Примера: Системная работа

Карта рисуется от центра. Из множества переходов и потенциальных усилений выбираем пять. Людей с репутацией и, на наш субъективный взгляд, попавших в свои команды.

Кто не знает ван дер Ваарта? Меньше известно о том, что он вернулся домой. Вернее, почти. Он из Кадиса, расстояние до Севильи — 120 километров. Бетис отлично сориентировался на рыке свободных агентов, прихватив мудрого титана, умеющего и забивать, и отдавать, да к тому же, не утратившего спортивных амбиций. В пассиве — возраст, 34 года, но если не рассматривать Гелиополис как претендента на еврокубки, а оценивать середняком, запасов класса и мастерства должно хватить.

Горка Элустондо сохранил верность баскскому футболу Но станет ли он примиряющим, либо разъединительным фактором в противостоянии Реала Сосьедад и Атлетика?

Доностия отказалась от него сама. И это не есть добрый знак. Неброский, но надежный опорный полузащитник представляет знаменитую Академию Сан-Себастьяна и, начиная с 2006-го года выступал только за них. Едва ли его можно назвать системообразующим игроком., тем более, что в Бильбао схожие с его функции выполняет игрок сборной Андер Итурраспе. Главная сила приобретения — стабильность. Свой,  достаточно высокий уровень, он покажет в любом состоянии и в любом матче. Отличительная особенность — убедительное владение дальней передачей. Неплохой удар прилагается.

Эрнан Перес — тот, на кого следует обратить внимание в составе Эспаньола. Разговоры об Асенсио на сейчас так и остаются разговорами. Значит, именно парагвайца можно рассматривать как потенциального лидера команды. Правый вингер, выращенный в родном Такуари и доведенный до мастерских кондиций в Вильярреале, куда попал в 20-летнем возрасте. Быстр, бесстрашен, решителен, нестандартно мыслит, силен в обводке, обладает отменным ударом. Нестабилен.

Именно это помешало закрепиться ему на борту ЖПЛ и не принесло большой славы в аренде Олимпиакоса, с которым, впрочем, успел выиграть чемпионат Греции и поучаствовать в Лиге Чемпионов. Прошлый сезон провел в Вальядолиде, где был одним из лидеров. Но его гол в плей-офф помог лишь достойно вылететь от Лас-Пальмаса. Доботный и качественный футболист для середняка, не претендующего на многое.

Гаэль Какута Черный огонь на любом из флангов Райо. Поздравляя Севилью «с очередным  100-процентным попаданием», главный тренер вальекас Пако Хемес рассказал, что этот человек своей игрой заслужил честь перейти на качественно новый уровень. В частности, выделялись его скорость, техническое мастерство, трудолюбие и бойцовские качества. Особняком — любовь к Испании. К 24 годам он успел поиграть во всех ведущих европейсских чемпионатах, кроме немецкого и нигде, кроме французского Дижона (и то, статистически) не сумел раскрыть своих лучших качеств.

В Севилье ничего не гаратировано. Это — просто шанс. Вполне реальный, с учетом любви Унаи Эмери к ротациям и скоростным крайним игрокам.

Евгений Коноплянка, по всей видимости, получит место. По крайней мере, на старте. Слишком много разговоров было о его переходе, мы даже назвали его первым украинским игроком в Примере — добросовестно забыли Дмитрия Чигринского, в сезоне 2009/2010 сыгравшего целых 12 матчей за Барселону.

Коно, в любом случае, первый. Он может стать полноценной звездой чемпионата Испании. О том говорит видимое превосходство над другими игроками Днепра, способность сыграть на чуть ли не любой позиции и позитивный настрой, судя по интервью, вообще свойственный по жизни. В то же время ничего предопределенного. Слишком многое нужно доказывать.

Очень короткой строкой выделим переход Кани в Депортиво — подтверждается вектор ставки на опыт, Мои Гомеса в Хетафе, а Саму Кастильехо в Вильярреал — обратная ситуация выбора в пользу растущей молодости, ничего не говорим о Н’Зонзи и Крон-Дели — репутация хороша, но на добыта не в Севилье и возвращении Каземиро — слишком очевидно, что в Реале он будет в лучшем случае, игроком ротации.

Ну а продолжение трансферной саги, в частности, в полузащите, неминуемо. Например, Атлетико все еще претендует на Кальехона, а Райо и Гранада пытаются договориться с Суонси об освобождении Мичу, который самим англичанам нужен еще меньше, чем Наполи.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес