Сантос Маркес: “Перес считает себя Богом Реала”

Агент ФИФА рассказывает о взаимоотношениях футболистов Реала с президентом клуба, его любимчиках и изгоях.

Как родился интерес Порту к Касильясу?

Мы думали над тем, что если Касильяса захотят выгнать через задний ход, то уходить нужно в команду, которая будет играть в Лиге Чемпионов. Премьер-Лига представила несколько своих предложений, но они не привлекли внимание Икера. И тогда появился Порту. Он хотел играть в хорошем городе, близком с домом. За две поездки экономический вопрос был решен. Они не думали, что Икер решится выбрать Порту, имея на руках другие варианты.

Пинто да Кошта (президент Порту) сорвал куш.

Подписание Икера – вишенка на торте. Я знаю его с эпохи Футре. У него совершенные выходные данные.  Кто-то здесь должен принять к сведению, кем Икер является вне своего дома.

В понедельник, в болезненном перепрощании, Флорентино сказал, что Касильяс ушел, потому что сам захотел.

И вы в это верите? Он никогда не хотел уходить. Он сказал, что не хотел уходить и в то же время не просил делать его первым номером команды, он хотел закончить свою карьеру в Мадриде. Он был счастлив и был у себя дома, но если они не любят его…Три недели назад пришел Бенитес, мечтал о Де Хеа и сказал, что Кейлор – отличный голкипер. Это стало неуважением к Икеру. Он не смог проигнорировать его слова. Существует до и после этого. Здесь нет вины Бенитеса, от транслирует то, что ему говорят.

Голос президента?

Да,  все, что входит в Мадрид, голос его президента. Начиная со второго срока полномочий мы слышим только его голос. Существует до и после в эпохе Флорентино. В 2000 году его советником был Вальдано, который разбирался в футболе. Они делали все правильно. Когда в 2006 году он ушел из клуба, он сказал, что не смог разобраться с футболистами. В 2009 году он вернулся и стал противодействовать игрокам. Это проблема. Он не хочет, чтобы они были главными героями в раздевалке. Он доминирует над всем из-за денег или контроля и управления. Это неправильно, потому что раздевалка – это святилище, и никто не может заходить туда со своим уставом. Мадрид гораздо больше и важнее, чем Флорентино Перес. Он думает, что он – бог Мадрида, и люди должны понимать, что этот человек – конвульсия. Эти туры — безумство, он разрывает игроков…Раньше они не говорили из-за образования, теперь – рабства.

Какую неправду сказал Флорентино в понедельник?

Он ее говорит уже в течение многих лет. Его правда – это проповедь. Он бросил своего лучшего сына. Но люди должны понимать…С Йерро пошло не так, потом был Рауль, еще Дель Боске…Что-то происходит. Кажется, в этот клубе весь мир у его ног. Мадрид принадлежал сосьос, но он поработил их. Это изменение устава, чтобы можно было избираться снова…Они рабы, потому что они не могут действовать как сосьос. Они молчат и платят.

Флорентино сказал, что акт понедельника был подготовлен. Верно?

Прощание должно исходить от сердца. Он использовал средства массовой информации, дабы сделать исследования. За три дня до закрытия сделки, он исследовал нужно ли открывать поле. Он не советовался ни с кем. Там не было ничего готово. Для этого нужно было, по крайней мере, уведомить другую сторону, но Икер ничего об этом не знал. Он сделал это из-за критики во всем мире в понедельник, когда Касильяс уже был игроком Порту. Настоящий президент должен был сказать: мы ошиблись вчера и публично попросить прощения у Касильяса. Но ничего не произошло, потому что он уже был за пределами клуба. Это то, что они хотели.

Он был не в состоянии совершить подобный жест. Он никогда не ошибается, да, это так. Во время прощания Касильяса в воскресенье не было ни одного официального лица. Только Мануэль Редондо и секретарь, больше никого. Ни одного сотрудника пресс-службы. Они добились того, чего они хотели, конечно. Икер был в клубе четверть истории Мадрида, он основной игрок сборной и будем им же на Евро – 2016. Какой грех он совершил? Флорентино удалось договориться с “Ultras Sur”, он платил им, а они освистывали Касильяса. Все было запланировано изнутри.

Его слова о том, что “я всегда защищал Касильяса” – ложь. Если он защищает и говорит 2000 наемным рабочим унижать игрока, тема закрывается сама собой. Его убивали с 2010 года, и я не знаю, как Касильяс продержался так долго. Он мученик.

Критика, которую получил президент из-за прощания с Касильясом, изменит ситуацию Рамоса?

Я задаю себе тот же вопрос. Если бы нынешний президент ушел и пришел бы другой, Рамос обновил свой контракт? Он очень сердит на Переса. Трансфер Икера не был закрыт, пока команда не уехала, чтобы с ним рядом не было партнером по команде. Это было сделано очень непорядочно. Он был в гневе. Рамос сказал, что не хочет обновлять контракт. То, что должно было случиться.

У них нет хороших отношений.

С рядовыми он ладит, но не с капитанами. Я уверен, что если ему не удастся обновить Рамоса, он ошибется. Серхио – хороший парень и его уход стал бы катастрофой. Нет ни одного центрального защитника подобного калибра на рынке без ценника. Ему лишь остается говорить брату: С этим президентом контракт не продлеваем.

Пересу будут предъявлены счета за Касильяса?

В общей массе. Флорентино придется отчитаться по теме Касильяса. Кроме того, ему придется объяснить, почему Криштиану работает на организацию вне Мадрида. Представьте себе, Криштиану зарабатывает 40 миллионов и отдает их Питеру Лиму, владельцу Валенсии. Он влияет на бюджет Валенсии, к сожалению. Также вопросы возникают и по спортивному городу. Пустая трата тренеров. Он подписал Виктора Фернандеса – спортивным директором и помощником для него Нарсис Хулиа, который два месяца назад покинул Барселону. Они критикуют Барсу и нанимают начальника ее кантеры. Кажется, мы делаем ему одолжение. Единственное господство, которое остается в Мадриде – его величество президент.

Ваши отношения с Флорентино восходят к 1994 году?

За 15 дней до выборов с Мендосой он не знал будет ли президентом. Он увидел меня и сказал: “Ты должен дать нам руку”. Я предложил Миятовича, и он отказался. Он проиграл выборы. В 2000-х он попросил у меня прямой помощи. Мы обедали каждую среду, говорили о Фигу и Зидане. Решили подписать Фигу, в том числе потому что был бы нанесен значительный урон Барселоне. Мы подписали предварительный контракт в отеле Хуан Карлос I..Потом команду пополнил Зидан. Сейчас у него покинутая команда. Кто-нибудь решится спросить у Криштиану почему он продал права Питеру Лиму? Это предварительное бегство португальца.

Что вы имеете в виду?

Криштиану готовит свой уход из Мадрида, потому что это ненормально. Посмотрите, кажется, Мадрида не существует. Президент подогнул под себя Мадрид. Флорентино за пределами добра и зла. Он честен в плане контрактов, но убивает курицу, несущую золотые яйца.

У него есть любимчики?

Команда знает, кто они и тренер тоже. Единственное расхождение, которое у него было с Анчелотти, пошло из-за Бэйла. Он считает, что валиец – лучший в мире. Он не умеет заботиться об обладателе золотого мяча, который у него есть. Бэйл будет играть там, где он хочет. Кроме того, девятка – Бензема. Из-за него убрали Игуаина. Также Ди Марию. Дель Боске не был так плох. он выиграл все. Но он, как и мы некрасив. Красивым был один (Кейруш), и мы чуть не потеряли команду.

Почему ваши отношения с Флорентино испортились?

Из-за Макелеле, из-за неуважения. Флорентино не нравятся чернокожие игроки, он не расист, но они ему не нравятся. Также я спорил с ним по поводу Это’ О. Он более галактический, чем Фигу, но ему пришлось уйти из-за цвета кожи.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес