Спортинг: Вопреки преградам

Итоги Сегунды 2014/15

Марео: Убийца и спаситель

Перед стартом чемпионата долг Спортинга составлял 32 миллиона евро. Огромная сумма для скромного клуба, большая часть из которой понадобилась для выкупа прав на игроков, воспитанных в собственной кантере Марео у компании Гесаи. Единственным вариантом хоть как-то погасить сумму стали продажи лидеров и возможность выйти в Примеру на следующий сезон. Недостижимо — казалось во время предсезонных сборов.

Главный тренер Хихона Абелардо Фернандес, подписывая контракт с клубом, осознавал, что ждать новых игроков несколько самонадеянно и все равно взялся за дело. В летнее трансферное окно единственными действиями стали продажа ударного форварда Щеповича (2,5 млн. евро), окончание контрактов с Лопесом Гараем, Орфильей и Менди, а также сдача в аренду Канельи.

Таким образом, Спортинг стал единственным профессиональным клубом Испании, не подписавшим ни одного новичка. Та же история произошла в зимнее трансферное окно. Строить игру пришлось вокруг тех, кто есть, а также собственных воспитанников. Оптимизма добавлял сезон 1976/77. Тогда красно-белые подписали лишь Чато Нуньеса, который был арендован у Атлетика, и провели один из лучших своих сезонов в истории.

Тренер, ставший ключом

Двери успеха открыты почти в касание. Фернандес Абелардо возглавил Спортинг в позапрошлом сезоне, за 5 туров до финиша. В полуфинале плей-офф его подопечные уступили дорогу Лас-Пальмас. То был его первый опыт работы в Сегунде. До того он работал в Кандасе и Турилье и, что гораздо важнее, несколько лет тренировал дубль Хихона. В котором, еще раньше, вырос сам. Немудрено, что, систему Марео он знает как свой дом.

Его девиз — Лучший трансфер всегда приходит из кантеры. Возможно, вынужденно, но он справился с неблагоприятными обстоятельствами. 9 игроков из состава прошли свой путь в Марео. В его руках молодые игроки реализовывали свой потенциал, становясь опытными не за сезон, а за матчи и даже часы. Хони и Карлос Кастро вызрели на максимальной скорости. Мигель Анхель Герреро стал основным форвардом по необходимости.

Сложность заключалась еще в том, что сама обойма футболистов была ограничена и на некоторые позиции просто не было полноценного дублера. В частности, речь о нападении, левом фланге и центре обороны. Здесь на помощь пришла удача. Результаты продиктовали отсутствие серьезных травм и массовых дисквалификаций.

Мотивация также стала важнейшим атрибутом команды. Она была нужна не для того, чтобы молодые игроки сражались против соперников. Их энтузиазм бил через край. Скорее, она стала компенсацией нарушения мыслимых и немыслимых сроков выплаты заработанной платы. На одной из пресс-конференций Иван Эрнандес предупредил о возможных жалобах игроков относительно не выполняющихся экономических обязательств клуба. Абелардо удалось замять тему.

Единственный скандал с участием наставника произошел уже в конце чемпионата. Молодой камерунец Даниэль Нди быв вызван в свою национальную сборную и, сыграв пару встреч, исчез с радаров клуба. Он пропал на три недели, а вернулся с обычной дружелюбной улыбкой. Абелардо — сторонник дисциплины, труда и смирения. Так он сам работал в Барселоне и в сборной. Разумеется, африканец изгнан из команды, летом ему найдено новое место работы.

Надежность в обороне и стабильность результатов

Главным игровым акцентом Абелардо стала организованная игра в обороне. Команда пропустила лишь 27 голов. Лучший показатель в Лиге Аделанте. Главными действующими лицами стали голкипер Куэльяр, показавший качество игры на выходах и линии, Лора и Алекс Менендес — по краям обороны, а также пара центральных защитников — Бернардо и Луис Эрнандес.

“Каждая игра — отдельный мир, и мы знаем, что делаем что-то важное. Мы должны продолжать расти, как команда, но и не вводить в заблуждение” — отмечает Луис, который во время предсезонных сборов сумел убедить наставника, что именно он является правильным выбором.

Организованность в линиях, способность играть от соперника, не отдавать свободное пространство на откуп сопернику и главное — дисциплина, привели к поразительным результатам. Команда не знала поражений весь первый круг и завершила сезон всего с двумя отрицательными результатами.

Победу над Хихоном удалось одержать Вальядолиду и Бетису, двум прямым соперникам за место в Примере. Соответственно, команда лишь однажды выбилась из зоны плей-офф, в 4 туре, занимая 7 место. За чемпионство красно-белые не смогли побороться из-за значительного числа ничьих.

Ключевой момент сезона

Перед последним туром подопечные Абелардо отставали от второго места на 2 очка. Прямой выход в Примеру зависел от двух факторов: собственной (желательно крупной) победы над Бетисом на Бенито Вильямарин и потери очков Жироной в домашней игре с Луго. Составляющие астурийского уравнения казались маловероятными, где-то обязательно должен был произойти сбой. Однако, ощущения невозможности снова обманули.

Усилиями Герреро Спортинг открыл счет на табло, Хонатан и Лопес во второй тайме не только оформили разгром севильского клуба, но что немаловажно исправили голевую разницу команды в пользу Хихона. Жирона же, открывшая счет в матче, пропустила в его эндшпиле. Каталонцы отправились в плей-офф, красно-белые – прямиком в элиту испанского футбола.

Лучший матч сезона:

Спортинг 3-1 Сарагоса  Голы: Кастро, 10, 50, Альварес, 76 – Аламо, 30

Дух романтизма вовсе не чужд Спортингу. На Молиноне легко избавиться  Сарагосы, еще одного претендента на повышение. «Мареойцы» явились во всём блеске. Особенно выделились молодые Хони, Нди и Карлос Кастро. Форвард забил дважды — октрыл счёт и вновь вывел команду вперёд после результативного слова Хави Адамо. Серхио забил третий, отправив арагонцев в мини – кризис.

Лучший футболист сезона: Бернардо Эспиноса

Бернардо провел свой третий сезон за Хихон, зарекомендовав себя ведущим защитником в схемах Абелардо. Он провел 41 игру, сыграл 3690 минут, став незаменимым игроком на поле. То, что астурийцы стали самой непреступной крепостью в обороне, велика роль именно этого защитника.

За свой сезон он совершил 166 перехватов. 68% его отборов были эффективны. Все благодаря физической мощи и правильному выбору позиции. Также он небесполезен и в атаке. Сотворил в общей сложности 1686 проходов и забил три гола.

Основной состав:

 Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес