Мирандес: Второй шанс

Мирандесу предрекали судьбу аутсайдера, но клуб из Бургоса провел свой лучший сезон в Лиге Аделанте. Сервантес рассказывает как это было.

Вторая жизнь и скомканная подготовка

Когда в прошлом июне Мирандес занял 19 место и вылетел в Сегунду Б, лишь заядлые оптимисты могли поверить в то, что кастильцы несколько месяцев спустя смогут конкурировать в Лиге Аделанте. Однако по финансовым основаниям Лига Профессионального Футбола закрыла двери Сегунды перед Мурсией и та оказалась в колодце. В обратном направлении последовал Мирандес.

Платой за возможность вернуться стала летняя неопределенность. И если в предыдущие предсезонные сборы команда боролась за успешное преобразование в спортивное акционерное общество, дабы сохранить место в Сегунде, то ныне от нее ничего не зависело. Окончательное решение об административном вылете Мурсии было принято за три недели до старта чемпионата, полноценно подготовиться к которому не было никакой возможности.

Единственная цель, поставленная перед клубом являлось место в Сегунде. Ее воплощением должен был заняться Карлос Террерас. Баскский тренер проводил свой второй сезон с клубом. В его распоряжении остались лишь 5 человек из прошлогоднего состава. Вылет в третий дивизион сказался на желании игроков выступать за клуб.

Главная потеря — Пабло Инфанте. Лучший нападающий в истории Мирандеса покинул клуб спустя девять сезонов. Некоторой победой в трансферное окно стало сохранение в составе капитана Ивана Агустина и баска Сесара Канеду. Надежда тренерского штаба состояла в том, чтобы соединить игроков с большим потенциалом (Франа Карнисера, Хорди Пабло Рипольеса и Иманоля Элиаса) и опытом Сегунды (Рупера, Веру и Хуанхо).

Уркозависимость

С первых до последних туров главной претензией к команде стало недостаточное количество создаваемых моментов, и, соответственно, забитых.  В связи с этим, появился термин “уркозависимость”. Все дело в том, что Урко Вера один из немногих поддержал материю нападения до тех пор, пока на финишной прямой не появился Педро.

После невзрачного сезона в Эйбаре, бакс перешел в Мирандес и засиял в лучах славы. Он стал лучшим бомбардиром клуба с 17 голами. Кроме того, нападающий чаще остальных бил по воротам (99 раз в 38 матчах) и не отказывал себе в комбинаторике с другими партнерами по команде.

А еще он очень скромен. После каждого матча объявлял себя Лучшим молотом, или, Лучшей винтовкой Лиги, полагая, что болельщики обязательно должны знать, что он забил, а Мирандес выиграл. На самом деле, физический гигант и добрейшей души парень, всегда открытый к общению. «В моей биографии было много команд, играл даже в Примере, но именно здесь нашел свою. Думаю, кочевая жизнь закончена и пора занять свое место» — его слова благодарности Мирандесу.

Баланс линий

Несмотря на ярко выраженного форварда нельзя сказать, что атака Мирандеса равнозначна Урко Вера. Хотя бы потому, что за команду забивали 12 разных игроков, а второй бомбардир, Педро Мартин, преуспел 9 раз.

Наступление построено на фланговых прорывах, контратаках и стандартных положениях. Эффективность — 42 забитых, в среднем, гол за игру. Лучший показатель за три проведенных сезона.

Оборона — сильнейшая линия команды. Террасас исповедует компактную и плотную модель, без разрывов между линиями. И если большую часть сезона тренер предпочитал играть по классической схеме в четыре защитника, то в трех крайних использовал — три.

Итог не заставил себя ждать. Команда не пропускала в последних встречах с Алавесом, Льягостерой и Мальоркой. Скорее всего, новая схема станет основополагающей в следующем сезоне. В общей сложности, число пропущенных равно 44. Отличный оборонительный багаж. У 15 соперников по чемпионату показатель хуже и много хуже.

Команда была относительно стабильна в течение всего сезона. Тем не менее, с начала до середины чемпионата боролись лишь да выживание, находясь даже в зоне вылета, во втором круге разбежалась и финишный спурт позволил занять 8 место в турнирной таблице. Исторический результат для Мирандеса.

Кульминация сезона

39 тур стал ключевым для Мирандеса. В гостевом матче с Сарагосой команде удалось обеспечить математическое спасение. Помог лучший друг вратарей, креативный парень, киллер Мирандеса Урко Вера. А всего-то нужно было замкнуть головой навес со штрафного. Так просто и сложно. В оставшееся время арагонцы атаковали, но их атаки были столь же остры, как нож 20-летней давности, не подвергавшийся заточке.

Команда не претендовала на плей-офф и доигрывала сезон, показав феноменальные результаты.

Лучший матч сезона:

Мирандес 3-0 Алавес Гол: Ортис, 12, Рупер, 39, Педро Мартин, 70

Вино, паэлья, уличные оркестр. 50 дней с момента Пасхи. Праздник Сан-Хуан-дель-Монте открывает свои двери всем жителям и гостям Миранда-де-Эбро, в том числе футболистам Алавеса. Клуб из Витории номинально еще претендует на выход в плей-офф, но фактических шансов не так много.

Инициатива в матче целиком и полностью принадлежала игрокам Мирандеса. Они были опасны в своих подходах к воротам, атакуя как по флангам, так и с центра.

Результативными же стали три стандартных положения. Сначала Ортис открыл счет голам, подхватив мяч после навеса со штрафного, затем отличился Рупер. Его гол стал результатом разыгранного свободного удара в штрафной соперника. Завершил разгром Педро Мартин, замкнувший навес с углового.

Основной состав:

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес