Бетис: Два разных биения

Итоги Сегунды 2014/15

Бетис — чемпион.  Итоги и основные события сезона в Лиге Аделанте.

Состав для Примеры и качественная трансферная политика

Примера, Примера и еще раз Примера.. Перед Бетисом не могло стоять никакой другой цели. Несмотря на общую сложную экономическую ситуацию, на фоне Сегунды севильцы представлялись эдаким Реалом. Бюджет почти 22 миллиона Евро, 30 000 абонентов и соответственно посещаемость, ничем не уступающая матчам 1-го дивизиона. Таким богатством не обладал никто во втором дивизионе.

“Для меня состав Бетиса является лучшим в Сегунде, я уверен в этом.” — констатировал голкипер Бетиса Антонио Адан. С ним нельзя не согласиться. Основание огурцов осталось прежним. Хави Торрес, Лоло Рейес, Вадильо, Ндиае, а также атакующий дуэт Хорхе Молина и Рубен Кастро.  Правда, на предсезонных сборах Вадильо получил травму и выбыл на неопределенное время.

Также появились футболисты с богатым опытом игры именно в Сегунде. Дани Пачеко (Алькоркон), Бруно (Тенерифе), Касадо (Кастилья), Сехудо (Осасуна). Нельзя не отметить и Пиччини (Фиорентина), ставшего одним из лидеров обороны и, благодаря легкости характера, быстро ставшего своим в раздевалке. Во втором круге команду пополнил Хавьер Портильо. Он не нашел себя в схемах Хави Грасии и прише за игровой практикой.

Главным трансфером должен был стать наставник команды. Одна из ключевых вакансий для любого клуба. Выбор остановился на Хулио Веласкесе. 32-летний специалист в прошлом сезоне боролся с Мурсией за выход в Примеру, хотя перед командой стояла совсем другая цель — борьба за выживание. С другой стороны, ему не очень удался опыт работы с большим клубом. Он был уволен из Вильярреала, а Марселино сумел вывести желтых в Примеру.

Смена тренера и руководства

Бело-зеленый поезд под руководством Веласкеса споткнулся уже в третьем туре. Несмотря на дебютный гол в исполнении Молины, Бетис рухнул на Торалине (1-4). На тот матч пришелся и дебют Пиччини, который, мягко говоря, не впечатлил своими действиями в защите. Торсида была недовольна.

Огонь сомнений разжег и скандал, развязавшийся между голкипером Антонио Аданом и тренером вратарей Кике Бургосом. Последний был уволен из команды после нескольких публичных жалоб Адана. Оказавшийся между молотом и наковальней тренер решил, что обойдется одним своим помощником. Весьма сомнительное решение. Давид Реланьо занял вакантную должность, но послевкусие осталось.

Болельщики и пресса были не на стороне молодого наставника. Сложно работать в условиях непрекращающейся словесной бомбардировки, тем более, что поводы для критики более чем уместны. То самое качество состава располагало к полной реализации в режиме Здесь и сейчас, а предложение набраться терпения и подождать до весны не могли смотреться ничем, кроме жалкого лепета, когда что-то говорить надо, а сказать нечего. Команда была абсолютно несбалансированна. Индивидуальные ошибки в обороне отлично переплетались с позиционными, а атака болела бессистемностью.

Хорхе Молине был показан красный свет. В паре с Рубеном Кастро играл Реннелла. Очки поступали на текущий счет только за счет индивидуального мастерства лучшего бомбардира в истории клуба. Но, если удавалось удержать Рубена, а он — не волшебник, резервным вариантом можно было считать только Дани Себальоса. Креативный полузащитник прославил себя в розыгрыше и дриблинге, постепенно став одним из системных звеньев команды.

Еще одна неудача, подкосившая доверие к тренеру стала гостевая встреча с Осасуной. Любопытно, что то была сотая игра Веласкеса в качестве тренера Лиги Аделанте. В первом тайме его команда добилась ощутимого преимущества (2-0), а во втором, расслабившись и, почивая на лаврах, пропустила три мяча, уехав с полным нулем очков.

Тем не менее, то время связано с прогрессом в игре. Так, те выигранные 45 минут стали лучшим отрезком сезона по организации игры, движению, мысли и реализации. Так же было выиграно андалусское дерби у Рекреативо, чья раковая опухоль Пабло Комас на тот момент была операбельна, а команда — очень дееспособной. Победа стоила дорогого.
Кроме того, игроки Бетиса во всех публичных выступлениях подчеркивали союз с тренером и просили Дайте Хулито поработать.

Возможно, тренера сгубил подход: в Сегунде каждый может проиграть каждому, а о результате необходимо спрашивать в июне, а не ноябре. Все бы так, но  отрыв от первой шестерки увеличивался на значительное расстояние, достигнув 8 очков. На этой цифре президент клуба принял решение о разводе.

До поры до времени сдерживающим фактором увольнения стала скорая смена в Совете Директоров. Прежние руководители (президент Мануэль Домингес Платас и его заместитель Фернандо Касас) не хотели брать на себя ответственность за столь решительный шаг. Продолжатель их традиций, новоиспеченный президент Хуан Карлос Ольеро пошел на поводу у общественности и принял решение об отставке наставника. Его не остановил даже тот факт, что неустойка тренера не заложена в годовых затратах, а, значит, придется ущемлять себя в приобретениях. В конце концов, никто не хотел рисковать местом в Примере.

Санта-Клаус и вектор лидерства

Пока шли переговоры с Пепе Мелем огуречный коллектив подхватил Хуан Мерино. Тренер молодежной команды не только ничего не испортил, но и подправил положение дел. Из четырех проведенных встреч, все четыре завершились победами. Он ничего не ломал и не строил, вдохнув в команду необходимую мотивацию. Как награда да усилия — команда качает на руках совсем молодого тренера. Приятно вспоминать о минувших невзгодах. Все, что прошло — уже в прошлом.

Старый-добрый Пепе Мель прибыл на Рождество и как Санта-Клаус. В мешке подарков — стабильность. Он вспомнил о многолетнем рецепте огурцов, вскинув пыль с забытого на скамейке Хорхе Молины и восстановив на поле их дружбу с Рубеном Кастро. Его команда проиграла лишь трижды за все время его руководства. Два последних поражения пришлись на ничего не значащие крайние туры. Команда сравнялась с четверкой лидеров, и обошла их на повороте.

Он значительно улучшил игру в обороне, объединил болельщиков и команду, нашел мотивацию для игроков, держал своих подопечных в  форме и сумел сохранить хорошую атмосферу несмотря на ряд скандалов, связанных с договорными матчами и уголовным делом в отношении Рубена Кастро. В конце концов, когда ничего не говорило в пользу его команды, сама удача голосовала за нынешнего наставника.

Ключевой момент чемпионата:

В матче с Алькорконом (3-0) Бетис оформил математический выход в Примеру.  В середине первого тайма был забит победный гол. Неподражаемый Рубен Кастро хладнокровно и изящно перекинул Хави Хименеса. Во втором тайме он же реализовал пенальти. Ну а для особо сомневающихся — гол Молины, без которого Бетиса просто не бывает. Любопытно, что с мадридской командой Мель начинал свой второй этап в Бетисе.

Лучшая связка чемпионата:

Рубен Кастро и Хорхе Молина на двоих забили 53 гола и соорудили 21 передачу. Рекорд — 61 мяч хихонской пары Алос — Бьемрикапары в Сегунде 1956/57 остаётся вечным. Тем не менее, Кастро стал лучшим бомбардиром чемпионата, а Молина — второго круга. Как сказал Валерий Карпин: “Рубен Кастро — без тени сомнений, футболист Примеры”. Не поспоришь.

Лучший матч сезона:

28 тур, Бетис 4-0 Вальядолид Голы: Молина, 36, Рубен Кастро, 52, 83, с пенальти, 84

Хорхе Молина в первом тайме, Рубен Кастро — после перерыва уничтожили одного из прямых конкурентов за корону Сегунды. На что рассчитывал Вальядолид, осталось неизвестным. Пепе Мел разыграл свои козыри безупречно. Лучший бомбардир в истории клуба, взяв месяц перезагрузки, вернулся в лидеры Пичичи, заодно превзойдя магическую цифру 100 мячей за клуб. Сразу 102.

Матч имел и важное статистическое значение. Бетис занял первое место, пока — в совластии с Лас-Пальмасом, но больше не уступал его никому. Дни летели, а картина Сегунды становилась все яснее.

Основной состав:

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес