Хагоба Аррасате: Второй шанс иратшоака

Нумансия вошла в историю. Как соучастник самого результативного матча в истории Сегунды — 20 декабря 2014-го года они, на паях с Луго сообразили 6:6. Особо занятно то, что обе команды в принципе известны своими капканами. Но вот прорвало. Тогда за сорийцев блистал Серхио Энрич, уехавший на повышение в Эйбар. Когда-то и сама команда выступала в Примере и даже обыгрывала Барселону. Это было в сезоне 2008/2009. С тех пор — твердый середняк Сегунды. Ныне заявляющийся на развитие.

Волшебная палочка — тренеру с еврокубковым опытом. И только бы радоваться, не будь им Хагоба Аррасате. Тот самый, что развалил Реал Сосьедад, которому стоя аплодировали стадионы и не только в Испании. Последней точкой стал отборочный раунд Лиги Чемпионов, когда доностийцы в легкости движения по игре уделали очень крепкий Лион. “Я не мог что-то менять перед таким важным матчем, как отбор к Лиге Чемпионов, когда формула работала” — объяснил он тогда.

Ключевая фраза — формула работала. Но придумал ее Филипп Монтанье, скормленный местным фашистам, привычно маскирующимся под фан — движение. Сурутуса, Агиррече и воплощение Сосьедада — Эль-Капитано Прието не скрывают своих радикальных взглядов. Это не мешало им после матчей выходить к трибунам, взявшись за руки с французским тренером. «Это совершенно разные вещи. Мы всегда говорили о независимости, но это не значит, что баск по рождению по определению выше того, кто приносит баскам пользу. Филипп работает очень хорошо.

Он отлично знает футбол, он дал нам интересную игру и создал атмосферу, в которой приходилось проявлять только лучшие качества. Благодарность — еще одна черта басков. И Монтанье не заслуживает ничего иного» — говорил тогда Прието. Он, де ла Белья, Иньиго Мартинес, Карлос Мартинес, Агиррече, Вела показали тогда лучший футбол в карьере, Браво вошел в категорию топ-вратарей и сейчас выступает в Барселоне, Гризманн прошел путь от талантливого кантерано до настоящей звезды, показывая экстра-класс и в Атлетико, Ильярраменди впечатлил лично Зидана и Переса (правда, с тех пор испытывает прочность мадридской скамейки и лично отбрасывает все предложения, связанные с продолжением именно игровой карьеры, но это — чуть другая история). Команда безудержного потенциала.

Не навреди — принцип врача. Работай за чашку еды — миссия иратошоака, мелкой и дружелюбной нечисти из баскской мифологии. Так тренер 35 лет от роду, с девственным послужным списком, взялся говорить с позиции Учителя. Иногда заносило даже настолько, что в публику летели заявления типа Я пришел написать новую историю баскского футбола.

Позорная страница получилась изумительно. Грандиозный про…дрог в Лиге Чемпионов, поражение от Краснодара в отборе к Лиге Европы, зона вылета по состоянию на 26 октября 2014-го года. Все в поиске баланса и оцифровке схем. В которых надежда всей Европы Иньиго Мартинес был эффективнее в атаке, чем в обороне, Вела спал, любимец Сервантеса Агиррече играл так, будто не играл никогда, а кто такой де ла Белья, не помнил, похоже, никто, начиная с главного тренера.

Баланс почти удался. Все зоны и линии существовали вполне номинально, правого фланга и нападения не было как факта. И этот человек получает новую работу.

Понятно, что Сегунда — даже не Примера, тем более, не еврокубки. И все же, Нумансия очень рискует. Разве что Аррасате научился учиться, а не учить.  Ему в помощь – трансферная политика со знакомыми баскскому футболу фамилиями прямиком из Сосьедада, Алавеса и Расинга.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес