Серхио Гонсалес: Тренер, построивший мост

Одно из открытий первенства. Большой футболист на уровне малых команд и полный дебютант в тренерском искусстве. Когда он пришел на место Хавьера Агирре, попугаи получили тонны сочувствия — их дела совсем плохи, коль скоро лавка отдана в аренду парню, который, при желании, мог бы играть еще сам. 

Начало сезона подтвердило. Невнятная неуверенная игра, разброд и шатания, единственным светлым пятном в которых был капитан Серхио Гарсия и постепенно обратившаяся ситуация. Гарсия не стал играть хуже. Другие подтянулись к его уровню.

«Я очень благодарен Серхио — говорит Гонсалес — он первым из игроков поверил в мои идеи. А поверил он — значит, поверили все остальные. Его авторитет в команде непререкаем. Лидер в полном смысле этого слова. Как по игровым, так и по человеческим качествам. Очень порядочный парень и настоящий профессионал. Мы — друзья, вместе играли еще за Леванте и когда я вызвал его к себе, как капитана команды, чтобы рассказать о том, как вижу работу, он начал разговор первым. Просто и ясно: Серхио, ты во всем можешь на меня рассчитывать. У меня нет типичной дистанции Игрок — Тренер. Я — такой же, как они. Двери открыты для каждого. Может быть, мне даже помогает то, что я сам играл совсем недавно и прекрасно знаю, что чувствуют футболисты, какие слова им нужно сказать и какие задачи поставить». Главный тренер Эспаньола открыт и искреннен.

Таков и его футбол. В нем нет сложносочиненных шахматных уравнений, которыми выделялся мексиканский гранд. Блюдо просто в приготовлении: Касилья выручил и выбил, Гарсия кого-то там обыграл, через кого-то обыгрался, сам прибежал на завершение. Хотя по ситуации там могли оказаться и Стуани, или, Кайседо.

Здесь жила душа. От сравнения с Агирре не уйти, да и не надо. Оно уместно. Мексиканец титаничен в достижении результата через тактику игры в обороне. Он досконален в изучении соперников и индивидуальных особенностей его футболистов. Его работа создавала команду — касилью (коробку), вскрыть которую без ножа было практически невозможно. Так же он работал в Осасуне и еще раньше — в сборной Мексики. Метод, имеющий право на существование и приносящий результат.  В некоторых ситуациях только он имеет право на существование. В общем, хорош со всех сторон. Только скучен.

Беда Эспаньола — Барселона. Есть множество причин, по которым он всегда проиграет коренным каталонцам. Но даже испанская диаспора, скорее, меняет патриотические чувства на класс и зрелищность. С первой категорией не сравниться, а вот повысить зрительскую привлекательность, достигнуть той же десятки в пределах плюс-минус иными путями, вполне достижимо.

Чем и занялся Серхио Гонсалес. В более подробной росписи его игру можно назвать британской. Ясно, что Гарсия был эпицентром всего, но это, скорее, локальный Рим, на котором сходились все дороги. В целом же существенно возросла роль атаки через края с ходу. Мобильность Каньяса в опорной зоне создала волну первого отбора и дала Виктору Санчесу больше простора для организации игры, а появление Лукаса Васкеса избавило от необходимости использовать Стуани на фланге. Небольшие перемены схемы, давшие новое звучание.

В результате, Эспаньол вплоть до предпоследнего тура претендовал на выход в Лигу Европы. Был шанс и попасть туда через Кубок, но сыграв 1:1 в первом матче на Новом Сан — Мамес, команда странно растворилась на родном стадионе, безропотно улетев 0:2. Надо полагать, Атлетику еврокубки оказались просто нужнее, а их визави согласились довольствоваться малым.

Пока Гонсалес выиграл лишь сравнение с предшественником: та же эффективность при большей эффектности. Определяющим будет этот  сезон. Дело не в синдроме второго года. Просто все лидеры ушли из команды. Гарсия уехал в Катар (по его словам, вопрос денег был очень второстепенным, важнее то, что он отыграл последний сезон на пределе возможностей и совсем не уверен в своей способности дать команде нечто большее, а в такой ситуации лучше уехать, пока не закидали помидорами), Касилья и Васкес вернулись в Реал, Стуани мигрировал на Британские острова.

Заменить всех сразу будет сложно. Но Кубок показал отличный потенциал голкипера Пау Лопеса, с которым Гонсалес работал в молодежной команде, кроме того, команда выиграла тендер на  аренду Марко Асенсио. С ним вместе в молодежной сборной Испании играет Кариколь, чье время для взрослой Примеры уже наступает, или, вот-вот наступит.

В любом случае, Гонсалес в выигрыше. Справится — и о нем можно будет говорить как о самом интересном испанском тренере со времен Эмери, нет — он просто реализует свое право на ошибку. Какие его годы? Всего 38.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес