Мануэль Пеллегрини: Ошибка шейхов

Хосеп Гвардьола станет мэром. Он работает в Баварии последний сезон, а следующим летом понесет свою проповедь в Манчестер Сити. Так планировалось, то подтверждено испанской прессой.

Вотум недоверия Мануэлю Пеллегрини? Это очевидно. Амбиции арабского Города распространяются много дальше конкурентной борьбы в АПЛ. Безусловно, есть оправдание — в обоих своих лигочемпионских сезонах чилиец попадал на Барселону, которой проигрывает в классе, несмотря на все усилия по комплектованию. Но можно же было и не выходить со 2-го места в группе. Здесь тоже есть оправдание — Бавария. Не слишком ли много отмазов для одной команды?

Сам переход был объективен. Пеллегрини отлично работал в Вильярреале и Малаге, запустив на орбиту большого футбола Форлана, Кани, Сенну, Капдевилу. Рейну, Кабальеро и Иско, реанимировав карьеры Жулио Баптисты и Хоакина, убедив Тулалана в том, что он может больше, чем сам привык считать.

Но места в элитном отряде Испании для него не было. Тем более, что шанс с Мадридом в сезоне 2009/2010 остался нереализованным. Всего-то второе место и вылет в первой стадии плей-офф Лиги Чемпионов.

Зато принадлежность к бланкос автоматически закрывала путь в Барселону. После гибели Тито Вилановы он рассматривался как кандидат, но скорее, номинально, примерно в той же степени, что Куман, Лаудруп и Вальверде.

Важно то, что в своих звездных моментах Пеллегрини работал в условиях ограниченного бюджета. В частности, в Малаге приходилось удерживать команду только на собственном авторитете — клуб пошел ко дну и его финансовое положение лишь более-менее поправила продажа Иско в Реал.

В этих заданных чилиец смог добраться до 1/4 Лиги Чемпионов, где очень неоднозначно проиграл будущему финалисту — Дортмунду и через чемпионат попасть в Лигу Европы.

Совокупность результатов говорила о том, что человек состоятелен на уровне Под лидерами и задавало вопрос, что будет, если дать ему безграничный финансовый лимит и время поработать вдолгую?

Не справился. Результат в чемпионате — 2-е место после 1-го никак не назвать провальным, но комплектование проведено ниже среднего. Никто из приглашенных при Пеллегрини не стал лидером команды. Вся игра по-прежнему строится вокруг тройки Туре — Сильва — Агуэро, Хесус Навас прочно прописался в ротации, а Негредо в итоге, осел в Валенсии.

Тактик и фанат футбола. Репутация, подтвержденная в том числе, тем, что за все время в Европе он так и не перевез свою семью. По его мнению, работа требует полнейшей концентрации, ведь в игре каждый день происходит множество изменений, хотя бы половину из которых нужно отследить и некоторые адаптировать. О том же говорил свет в его окне, далеко за полночь горевший в Вильярреале, Мадриде, Малаге и Манчестере.

Горе от ума. Перед крайней личной встречей Луис Суарес, отлично знающий Город как игрок Ливерпуля рассказывал, что они сильны в первую очередь, скоростным футболом, которой подавляют любого соперника. Забивают почти неограниченно — не меньше двух, и совершенно запросто шесть. Предшествующее свидание было проиграно из-за слишком глубокого отката, попытки оставить мяч Барселоне, но превзойти ее крепостью стен.

Что было сомнительно. Сити укомплектован качественными, но никак не выдающимися защитниками. По горячим следам тренер исполнил арию Судья не за нас, позже признал, что погорячился и даже взял вину на себя, рассказав, что ошибся с тактикой. Но год спустя вернулся к ней же. И смотрелась команда очень серо, невыразительно, блекло. Как та форма, в которой они выходят на поле.

Таким образом, Архитектор показал себя человеком, не извлекающим выводов из собственных неверных выборов. Кроме того, архитектура может быть произведением искусства, а может стать рудиментом. Замечание по знанию команды — игроки слишком держатся заранее установленных позиций, линий и построений, которым следуют вне зависимости от изменений погод матча. Есть три человека, которым позволено много больше, тренер считает, что этого достаточно.

Подавляющее большинство клубов АПЛ, может быть, кроме Челси и Юнайтед они превосходят качеством состава и состоятельны брать очки за счет индивидуального мастерства. В Европе это уже не прокатывает, а схематично-догматичная игра легко разбивается контролем мяча на скорости, или, продольными вертикальными передачами на ход.

Будет ли меняться Пеллегрини? Едва ли. Возраст не располагает явно, а знание того, что он уходит вне зависимости от результата, зрительно лишает стимула включить морально-волевые качества. Скорее, режим Как есть.

В том и представляется ключевая ошибка арабских колонизаторов Альбиона. Все, вроде бы, цивилизованно, но ведет в русло противоречий. Впрочем, это — их проблемы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес