанием, ударом, или, пасом.

Precarga foto ampliada

Пока команда шла на функциональной свежести, это работало. Потом рухнула в яму. Возможно, дело в том, что осеннюю паузу для игр сборных (в Виго таких игроков немного) главный тренер использовал для работы под нагрузками, имея в виду выйти на долгий пик в конце сезона. Кроме того, психология. Команда стала набирать непривычно много очков и игроки с одной стороны, допустили, что именно эту Лигу они могут пройти на ура, с другой, подсознательно ждали срыва и когда он произошел, не смогли исправить ситуацию оперативно.

Еще один фактор влияния – болельщики. В Сельте они действительно, влияют на клубную политику вплоть до определения задач на сезон. Последнее попадание в Кубок УЕФА (по итогам чемпионата 2005/2006) стоило разрыва в игре на два фронта, вылетом из Примеры и пяти беспрерывных сезонов в Сегунде. В итоге, выбран вектор умеренного развития.

Эта задача решена. Относительно работы Лучо повышение незначительно – было 9-е место, стало 8-е, по игре же, Сельта 2013/2014 дала решающее ускорение лишь на финише, до того балансируя на очень тонкой грани вылета, теперь претендовала на еврокубки.

Продажи – может быть, хорошо для клубного бюджета, но смотрятся проблемой для команды. Тем более, что Бериссо в принципе не открыл новых звезд, он просто умело направил потенциал имеющихся у него футболистов. Хотя заменить Нолито он, возможно, сумеет. Второй выбор на эту позицию – Пабло Эрнандес, в ряде матчей блеснувший и техническим оснащением, и пониманием игры.

Precarga foto ampliada

В плане тактической работы выделим победу Эда во втором Гальего. Эти матчи всегда выделялись как особые. «Сельта – владыка Галисии»- фраза, сказанная им в бытность игроком и повторенная тренером. И плевать, что у Депортиво на тот момент были очень большие проблемы с продлением. Сельта переиграла их, склонив к вялости в первом тайме и взорвавшись голами Шарлеса на выходе с перерыва и Ларривея на выходе с поля.

Кстати. Градус дерби снижается. На недавней конференции Корпоративное управление и эффективный менеджмент в спорте президент Сельты Карлос Моуринью назвал своего коллегу из Депора Тино Фернандеса «примером для подражания, сумевшим вывести из кризиса клуб с долгом в 86 миллионов евро». Но это – другая история.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес