Реал: Фродо Бэггинс, или, Гарри Поттер?

Иско, или, Хамес? Два ученика волшебника, молодые люди 23 и 24 лет соответственно, в принципе универсальные, но склонные к игре Под нападающими. На поле может быть только один.  

10 побед, 2 ничьих и 1 поражение в 13 общих матчах прошлого сезона. Это была отчасти вынужденная ситуация, в которой Иско подменял травмированного Модрича. В принципе же связка хорвата с Кроосом нерушима и системна. Позиции ВВС тоже не вызывают вопросов. Одна позиция на двоих. Болельщики предлагают компромиссный вариант — разместить обоих, перейдя на игру в три защитника. Рассмотрению не подлежит.

Понятно, что большинство команд Реал обыграет вообще без обороны. Но такие эксперименты можно ставить только в порядке чистого творчества. Когда задачи максимальны, а любой обрез ведет к потере титула, важнее четко выстроенная система игры. Простейшее: защитников должно быть на одного больше, чем форвардов. Идея в том, что каждый играет с каждым, а один остается для подстраховки. В случае с Атлетико, или, Валенсией этого может не хватить, в случае с Барселоной не хватит, точно. Ну а 100-процентное владение мячом — фантастика на 2 000 %.

Долгий розыгрыш, внезапный удар

Игровые характеристики Иско и Хамеса схожи. Оба оснуются на владении мячом, поиске путей к чужим воротам и скорости игрового мышления. За время работы с Анчелотти испанец добре отработал первую передачу и иногда становится местным Пирло, разворачивающим игру в другую сторону одним касанием. Пример — хрестоматийный гол Бэйла в финале Кубка Короля 2013/2014, начатый с отбора и быстрого паса в свободную зону на ход.

Совсем хорош в позиционном нападении, которое регулирует короткими передачами. Любит выбирать из множества вариантов. Все вместе делает его разыгрывающим, особенно актуальным при доминировании с мячом. Ну а универсальность дает дополнительный бонус лучшего 12-го игрока.Правда, фальшь-9 получилась из него так себе, а в обороне и в воротах, слава Богу, не пробовали.

Хамес — король вертикальной разрезающей передачи. Голы Бензема в класико и Чичарито в мадрильяне по случаю 1/4 Лиги Чемпионов служат прообразом. Кроме того, из-за пределов штрафной бьет как бы не лучше всех в мире. Касаемо разноплановости, видеть в  опорке не приходилось, а вот слева, или, справа сыграет запросто. Но лучше всего в центре. В тактике быстрого скоростного отрыва.

Реал исповедует оба направления. Еще в прошлом сезоне главный тренер Райо Вальекано Пако Хемес, анализируя предстоящую встречу замечал, что против Мадрида бесполезно сочинять одну систему защиты. Если разбить их вертикалку, они тут же перейдут в позиционное нападение, столь же верно и обратное.

Примера, Кубок Короля, Лига Чемпионов. Не менее 50, а по удачному стечению, более 60 матчей в сезоне. Варианты ведения игры будут разными, Бенитес активно использует ротацию. Время будет у обоих принцев крови. Но ни тот, ни другой не станут безоговорочным первым выбором.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес