Спартак: Изгнание из АДА

«Кошка бросила котят, это Хурадо виноват» более неактуально. Он в Уотфорде. Назад в Испанию возвращается Патрик Эберт. Теперь становится трудовой пчелой.

Понять логику Аленичева Дмитрия Анатольевича нетрудно. Любой новый тренер избавляется от дорогостоящих, но неликвидных активов. И здесь, если с Хурадо не все однозначно, то Эберт стал эстонской подковой, взятой по принципу Может, пригодится и возвращенной на то же место с резюме Не пригодилось.

Не нужен

За полтора года в РПЛ немец сыграл 23 матча и отдал целых 4 голевых передачи. Совсем не тот уровень, который он показывал в свои звездные сезоны Герте и Вальядолиде. Зато мечтал о вызове — национальные титулы и Лига Чемпионов, которых он не достигал никогда раньше. Скамейка особенно располагает к грезам и, может быть, именно эта философия Спартака была созвучна немецкому сердцу тонкой ручной настройки.

«Мне не хватает стабильности» — честно признавал он в свои бундеслижные времена. График выступлений соответствовал: от 3+8 в лучшем берлинском сезоне 2008/2009, когда команда добежала до 4-го места до вопиющих 0+3 в 2011/2012-м, когда клуб был готов сбагрить куда угодно юннита, засидевшегося в молодых и перспективных.

Подобрал Вальядолид. Перезагрузка и более чем пристойные 9+13 в 36 матчах. Все почти хорошо. Вот только в спортивной составляющей фиолетовым не светило ничего, кроме борьбы за выживание. К тому же, на повышение в Валенсию уехал тренер Мирослав Джукич, а видение Хуана Игнасио Мартинеса не слишком совпало с пониманием Эберта, к тому моменту утвердившемуся лидером команды.

Конфликт был неизбежен. Тогда и появился Спартак. Вопросы, главным из которых стал Зачем? возникли сразу. Дело в том, что Эберт — очень специфический игрок. Мастер длинной передачи и дальнего удара, хорош на чистых мячах и при исполнении стандартов. Все признаки средней руки разыгрывающего. Но располагающегося на правом фланге. Абсолютно не пригодного к оборонительной работе и напрочь лишенного скорости.

Джукич строил игру с учетом индивидуальных особенностей футболиста. Все остальные тренеры требовали от него интенсивности и работоспособности. Нормальная цифра пробега крайнего полузащитника — 10 километров за матч. У Эберта в дни Вдохновения набегало менее 8.

Он, безусловно, хорош в позиционной игре и на свободных пространствах, но ни разу не проявил полезных свойств в футболе, основанном на борьбе за инициативу, или, в контратаках.

В этой связи переход в Райо тоже представляется очень сомнительным решением. С другой стороны, доктрина Пако Хемеса предусматривает владение мячом, а его работа дала не одно воскрешение сбитого летчика.

По наклонной

Удар по спартаковским «болельщегам». Придется искать нового виновного в крушении Их Драгоценных амбиций. Доходило до смешного: команда выигрывает 6:1, Хурадо забивает два и отдает голевую передачу, но он был чудовищен — все видели, как он, левый хав облажался в эпизоде с голом, не подстраховав Макеева на правом фланге обороны. Не, такой кузнец нам не нужен. Сцаными тряпками.

Воплощение новых грез, Аленичев Дмитрий Анатольевич так не считал. Всю предсезонку Хурадо наигрывался в основном составе, он же вышел против Уфы. Но выбрал Уотфорд и Кике Санчеса Флореса, под руководством которого выигрывал Лигу Европы с Атлетико.

Разговоры о переходе шли давно. Был вариант Севильи — к Унаи Эмери, который и привез его в Москву. Не договорились по деньгам. Проще и дешевле оказалось выписать Витоло из Лас-Пальмаса.

Как бы ни было, в этом случае Спартак скорее, потерял, чем выиграл. Хурадо болен нестабильностью. Неслучайно из 36 мячей за 11 сезонов профессиональной деятельности, 24 он забил в трех сезонах: Мальорка 2008/2009, Атлетико 2009/2010 и Спартак 2013/2014. То есть, там, где он был четким игроком основы — 35 из 38, 38 из 38, 29 из 30. Два из четырех пропущенных матчей связаны с дисквалификацией, еще два — с травмой.

Он умеет многое. Обыгрывать на скорости и с места, задавать новую геометрию атаки, бить сложнейшие удары. Все это материализуется в очковом выражении.

Нестабильность, конечно, не красит. Но Реал, выпускником Академии которого он является, был в биографии лишь на заре карьеры — в сезоне 2005/2006 он трижды причастился в Белой Церкви. Все остальные, называя вещи своими именами, просто середняки. Кто-то ближе к лидерам, кто-то к зоне вылета.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес