Лас-Пальмас: На пути к элите

Итоги Сегунды 2014/15.

Лас-Пальмас в Примере. 13 лет пути. Как это было.

Идентичность, опыт, трансферы

Они на себе испытали, как владеть всем и потерять все в одно мгновение. финал прошлого плей-офф с Кордовой, 1:0 после 0:0 на Новом Архангеле и гол Давиллы за несколько секунд до финального свистка.  Надлом. И повторение задачи — в Примеру любой ценой.

Давид Гарсия, Момом, Наусет Алеман, и, в еще большей степени — Мастер Арнегин, неподражаемый и блистательный, эпитетов не жалко Хуан Карлос Валерон заняли комнату психологической реиркарнации. Они же избавили от излишнего головокружения после промежуточных успехов. Как говорит Капитан, завышенное самомнение и удрученность — две разные грани одного и того же, неверной оценки собственных возможностей, останавливающей в развитии.

Не только в раздевалке велико их значение. Каждый из них демонстрировал отличный футбол, выходя на поле. На 90 минут уже не хватает, но иногда достаточно и 5. Для того, чтобы изменить ход матча, а значит, турнира, одним остроумным решением, одним верно выполненным технико — тактическим действием. Мелочей в футболе не бывает.

Не было смысла перетряхивать прошлогодний состав. Просились точечные усиления, конкуренция, повышающая качество подбора. При этом, безусловно, было сделано несколько ключевых изменений.

После ухода в Севилью Мариано Барбосы встал вопрос о новом голкипере. Им стал Касто Эспиноса, архитектор успеха прошлогодней Мурсии. В общей сложности он провел 30 встреч в регулярном первенстве и пропустил 35 голов.

Также в основном составе сумели закрепиться Хуан Кулио (левый полузащитник из арабского Аль-Васла), Марсело Силва (центральный защитник из Альмерии) и отдельная строка успеха Серхио Араухо ( нападающий из Бока Хуниорс). Он творил подвиги в оддиночку, а когда зимой из бельгийского Льежа подъехал Хонатан Виера, на Канарах шутили, что не знают, как бы почтенные голливудские старцы Виллис, Шварценеггер и Сталлоне, нарекшие себя неудержимыми «справились бы с двумя нашими малышами».  Рост Араухо 180 сантиметров, Виера в высоком прыжке чуть превосходит 170.

Его хотели подписать еще летом, но переговоры зашли в тупик. Он стал важным пазлом в мозаике Эрреры, успев забить 7 мячей и добавив столько же результативных передач. Но еще большее значение имел решающий гол всего чемпионата, нарисованный подачей Виеры со штрафного и завершенный Араухо. Еще пять в общую копилку добавил выписанный из Гранады Альфредо Ортуньо, сделавший последнюю передачу на тот самый гол, но теперь вернувшийся к прежнему владельцу. По иронии судьбы, все идет к тому, что он будет выступать за повергнутую в финале Сарагосу.

Очень важная особенность состава островитян также в том, что около 80% сотрудников клуба трудятся на родной земле.

Главным же ресурсом клуба стал новый главный тренер. Пако Эррера уже выводил в Примеру Рекреативо и Сельту, теперь ему удалось повторить тот же трюк с Лас-Пальмас. Его команды характеризуются организованной игрой в атаке и, соответственно, значительным количеством забитых мячей.

Он нашел свой ключ к команде, стал лучшим тренером Сегунды в декабре и мае по версии Лиги Профессионального Футбола, а также вселил уверенность в своих подопечных. К тому же выбрал правильную тактику в двух противостояниях плей-офф, которая позволила желтым выйти победителем из сложного розыгрыша.

Сильный первый круг и восстановление после неудач

За несколько первых месяцев уже были видны плоды работы Эрреры, который, используя в своем составе 10 футболистов с Канар, сразу разместился в лидирующей группе. Ни разу до конца сезона желтые из нее так и не выпали, даже в плохие времена не теряя пристани плей-офф. Ну а в 2015-й они уходили с многообещающей первой строчки.

Из 22 официальных матчей желтых, 13 завершились победами. Команда оступилась лишь трижды: в дерби с Тенерифе, Кубке — против Сельты и во встрече с Осасуной. Кроме того, она же составила цепочку из 13 подряд игр без поражений.

Эррера подтянул к команде новые имена. Среди них Роке и Давид Симон, еще недавно ожидавшие своего шанса в кантере. Кроме того, важное значение в схемах тренера играл Наусет Алеман. Несмотря на проблемы в Вальядолиде и даже потерю места в составе из-за неспортивных причин, наставник сделал на него ставку.

Полузащитник восстановил свою лучшую версию и стал вторым бомбардиром клуба в первом круге (5 голов и 2 передачи). Тем не менее атака Лас-Пальмас имела четко выраженный аргентинский аспект. Серхио Араухо с 11-ю точными ударами на равных конкурировал с Самим Рубеном Кастро.

Но не атакой единой. Центральная ось защиты в лице Давида Гарсии и Айтами Артилес выиграли место в составе и зарекомендовали себя одной из самых надежных связок в защите. Команда была третьей по эффективности обороны, вслед за Хихоном и Сарагосой. Баланс уверенно держал на вершине.

Но спад был неизбежен. Хотя бы потому что игра, которую ставит Пако Эррера очень энергозатратна. Команда играла в контроль мяча, особенно интенсивны в первые полчаса игры. Провести весь матч так просто невозможно. Когда же начались массовые дисквалификации игроков, островитяне потеряли свою идентификацию. Араухо испытывал проблемы с реализацией и никак не мог забить, да и моментов стало много меньше. Голевая засуха взяла команду под руку.

Особенно тяжкими оказались 29-30 туры. Желтые проиграли две встречи подряд впервые в сезоне (с Бетисом и Нумансией). В это же период Лас-Пальмас потерял лидерство и откатился на 4-5 позиции. Они и стали предметом розыгрыша в последних турах между островитянами и Вальядолидом. Приз — возможность провести ответный домашний матч в плей-офф. Желтые были стабильнее, набрали крейсерскую скорость и выиграли пять заключительных туров. Участие в плей-офф гарантировано.

Ключевой момент в сезоне:

Полуфинал плей-офф прошел под общим преимуществом желтых. Несмотря на то, что Вальядолид и Лас-Пальмас сыграли вничью, ключевым оказался гостевой гол островитян. Волшебный пас через две зоны с края в центр, точно на ход, в стиле молодого Хави от Давида Симона и когда Араухо настроен, шансов спастись просто нет.

Последний матч плей-офф с Сарагосой проходил на Канарских островах при значительном паритете арагонцев (3-1). Единственный шанс желтых — атаковать с первых минут, контролируя свои эмоции, чем они и были заняты большую часть встречи. А героем встречи стал снова лучший бомбардир клуба.

Сначала он поучаствовал в первом мяче, исполнив передачу пяткой, которую продлил Кулио и реализовал Меса, затем аргентинец замкнул передачу с дальней штанги. 2-0, Лас-Пальмас в Примере.

Лучший матч сезона:

Лас-Пальмас 5-3 Сарагоса  Голы: Араухо, 10, 62, Наусет, 48, Меса, 86 — Виллиан Хосе, 86, 92

Красивый и зрелищный футбол, матч, который войдёт в историю. Канарцы выиграли, 20 минут играя ввосьмером против 11. Ещё одно удаление — и встреча подлежала отмене. Все изгнания случились в эпизоде на 72-й минуте, когда Наусет Алеман получил вторую жёлтую, а вставшие за товарища Анхель Лопес и Хуан Кулио окрасились в прямое красное.

К тому моменту Лас-Пальмас вёл 4:1 — настарались Араухо (дважды), Алеман и Сильва, на что гости ответили лишь голом Санчеса. Они смогли реализовать численное преимущество, но буквально тут же Меса закрыл тему и последнее результативное действие — дубль Виллиана Хосе лишь спасло от разгрома.

Лучший футболист сезона:

В прошлом сезоне в игре Лас-Пальмас было несколько героев, но мы не будем оригинальными и назовем Серхио Араухо. Свой приезд на Канары он определил как последний шанс заиграть в Европе. Его не упустил, став лучшим бомбардиром желтых. В его активе не только 24 гола и 7 голевых передач, но и победный мяч, позволивший островитянам выйти в Примеру.

Тем не менее, аргентинцу есть куда стремиться. Забивал он серийно и ему не хватало стабильности. Так, он отличился лишь 5 раз с 10 по 30 туры, то есть забил 5 голов за 20 туров. Его неудачная полоса также совпадает с падением результатов самого Лас-Пальмас.

Основной состав:

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес