Фернандо Наварро: Не пряча слез

Фернандо Наварро — еще один капитан, покидающий свою главную команду. Он прощался с Севильей в окружении родных, товарищей, работников клуба. Слезы, которых можно не прятать.

Главный клуб выпускника Ла-Масии. Шесть сезонов в Барселоне суммарно дали чуть больше половины одного чемпионата — 21 матч. Далее, на отрезке в четыре года — Альбасете и Мальорка. За три своих первых клуба, включая Барселону Б, защитник сыграл 205 матчей. За Севилью — 203.

Немудрено, что именно она стала его домом. Не только футбольным. В его прощальной речи о том сказано отдельно. «Спасибо Севилье, городу и команде за любовь людей. Особо — моему другу Элю и его семье. Виктору Мориоле и его семье, открывшим двери дома.  Спасибо, что поделились с нами традициями города, и заставили нас быть здесь дома. Как вы знаете, моя жена и я, мы создали нашу семью здесь , трое детей, Севильи и севильцев. Мы были очень счастливы. Часть нас останется здесь, в этом городе и на этом стадионе, где мы пережили так много хороших моментов«.

Он никогда не был звездой в широком смысле слова. Ему не хватало атакующего и организаторского чутья Альбы, безбашенности Дани Алвеса, энергетики Рамоса. Зимой он открыто говорил о том, что не является идеальным латералем с точки зрения главного тренера Унаи Эмери. Но, странное дело, менялись тренеры — Маноло Хименес, Марселино, Мичел, Эмери, а Наварро неизменно играл больше 50% матчей. Без зубодробительной скорости, за счет понимания игры, выбора позиции и работы.

Он похож на маленький бульдозер. В нем нет особых изысков, но усталости не знает. Яма будет вырыта точно в срок и редкий нападающий сможет ее избежать.

Именно эти качества привлекли Луиса Арагнонеса, взявшего его на чемпионат Европы — 2008. В основе играл Капдевилла, но и стать вторым номером списка стоило очень дорого.

Хосе Мария Дель Нидо, скандалист, аферист и администратор, страстно влюбленный в свою команду, оценил.

«Хочу поблагодарить Moнчи, который, веря в меня, дал мне возможность играть в «Севилье». За то, что он сделал на меня ставку и позволил жить этой мечтой. Я до сих пор помню тот первый звонок с предложением играть за Севилью. Я, не колебался ни секунды. Знал, что буду здесь счастлив. Хочу поблагодарить Хосе Мария дель Нидо и всю его семью, за то, как они отнеслись ко мне с первого дня, за переданную страсть настоящего севилиста, за понимание того, как важно защищать честь герба Севильи. Я вспоминаю о первой встрече, когда он привел меня к себе в кабинет, а я учил кубки, которые они завоевали. Он тогда сказал:Хочу, чтобы ты понял, что ты пришел в большой клуб. И он был прав. Очень хороши и отношения с нынешним президентом, Пепе Кастро. Он всегда контролирует меня и обращается со мной как с ребенком. Не только со мной. Все футболисты — его дети».

Севилья — действительно, большой клуб. Может быть, «очень» является преувеличением, но то, что команда и стадио заметна на европейской футбольной карте, совершенно точно. Неслучайно Мончи говорит о том, что сейчас может рассматривать игроков, о которых даже год назад не мог и думать. Последний интерес — Иммобиле из Дортмунда.

Все это достигнуто шаблоном, в котором капитан Наварро, по собственному признанию, учил игроков пониманию того, что значит этот герб и эта рубашка, как отдавать себя всего и получать взамен нечто большее. В случае нервионес — место в истории. Никто чаще них не побеждал в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Если же посмотреть на то, что все победы достигнуты за 10 лет, результат просто фантастичен. И никто не уходил из команды с пустыми руками. Каждый прощается красиво. Вот и капитан нашел добрые слова для всех, с кем был связан.

Президент, Moнчи, советники, севилистас, журналисты, друзья… уважаемые все.

Сегодня тяжелый день для меня и для моей семьи. Я знал, что этот день придет. День, о котором знаешь, что он когда -то наступит и не хочешь, чтобы он наступил. Я много думал, что сказать в этот момент. И для меня это очевидно. Я, как игрок,  хочу попрощаться с этим клубом и этим городом, с той же честностью, с которой я пришел сюда. Приехав в Севилью, я вновь достиг зрелости, мы все выросли в профессиональном плане и получили огромные перспективы. Этот клуб открыл передо мной двери важных достижений. Можно смело говорить, что эти годы я, как футболист и как человек прожил очень полной жизнью. Скажу больше: именно здесь я научился любить футбол, любить свою команду по-настоящему. Клуб окружил нас, сделал все, для того, чтобы наполнить нас новым знанием и извлечь из нас максимум. Руководство, игроки, тренеры, болельщики, журналисты. Вы все научили любить этот клуб как себя самого. Я ухожу, зная, что мой шаг в этой команде дал очень многое мне и моей семье. Поэтому я хочу поблагодарить всех за проведенное здесь время. 

Я не хочу и не смогу забыть всех моих товарищей по этим семи годам. Группа двух последних сезонов, в которых мы добились главных  успехов, была совершенно особой. Это нечто более важное, чем команда. Семья. Я мог бы назвать очень многих, но серьезной несправедливостью будет не вспомнить Андреса Палоп. Андрей: Мой капитан . Я могу говорить о нем очень много, как о человеке и как о профессионале. отметился очень как человека и профессионала. Я пытался узнать себя и оценить значения, которые он передал мне как капитан и как игрок клуба. Спасибо вам за все. Всем моим тренерам, давшим мне расти как футболисту, уважавшим и полагавшимся на меня. Подчеркиваю значение медицинского штаба. Особенно Пепе Aмайи и Сантьяго Вальсеки, разделивших со мной эти семь лет и давших мне множество советов. В заключении, мы разделили много моментов, Пичон и Лито. Спасибо за все, что вы сделали для меня.  Хуану Мартаногу за то, что ты обязательный и хороший человек. Ты отличный парень, из тех, кто остался, чтобы дать другим. Спасибо.

Сотрудники клуба, изо дня в день делавшие жизнь проще и лучше. Прессе-  за ваше обращение и уважение к игроку и человеку Фернандо Наварро. В частности, мои добрые слова — руководителю отдела печати Хесусу Гомесу.

Благодаря привязанности, уважению и любви, я почувствовал и признал мою работу и преданность делу этих семи лет.Все, что успела Севилья — ваше, без вас бы ничего не было возможно. Наслаждайтесь этим единственным моментом, наслаждайтесь и чувствуйте гордость, что ваша команда участвует в Лиге Чемпионов. Это то, что она заслуживает.

И, наконец, благодаря Севилье, я провел семь фантастических лет, в которых было очень много радости. Я буду скучать по магии Рамон Санчес-Писхуан», особенно, по Северной трибуне, сердцу нашего стадиона. И я говорю наш, потому что я не могу сказать, что я родился севилиста, но могу с гордостью сказать, что я умру им. Ответственностью, гордостью и честью для меня были защита этих цветов и этого герба. В эти семь лет я успел выиграть титулы и добиться признания как футболист, но ничто не может сравниться с тем, что я вижу, как народ любит меня и как хочется дать ему лучшее, на сейчас и на будущее. Это не имеет цены.

Спасибо за каждый образец любви, за каждый совет, за каждое слово и настроение. Я иду в мой дом, потому что так чувствую. Я отдал все, и я сделал лучшее, что я слышал . Я ухожу в поисках новых возможностей, профессиональных и личных. Не мог остаться без значимой роли в клубе, который является для меня всем. Это не Прощай, это — До скорой встречи. Я уверен: пройдет время, и я вернусь. Просто потому, что я — один из вас. Бесконечно влюбленный в город и клуб, которые дали мне все.

Спасибо и до скорого.

После завершения чтения, все участники поставили на ноги, чтобы аплодировать каталонцу, не сумевшему, да и не захотевшему сдерживать эмоции. Далее — ответы на вопросы СМИ.

Севилья была моим домом на протяжении семи лет и останется им, чтобы ни случилось. Этот город — как дом родителей, где все знакомо.

В конце всегда остаешься наедине с последним моментом. В этом плане, безусловно, назову главным событием финал Лиги Европы в Варшаве. Хотя, строго говоря, каждый момент был особенным. Было и хорошее, и плохое. Я познакомился с очень многими людьми, нашел друзей, семью. Люди дали мне столь много, что было бы несправедливо останавливаться на чем-то одном.

Конечно, будет очень странно вернуться на Санчес Писхуан в футболке Депортиво, но таков футбол, профессиональный мир. Попытаюсь насладиться по-другому. Как именно, буду думать совсем потом. Сейчас эти мысли занимают меня меньше всего на свете.

Фернандо Наварро. Родился 25 июня 1982 года. В Севилье с 2008 по 2015. Провел 203 матча. Чемпион Европы — 2008, двукратный победитель Лиги Европы.

А именно в эти минуты Мадрид покидает величайший, наряду с Хави, капитан завершившегося сезона. Уезжает почти тихо. И вряд ли без горечи.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес