Расинг: От истоков ко дну

Итоги Сегунды 2014/15

С 1993 по 2012 года Расинг боролся в Примере. Ныне переживает горькую сторону футбола. Из-за махинаций бывших руководителей и владельцев Сантандер не только спустился в низшие дивизионы. Был поставлен вопрос о его выживании. Перния и Лавин были объявлены персонами нон-грата. Однако денег за такое решение не полагается.

Экономический коллапс и увеличение капитала

“Мы прошли экономический фильтр Лиги и нам нечего бояться. Мы снова начинаем с начала, постараемся улучшить наши условия и не совершить тех же ошибок” – определил президент Расинга Туто Саньудо дальнейший курс клуба после того, как Профессиональная Футбольная Лига приняла решение о том, что кантабрийцы соответствуют нормам и правилам Лиги Аделанте.

Расинг предоставил документы, свидетельствующие о том, что долг клуба уменьшился. Следующим шагом должно было стать увеличение капитала. Общее собрание акционеров утвердило данную меру в размере 9 млн евро, дабы обеспечить финансовую жизнеспособность клубу. Если такая сумма окажется невозможной – 2,7 миллиона – обязательный минимум. Деньги нужны, прежде всего, для того, чтобы начинать выплачивать долги. Никто не освобождал от соглашения с налоговыми органами и кредиторами. Не найти данную сумму – значит, практически, наверняка, стереть себя с футбольной карты страны.

За дело взялись обычные болельщики и ветераны клуба, задача которых состояла в том, чтобы привлечь мелких инвесторов. Город отказался вкладываться в проект напрямую, но пообещал помочь с финансированием иными способами. Тест пройден. Клуб при помощи вышеуказанных категорий лиц, без магнатов, средств политиков сумел собрать более 620 тысяч евро.

Указанная сумма пригодна для выступления в Сегунде Б, но Совет Директоров не отметил первоначальную задачу. Минимальная сумма должна быть собрана до 27 июля. В целом, клуб завершил сезон с небольшим профицитом, равным 19700 евро. Чистая стоимость активов составляет 50000 евро.

Бесполезная трансферная политика

“Пусть никто не мечтает о больших приобретениях. У нас есть предел бюджета и мы укрепляемся только на будущее” — без тени сомнения заявил Туто Саньудо.

Расинг этого сезона на 2/3 состоял из игроков, вернувших команде  Сегунду. Позвоночный столб состоял из Марио Фернандеса  в воротах, Франсиса в защите, Хави Сориа в центре поля и Коне в нападении.

Цель селекции — усиление опытными игроками в условиях ограниченной видимости. Так появились Самуэль, Рауль Фернандес и Бернардо. Тем не менее, состав оказался исключительно ограниченным, как по количеству, так и качеству. Любая травма основного игрока ставила наставника в затруднительное положение.

Тренером команды остался Пако Фернандес. Он дебютировал в Лиге Аделанте, но еще в прошлой кампании доказал, что готов к тому, чтобы соперничать на любом уровне. Ведь именно он сумел вывести на качественно новый уровень проект, смотревшийся безнадежным во всех отношениях. Главным минусом оказался дисбаланс в возрасте команды. Конча, Хуанпе, братья Сан-Эметерио — совсем молодые игроки, уже серьезно играющие в основе. Другие из того же старта скорее, приближались к отметке 40 лет (Вальдо, Мигелес, Герао). Разная скорость, неспособность вовремя подстраховать приводили к набору струн, звучавших в разных тональностях. Аккорд получался, но звучал фальшиво.

Конезависимость и непостоянство

Начало сезона предзнаменовало финал. Четыре поражения на старте первенства заявили сложность борьбы за выживание. Все эти встречи объединяло отсутствие Мамаду Коне. Вместе с ним команда преображалась и набирала свои очки. На беду Сантандера, сезон африканца была скомкан из-за травм.

И если поначалу они имели временный характер, то в феврале форвард порвал крестообразные связки в правом колене. Сезон на том был завершен. За 15 отведенных ему матчей он забил 7 голов. Позже перенес операцию, приступил к восстановлению. Но даже на травмированного игрока в Сантандер поступают предложения. В частности, Эйбар хочет заполучить форварда.

Замена Коне нашлась лишь в конце марта. Ей стал тезка Силла. Сенегалец перешел на правах аренды из Эспаньола Б. Исключительное подтверждение его квалификации в том, что вместе с ним попугаи находились в зоне плей-офф, без него — откатились назад. Он с ходу влился в игру и забил три гола в одиннадцати матчах. Все было хорошо, но есть два но. Первое, замена напрашивалась гораздо раньше. Второе, футболист перешел уже к другому тренеру.

Кажется, смена наставника случилась ради самой смены. Формальные основания отрицать нельзя. Весь сезон с Фернандесом команда балансировала между 18-м и 19-м местами, но проигрышная серия затянулась, Расинг потянуло на дно. Веселая и зрелищная команда никуда не делась, а очки в отсутствии главной звезды добывались с большим трудом. Тренер стал заложником конезависимости.

Педро Мунитис и Гонсало Кольса, а также тренер вратарей — Хавьер Пинильос составили новый тренерский штаб Расинга.На своей пресс-конференцию трио тренеров, а также президент Хуан Антонио Саньудо подчеркивали важность Пако Фернандеса в истории клуба:  “Без него ни один из нас не был бы здесь. Решение далось очень сложно” — констатировал генеральный директор Луис Кастро.

Естественно, вчерашним игрокам Расинга недоставало опыта тренерской работы. Но выхода не было. Огню не объяснить, что ты — не пожарный. Направлениями деятельности определены интенсивность, агрессивность, игра вперед и защита собственных ворот.

В каждой линии команде необходимо было прибавлять: и в надежности сзади (53 пропущенных гола за сезон) и в реализации, несмотря на наличие ударного форварда. Точнее, в боязни взять ответственность на себя. Команда отлично комбинировала до штрафной, создавала моменты и сама же их дезавуировала.

Если к Конче, Хуанпе, Коне, или, Силле нет вопросов, то любой другой, оказавшийся на завершении ситуативно, предпочитал изобрести дополнительный пас, как Кике Гоналес в матче с Бетисом. Силла нашел для него пустой угол, форвард испугался и сбросил мяч  под удар абстрактному Кому-нибудь. Таких примеров на протяжении сезона было не счесть, а в сочетании с не самой героической обороной, ставило команду на грань катастрофы. Неслучайно на протяжении сезона Расинг провел вне зоны вылета может быть, один суммарный месяц.

Ключевые моменты сезона

Негативных моментов полно. Плюсов меньше. И все же, команда помнится именно по ним. Во-первых, очень привлекательная модель игры. Быстрая, зрелищная, ориентированная на атаку, она сама по себе не могла не заставить симпатизировать маленькой, но дерзкой и веселой команде. Во-вторых, индивидуальное мастерство тех самых молодых ребят, некоторые из которых могут вырасти в больших мастеров. Например, Давид Конча уже уехал в Сан-Себастьян, в компанию к еще одному сантандерцу Серхио Каналесу.

Подобные моменты и позволяли команде до последних секунд бороться за выживание в отличие от остальных оппонентов (Барселоны Б, Сабаделя, Рекреативо). Надежду зажгла встреча с Нумансией в 40 туре Сегунды. Расинг направил все взоры на атаку, играя при этом вторым номером. Голевая атака выросла из далеко выброшенного аута, неразберихи в штрафной и подбора мяча Кини, который, прокрутившись вокруг своей оси, точно пробил по воротам. Во втором тайме, автор гола оформил дубль, реализовав одиннадцатиметровый за снос Альваро.

Победа Сантандера позволила северянам выбраться из зоны вылета, но поражение в следующем туре от Понферрадины вновь поставило их в зависимость от результата Осасуны. Наваррцам, для продолжения жизнедеятельности хватало ничьей. Расингу нужно было побеждать самому и молиться на Сабадель.

Первое условие выполнено. Альваро Гарсия забивает свой второй взрослый гол во втором матче подряд, он же приносит победу. Второе отклонено с вызывающим цинизмом. Еще на 90 минуте Расинг был командой Аделанте, а на 91 Хави Фально спасает Осасуну. Радость превращается в горе. Обратно в Колодец.

Лучший матч сезона

Расинг 2-0 Осасуна  Голы: Альваро Гарсия, 45, Гранеро, 63

Перед началом встречи между Расингом и Осасуной было много общего. Безвыигрышные серии, смена тренеров, институциональный кризис. Северное дерби могло стать кругом спасения для одной из команд. Кроме того, впервые могли себя проявить Хосе Мануэль Матео (Осасуна) и Хавьер Пинильос (Расинг).

Гонки задались с самого начала. Особенно хороши были их первые и последние минуты каждого из таймов. Перед самым перерывом Давид Конча нарисовал в воздухе полумесяц, Альваро Гарсия закрепил его в кантабрийском небе. Во второй тайме Сантандер не останавливался, пытаясь увеличить преимущество в счете. Удалось. Иньяки подал с углового, Гранеро замкнул головой.

Лучшие игроки сезона:

Марио Фернандес Фамилия обязывает. Габи Фернандес и Икер Касильяс Фернандес. Два больших капитана, последний, к тому же, вратарь. Как мог, соответствовал. Можно сказать, что представлял оборону Сантандера в одиночку, подчас вытягивая матчи на индивидуальном мастерстве, помноженном на кураж. Неброская манера игры и едва ли есть компонент, усвоенный на Отлично. Но по сочетанию качеств — реакция, понимание футбола, игра на перехватах и на линии рассматривается как очень качественный голкипер. А бойцовский дух делают его истинным капитаном из разряда вождей баррикад.

Хуанпе Мартинес Один из самых интересных игроков правой бровки. Может действовать и строго в обороне, но склонен к атаке. Быстр, техничен, уверен в себе. Разобраться на носовом платке с несколькими соперниками — не проблема. Мяч, укрытый корпусом, вертушка, и, ребята, до свидания, с вами весело, но без свободно. Сильнейшая сторона — фланговые подачи, низом, или, верхом. неважно. Добре владеет и разрезающей передачей, а если ситуация потребует удара — исполнит и попадет. Именно туда, куда нужно.

Давид Конча стал одним из открытий сезона. Заявка была дана еще в прошлом году, когда почти школьник не затерялся среди взрослых. Теперь он стал одним из лидеров, на которого всегда можно рассчитывать. В Аделанте полно людей более ярких. Более умных поменьше. Его игра скорее, похожа на интуитивное понимание. Когда научится управлять сознанием через тактическую грамотность, станет звездой калибра Коке. Кстати, они похожи в плане эффективности игры на практически любой позиции.

Основной состав:

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес