Россия — Испания: Разные дороги

Лучший из финалов. Испания предполагалась, Россия стала откровением. Хотя после ничьей с Германией — 2:2, выведшей на 1-е место в группе, их спортивное превосходство над Грецией не вызывало сомнений. Рохите было сложнее: Франция сильна в принципе и особенно впечатлибельна на уровне молодежных сборных.

Сложилось так, как хотелось. Отталкиваясь от общего эмоционального фона,разбираем двух финалистов с точки зрения их разности. Сразу: главный матч — отдельное явление. Он может сложиться как угодно и проигравший будет очень расстроен. Тем не менее, ни он, ни команда не перестанут быть лидерами именно этого европейского уровня. Задача, скорее, не растерять в дальнейшем. Что особо подчеркивает главный тренер сборной России Дмитрий Хомуха.

Он  — игрок советской школы. В биографии было довольно много клубов, но главные страницы созданы в Зените и ЦСКА Павла Федоровича Садырина. Значение игрока подчеркнул Олег Долматов, строивший атаку команды с учетом штрафных и угловых русского украинца в сборной Туркмении.

Стандарты и сейчас являются одной из сил сборной России. Например, в полуфинале два мяча грекам сгрузил Никита Чернов, вызову которого в национальную команду приходится смеяться уже чуть поменьше. Но главный акцент поставлен на баланс между линиями, цельность и мобильность игры по всей длине и ширине поля.

Модель вертикальной контратакующей игры. Быстрый разрезающий пас из опорной зоны в глубину наступления через фланг, или. центр, далее ситуативное развитие. Баринов из Локомотива отлично забил испанцам в индивидуальном проходе, не меньшее значение имеют фланговые подачи. Ну а в обороне все по схеме: лишить соперников кислорода, перекрыть зоны и плотно играть один в один.

Получается неблестяще. Неслучайно Россия пропускала во всех матчах группового турнира, а сила атаки Греции слишком слаба для того, чтобы рассматривать ее в канве Зато прибавили в полуфинале, когда пришла пора важных матчей.

Важнейшим на турнире был второй тур с Испанией. Поражение от Голландии на старте и гол Майораля в дебюте зрительно утвердили Россию в разряде статистов. Переломили. Сперва был тот самый гол Баринова, затем пригрузили еще два на выходе из раздевалки. Известно, что вялость в начале второго тайма является отличительной чертой любой испанской команды. Нет ничего проще, чем забить им в первые 15 минут второго тайма. поймав на недостатке концентрации.  Хомуха отлично учел этот момент в разработке плана на игру, ребята на поле четко его реализовали и потом спокойно довели до победы. При такой атаке, в общем -то, второстепенно, как они играют в обороне.

Проблема в другом. Сам тренер напоминает, что команда Игоря Колыванова тоже котировалась очень высоко. Однако, все ее игроки растворились в футбольном небытии, в то время как о поверженных ими испанцах и немцах сейчас говорит весь мир. Кстати, Хомуха против лимита. Считает, что искусственные преференции никогда и никому не приносили ничего хорошего, напротив, могут привести только к расслабленности. Другое дело, что клубам уж, наверное, стоило бы уделить большее влияние собственным воспитанникам.

«Я начинал в ашхабадском Колхозичи, во 2-й лиге чемпионата СССР. Тогда каждая команда обязана была не заявлять, а именно выставлять двоих своих футболистов моложе 18 лет. Это была очень мощная школа, в которой даже не надо было ничего говорить. Все и так понятно. Мы играли в том числе, против людей, прошедших высшую лигу. На таком уровне им уже не хватало функциональной подготовки, но техника, понимание игры не деваются никогда и никуда. Для того, чтобы их превзойти, нужно было каждый раз придумывать что-то новое» — говорит тренер.

Сейчас «его» Чернов сидит под Игнашевичем, а «его» Головин  — под Еременко. Та же ситуация у Баринова в Локомотиве, Митрюшкина в Спартаке, Безденежных в Уфе, Гасилина и Шейдаева в Зените и так далее. «Обычное противоречие между тренерами клубов и младших сборных. Все знают, что опыт — дело наживное, но тот же Слуцкий, в свое время очень здорово работавший с молодежью в ЗиЛе, сейчас, в команде с большими задачами, будет рисковать только очень умеренно. Ему нужен результат в каждом конкретном матче и он выбирает тех, кто обеспечит его скорее» — объясняет Дмитрий Хомуха.

Испания скорее похожа на СССР. Из всего состава 18 только Науэль из Вильярреала отягощен хоть сколько-то приличным опытом выступления в Примере. При очень большом желании сюда же можно отнести принадлежащего Реалу Асенсио и чемпиона «серебряного» дивизиона Дани Себальоса.

Два человека, решившие полуфинал. Здесь Испания сыграла очень по-другому. Во всех своих групповых матчах она забивала в первые 15 минут и откатывалась волной, позволяя сопернику даже контролировать мяч. Отличительные признаки — неистощимые на этом уровне запасы индивидуального мастерства, сыгранность, легкость создания голевых моментов и пониженное внимание обороне. Особенно «силен» индивидуальными ошибками центральный защитник Мере. Он мечтает стать Пуйолем времен расцвета, но пока больше похож на Пуйоля в начале карьеры.

Могут и по-другому. Германия стала экс-чемпионом, а Франция уравнялась с Грецией во многом благодаря повышенной концентрации. Сиверии здесь не приходилось даже блистать.

Полуфинал с галлами тек тремя руслами. В основном испанцы контролировали мяч, строя игру через Себальоса и правого защитника Борху — одно из уникальных решений Луиса де ла Фуэнте, не прибегавшего к нему на групповой стадии. С конца первого по середину второго тайма французы захватили инициативу и мяч даже шел в ворота. Голкипер отыгран, но его страханул Вальехо.

Ключевой момент матча. После этого испанцы прибавили в движении, восстановили контроль над мячом, а отсидевшийся в засаде Асенсио забил два гола. Особо обращает зрячесть его решений. Несильные, но точные удары по недосягаемой для вратаря траектории в условиях цейтнота подтверждают репутацию человека мгновенной мысли.

Прерогатива лидера. Это же не тот, кто решает все подряд. До того у Асенсио было только 2 результативные передачи — на победный мяч Германии и на гол во встрече с Голландией, подписавший пропуск в полуфинал Так получается, что он прямо причастен ко всем ключевым результативным действиям.

При этом, Испанию едва ли можно называть командой его имени. Он очень важен. Но фон создают другие люди. Так, проходы «жемчужины Балеар» были бы бесполезны и бессмысленны, если бы Борха и Себальос не затиранили бы защиту, доведя ее до состояния физического изнеможения, если бы всех не выручил Вальехо, если бы Мерино не был безупречен в отборе и в первом пасе.

В этом созыве нет ни Иньесты, ни Иско, ни даже Давида Сильвы. Но говорить о кризисе в испанском футболе не приходится. Есть ряд отсроченных вопросов. Сам Асенсио после матча называл такими недостаточную физическую готовность, из-за чего, собственно, и возникает «болтанка» по ходу матча, кроме того, многие проблемы в обороне испанцы придумывают себе сами.

Мы добавим: у них нет проблем с игровой практикой, а Сегунда, где выступает подавляющее большинство игроков, более чем похожа на 2-ю лигу, о которой говорил Хомуха. Здесь очень много бывалых с сотнями матчей на уровне Примеры, в том числе, игроков национальных сборных, здесь же сконцентрированы самые интересные кантерано. Есть опасность остановиться в росте.

Себальос, точно, получит место в Бетисе — главный тренер ценит его настолько, что готов строить игру вокруг него. А вот Асенсио, пусть и много перерос уровень Мальорки, едва ли состоятелен на уровне Мадрида. Конча уже в Сосьедаде, Мерино проецируют на Атлетик, а купить Вальехо хочет лично Флорентино Перес. Но не станет ли все это «золотой клеткой», в которой люди будут числиться, а не играть и, значит, не будут прогрессировать?

В Испании понимают. В процессе написания пришла информация о том, что Асенсио стал частью сделки по переходу Кико Касильи из Эспаньола в Реал. Смотрится отличным решением. Умеренный середняк под руководством талантливого тренера, к тому же, освобожденный от лидера — Серхио Гарсия уехал развивать футбол на Ближнем Востоке, гарантирует игровую практику. На сейчас это — самое важное.

Ну а прогноз на финал — победа Испании. Просто потому что они сильнее индивидуально. И очень сложно, практически нереально дважды обыграть одного соперника на короткой дистанции.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес