Виктор Мачин: Совершенное оружие

Он уже стал одним из открытий Примеры. Осталось стать звездой.

Виктор Мачин. В одной из смысловых расшифровок — машина победы. Реклама советского автопрома. На самом деле, просто один из интереснейших игроков нового испанского поколения. Он вступает в пору зрелости.

В ноябре ему будет 26. Этот номер он носил на желтой спине родного Лас-Пальмаса. «Хочу остаться игроком, когда-то что-то сделавшим на уровне Примеры» — говорил он в 2013-м. Во многом его игра привела Пальмас в плей-офф, где не удалось справиться с Альмерией.

Все было очень тонко. 66 очков набрала и Понферрадина, разница одинакова +7. Но канарцы забили больше — 62 против 55. 15+10 голевых передач на счету правши, играющего на левом фланге. Это стало пропуском в личный мир Примеры.

Мончи и Эмери не думали. Коллегиально установлено, что этот игрок нужен новой Севилье. Тем более, что запрошенные 3 миллиона евро с запасом вписывались в ценовую политику клуба. Как показала практика, они не то, что не ошиблись, скорее, приобрели игрока с ограничением роста Нигде.

«Он всегда очень много работал, всю жизнь боролся за то, что есть у него сейчас» — говорит сестра Таня, чье имя вытатуировано на груди. Связь с домом. «Я могу быть где угодно, но дом, семья — это то, что ведет по жизни» — объясняет он сам, дополняя, что на самом деле, зрелость наступила чуть раньше.

«30 октября 2010-го — дата перерождения. Интересное совпадение. Я родился 2 ноября. Можно сказать, завершение полного цикла. До того я относился к футболу как к любимой игре, поверхностно несерьезно и в общем-то, не ставил перед собой больших задач. Мне было интересно просто выигрывать. Эпизоды, матчи, совершенно не думая о том, что последует за этим. Во встрече с Понферрадиной полетели крестообразные связки. И за полгода больничного я понял, что значат для меня мяч и поле. Стремился восстановиться как можно быстрее, соблюдал все предписания. В общем, пошло на пользу. Что называется, голова встала на место» — открыто делится он своей историей.

Самоирония не чужда. Именно от него все узнали о «разгильдяе Витоло», один из своих штрафов словившим за то, что приехал на тренировку в сланцах и увидел это только перед воротами базы — пришлось разворачиваться и ехать домой, а перед варшавским финалом вторым после Алеиша Видаля и в разы громче его Витоло смеялся шутке друга Рейеса, поселившего в его бутсе специально отловленного ужика.

«Нормальная обстановка. Сосредоточенность хороша в меру. Если жить в режиме повышенной концентрации, недолго сойти с ума. Хосе — очень опытный игрок и такие вещи знает, как никто. К тому же, в Севилье нет большей радости, чем подколоть Мачина. Все знают о моем мягком и дружелюбном характере» — улыбается полузащитник.

На поле он тоже очень дружелюбен. Легко и уверенно отбирает мяч, тут же с ним расстается — по итогам прошлого сезона лишь несколько человек совершили потерь больше, чем Витоло. Но в данном случае это не является недостатком. Все дело в том, что он очень быстро думает и сразу обостряет игру одним касанием. Со стороны ТТД число ошибок зашкаливает.

Формальности лучше отбросить. Ведь, если проходит, случается победа. Именно так Карлос Бакка забил свой последний гол за Севилью. Середина второго тайма, финал, счет 2:2, Витоло смещается в центр, где его вообще не должно быть и касанием продляет отбор Мбиа. Мяч идет в свободную зону, защитники отрезаны, Бакка переигрывает героического Бойко, Севилья становится исторической командой — никто больше не выигрывал Кубок УЕФА/Лигу Европы четырежды.

До сих пор точно неизвестно, было ли это импровизацией, или, так попросил играть главный тренер. Судя по тому, что в контрольных матчах эти фокусы повторялись, Эмери, как минимум, не возражает.

Его роль в становлении переоценить очень сложно. Уместно говорить о том, что они нашли друг друга. Унаи живет в вечном поиске, новаторствует, экспериментирует и особо ценит игроков с ярко выраженным творческим началом. «Футбол — математика, безусловно. Но неправильно думать, что это — статичная наука. Нет. Это — живая материя и ее уравнения решаются в режиме импровизации на основе имеющихся знаний» — объясняет баск, ставший своим в Валенсии и в Андалусии.

Негредо, Вилья, Мата, Сильва, Альба. Пополнит ли Витоло этот список? Сейчас он делает для того все возможное. Его результативность растет, а объемы работы остаются прежними. 12 километров, 4 из которых на предельной скорости — средние показатели за матч. Так не играет больше никто в Лиге. И, что много важнее, эта деятельность приносит результаты.

Как минимум, три сезона подряд  он прогрессировал. Начальных знаний достаточно. Остается реализация.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес