Филипе Луис: Пристань надежды

Он возвращается. Не найдя себя в тактических схемах Жозе, в команду, где стал своим и прощаясь с которой написал До скорой встречи. 

Атлетико дал ему все. Признание, титулы, славу одного из лучших левых защитников мира. А началось все с протянутой руки помощи, когда Депортиво был просто рад избавиться от своего лидера, травмированного вплоть до угрозы карьере. Во второй раз рука была протянута через Францию и море. Атлетико. Добрый маг в жизни польского бразильца.

Впрочем, здесь интерес взаимен. Диего Симеоне нашел решение по замене Диего Косты, без проблем заменил Вилью, вместо одного вратаря получил двух на выбор и более-менее разобрался с опорной зоной. Не справился только с проблемой левого защитника. Здесь пробовался Сикейра, наигрывался Ансальди, еще кто-то из кантеры и только в конце сезона удалось сравнительно переучить этнического правого латераля Хесуса Гамеса. Но никто не отвечал требованиям в полной мере.

Филипе Луис времен расцвета давал надежность обороны и интенсивность атаки. Не являясь ярко выраженным козырем наступления в статистическом выражении — за четыре сезона в Атлетико забито 2 гола и отдано 11 голевых передач, показатель наизауряднейший, входящий в круг первичных обязанностей любого крайнего защитника команды топ-уровня, он становился балансиром, всегда готовым раскрыть атаку первым пасом, протащить мяч по бровке, а там пусть разбирается Коке, или, накрыть встречную волну. Убежать от него было возможно точно так же, как переиграть позиционно. То есть, никак.

Во многом благодаря этому оборона Атлетико была неуязвимой, а наступление всегда получало численное и качественное преимущество.

Свой переход в Челси он объяснил необходимостью нового вызова. И оказался несостоятельным, довольствуясь только эпизодическими ролями. Ничего не портил, но и не мог переубедить Моуринью в том, что именно он должен быть первым выбором на позиции.

Вероятно, при всей внешней схожести моделей, Чоло и Особенный разнятся в нюансах. Они могут быть незаметны непосвященному взгляду и мы, будучи знакомы с АПЛ очень поверхностно, не возьмемся утверждать, почему именно бразилец не подошел под видение тренера пенсионеров. Остановимся на том, что просто попал не в свою команду, оставив место тому, что Жозе видел на его позиции другого футболиста, либо, что Луис сдал в спортивном мастерстве.

Затяжная лавка этому способствует. И Атлетико безусловно, рискует. В какой-то степени Луис на сейчас — кот в мешке. Он блистал в позапрошлом сезоне, но сейчас, отбыв срок на Альбионе, разменял четвертый десяток и его состояние на данный момент абсолютно загадочно.

Но когда-то Атлетико уже рисковал. 13,5 миллионов за игрока с переломом малой берцовой кости, отягощенного вывихом голеностопного сустава, да еще для команды, не привыкшей роскошествовать, смотрелись просто аттракционом неслыханной щедрости. Или, безграничной веры в футболиста. Наперво он отблагодарил по полной программе.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес