Примера: Класико на первое

Начали с законченного. Атлетик и Барселона сойдутся на Новом Сан-Мамес в первый игровой день Примеры 2015/2016. Они же разыграют Суперкубок Испании (первый матч 8 августа). Напомним, что прошлый сезон был завершен финалом Кубка Короля. Барса выиграла 3:1. Шанс на реванш?

Райо Вальекано — Валенсия История встреч, достижений и прошлый сезон называют фаворитами лос че. Не все однозначно. На сейчас невозможно говорить о качественном усилении клуба Питера Лима, а вот потери очевидны: травмирован основной вратарь Диего Алвес и только очень невероятное стечение обстоятельств позволит сохранить основного защитника Николаса Отаменди, в прошлом сезоне названного лучшим игроком команды.

Что же касается Райо, то по последним данным, они не так далеки от «бумажного» лидера пары — 0:3 и 1:1 в чемпионате, 1:2 и 4:4 в Кубке. Плюс сравнительная стабильность — игроки меняются, но костяк в целом остается неизменным, непредсказуемость пчел, при случае и по настроению способных доставить проблем кому угодно и классическое правило аутсайдера бодро выбегать со старта. В минусе — отъезд в Порту бомбардира Буэно, под сомнением — биологический возраст капитана Трашорраса. По паспорту ему 34.

Депортиво — Реал Сосьедад Два бывших короля, становившиеся чемпионами, а ныне обратившиеся в перехожих калик. Разница в том, что Общество деградирует — от 4-го места сезона 2012/2013 до невнятицы без претензий в крайнем, когда они даже примерили на себя рубище вылетающих и в это межсезонье ничего не меняется по сути: приезжают малознакомые парни из других чемпионатов да возвращается из Эйбара Рауль Навас, в то время как с детства свой Горка Элустондо переходит в Атлетик, говоря тем о падении значения собственной школы и, следовательно, об утрате самоидентификации.

Депортиво же, чудом спасшийся от вылета, внятен на рынке. Оборона усилена опытными Аррибасом и Фернандо Наварро, закрыт вопрос о передаче бомбардира Ориоля Риеры. Все вместе говорит о качественном усилении, ну а ставить игру Виктор Санчес дель Амо, к слову, бывший частью СуперДепора умеет. Интересная деталь: клубы считаются враждебными. Сан-Себастьян очень дружен с Сельтой, с которой Ла-Корунья исторически делит власть в Галисии. Впрочем, в последнее время наметилось сближение. Так, президент Виго Карлос Моуринью публично назвал своего коллегу «образцом профессионализма в антикризисном управлении».

Спортинг – Реал Две проблемные команды. Хихон сохраняет лишь актив Марео, находясь под запретом регистрации новых футболистов, Мадрид при новом тренере и так уперся в идею Де Хеа, что рискует остаться вообще без вратарей: Касильяс продан, Наследник не едет, Эспаньол торгуется за Касилью, Кейлор Навас находит свое положение оскорбительным и тоже смотрит на выход. Конфликт Переса и Рамоса не погашен, но, кажется, приостановлен. Второй капитан, теперь автоматически ставший первым по-прежнему не считает нужным скрывать негативного отношения к президенту, тот публично накладывает вето на его продажу, а Юнайтед не желает платить личку 11 миллионов евро в год. Все еще может повернуться как угодно, но слишком многие признаки указывают на сохранение Рамоса. Хотя бы ради Мадрида, привязанность к которому он заявлял и подтверждал делом неоднократно.

Что касается пары, то с точки зрения ставок в туре нет ничего более прозрачно-бетонного, чем П2  + ИТБ Реала 1,5. Спортинг пропускал очень мало, чуть больше 0,5 гола за игру. Но и атаковал его не Криштиану, а максимум, Бастон, которому ассистировал не Иско, а Педро Санчес.

Бетис – Вильярреал  Кто-то теряет, кто-то находит. Огурцы ведут умеренную селекционную кампанию, в которой иногда мелькают мощные имена ван дер Ваарта, или, Паццини, но в целом ориентированы, скорее, на поддержание среднего качественного уровня. Большего для дебютного сезона не надо. Хватка подводников зрительно слабеет. Вьетто уже уехал в Атлетико, по словам главного тренера Марселино, он исчерпал возможности удержать Черышева и подтверждает переход Джовани Дос Сантоса в Лос-Анжелес Гэлакси. Кроме того, в Хетафе уехал Мои Гомес, а Уче стал мексиканским тигром. Оборона и полузащита сохраняются, а вот атака будет совершенно новой. Ждать скорой отдачи не приходится.

Эспаньол  — Хетафе  Воздушные войны. В прошлом сезоне попугаи и утки первенствовали всякий на своем поле, в общей росписи они приблизительно равны – 8 побед против 9, по дистанции чемпионата каталонская гвардия короля прошла с претензией на еврокубки, люди из подМадридья были счастливы не вылететь. Сейчас вероятнее обратная картина. Эспаньол уже потерял Серхио Гарсию, Стуани и Лукаса Васкеса, Кайседо, вроде бы, уже не едет в Краснодар, но еще торгуется об условиях личного  контракта, отъезд Касильи тоже вполне вероятен – если он, действительно, нужен Мадриду, Мадрид его купит. Причем, именно за те деньги, которые назовет сам. Дело не в прямой сумме. Команды исторически взаимосвязаны и бело-синие очень заинтересованы в приходе молодых перспективных игроков из Кастильи. Например, так появился сам Касилья. Из текущих приобретений стоит выделить только Эрнана Переса. Принадлежавший Вильярреалу полунападающий успел пройти аренду в Олимпиакосе и в Вальядолиде, везде явив ум и расторопность. На него едва ли можно рассчитывать как на лидера команды, но как на основного игрока, вполне.

В Хетафе обратная картина. Фран Эскриба за время работы в Эльче успел стать легендой и мог выбирать себе условия сотрудничества. По комплектации видно, что он намерен следовать доктрине организации и сбалансированности в сплаве молодости и опыта, на командной скорости выше среднего. Все приобретения – Дамиан Суарес, Медран и Мои Гомес говорят именно об этом. К тому же, двое последних молоды, а работать с кантерано Фран умеет неплохо. Коке подтвердит.

Precarga foto ampliada

Гранада – Эйбар Перед 38-м туром баски смотрелись фаворитами битвы выживания. Им нужно было всего лишь обыграть Кордову, в то время как Депортиво предстояло не проиграть на Камп Ноу, а Гранаде не уступить дома Атлетико. Расклад невозможный ни в одном объективном раскладе,  кроме утраченной фаворитами мотивации. Ла-Корунья эпично отскочила с 0 :2, а индейцы приехали с трубкой мира. Так совместными усилиями новичок был изгнан обратно по спортивному принципу. Но административное понижение Эльче. Или, чуть больше денег для Эйбара. Шансов уцелеть в битве сезона нет никаких – слишком много потерь в составе Боведа, Рауль Навас, Лара, Пьовакарри, Арруабаррена, Дель Мораль. Возвращение в Испанию Луны неплохо, но он один,  крайний защитник, да и как выглядит после коммерчески выгодного времяпровождения в Астон Вилле, на сейчас загадка. Новому главному тренеру Хосе Луису Мендилибару придется решать заведомо невыполнимую задачу. Рассчитывать на его искусство сложно. Из двух своих последних проектов – Осасуны и Леванте он увольнялся досрочно, при этом, команды выглядели крайне невразумительно.

Атлетик – Барселона Матч для сложения былин. Так по вывеске. В 30-е их битвы затмевали все, происходящее в Испании и не только в спортивной. Достаточно вспомнить, что блауграна была первым чемпионом Примеры, а затем наступила «эпоха Эль-Бомбин», под раздачу которой попали и каталонцы. Ни до, ни после они ни от кого не получали 12:1.

Нынешняя Барселона легко может так наказать нынешний Атлетик. Если ей это будет надо. Баски сравнительно неплохи в обороне и при случае могут блеснуть в атаке. Но один Адурис против тройки МСН – расклад заведомо обреченный.

Малага – Севилья Тоже Начни с конца. Встреча этих соперников на этом стадионе закрывала прошлый чемпионат. Капитан Малаги Велигтон обещал битву и слово сдержал, лично попоротив физиономию Гамейро. Теперь посмотрит со стороны – дисквалификация. Кажется, у анчоусов будет очень много нелицеприятных матчей. Прогресс прошлого сезона, в котором команда могла, но, как показалось, не захотела бороться за еврокубки, вывел на дорогу исхода: Хуанми в Саутгемптон, Кастильяхо и Саму в Вильярреал, Герра обратно в Кардифф, Серхио Санчес в Панатинаикос. Зато выкупили Амрабата и говорят о возвращении Жулио Баптисты.

Севилья делает замены.  Н’Зо́нзи вместо Мбиа, Иммобиле вместо Бакки, Коноплянка сам по себе и набор толковых паренй для усиления скамейки. Дополнительно: в чемпионате Унаи Эмери не потерял ни одного очка в андалусских дерби. За все время было лишь одно поражение – в Лиге Европы. От Бетиса.

Атлетико — Лас-Пальмас Хуан Карлос Валерон возвращается в Примеру в возрасте 40 лет. Такого не делал никогда и никто. Интересно то, что его, одного из мудрейших игроков современности, привыкли ассоциировать с Депортиво, совершенно не помня о том, что он из Лас-Пальмаса (отсюда и официальная кличка – Мастер  Арнегин), а в Ла-Корунью он уехал именно с Кальдерона. Интересно, что уже в первом матче он может встретиться со своим земляком Давидом Сильвой, которому давал мастер-классы в середине 90-х. Давид называет его «своим первым тренером и одним из самых порядочных людей, с которыми я когда-либо встречался». Сейчас есть информация о заинтересованности Диего Симеоне в лидере Манчестер Сити. Тот никак не комментирует на публику и довольно скептичен в личном общении – интерес есть, шансов Валерона сыграть 100-й матч за Лас-Пальмас много больше. Сейчас у Маэстро 97 выходов в желтом.

Леванте – Сельта  То свет погаснет, то судья накосячит. В матчах этих команд регулярно случаются некие происшествия. В целом обоих можно отнести к середнякам, но именно на сейчас Леванте выглядит несколько предпочтительнее. У них нет Нолито, зато есть группа целеустремленных товарищей, умеющих взбивать масло в молоко и выбираться из патовых ситуаций. Плюс менеджерский класс. Из вылетевшей Альмерии подъехали сильный вратарь Хулиан и отличный опорник с навыками организации Верса, а из Кордовы – очень интересный форвард Гилас.

Виго, скорее, занят пополнением клубного счета, чем усилением команды. После продажи Ларривея и Мины в атаке остается только в очень потаенной глуби души надеяться на ренессанс Аспаса, кто заменит Крон-Делли в полузащите, не понятно ни разу, а если уйдет еще и Нолито, единственной задачей останется выжить. Возможно, сожалея о том, что в прошлом сезоне не закусились за еврокубки.

Объединяющий фактор обеих команд – капитан Леванте Хуанфран. Валенсиец по рождению, воспитанник  «болотной» академии, свою профессиональную карьеру примерно поровну разделивший между лягушками, за которых сыграл 155 матчей и Сельтой – 126 встреч. Так же в карьере были Валенсия, Сарагоса, турция, Греция и Голландия. Ему уже 39. Заканчивать не собирается. Говорит, еще не наигрался. И вообще, надо забить за родную команду хотя бы столько же, сколько забил за Виго – 5. За Леванте забил один, больше не забивал нигде. Что есть странно. Толк в атакующей игре он очень даже знает.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес