Интер Баку–Атлетик: 5 фактов матча

Атлетик Бильбао вышел в раунд плей-офф Лиги Европы. Сервантес рассказывает, как это было.

1. Первый матч между соперниками завершился со счетом 2-0. Такой счет Атлетик защищал трижды. Все в Кубке УЕФА, породившем Лигу Европы. Два раза был квалифицирован (с Макдебургом в 1986 году и Пармой в 2004), выбит Аяксом (1978).

2. Эрнесто Вальверде сделал три замены относительно прошлой встречи. Вместо Гурпеги, Итурраспе и Ибаи появились Сан-Хосе, Лапорт и Акече. Понятно, что для Атлетика матч с Интером носил, скорее, контрольный характер. Команда еще не набрала своей лучшей формы и ищет лучшее сочетание.

3. Баку — город ветров. Однако встречных, размашистых атак не получилось.Штиль. Игра проходила с территориальным преимуществом басков и без реальных возможностей взятия ворот. Эрасо мог забить свой третий гол в ворота Интера, но попал в штангу. “Я был очень взволнован, мои коленки дрожали” — описывает футболист свои предыгровые эмоции в дебюте за Бильбао.

4. Вальверде снова сделал ставку на Эррерина. Вместе с Де Маркосом они могли сочинить гол в собственные ворота. Оскар небрежно отдал пас назад, Яго неловко выбил мяч, оставив его сопернику. Однако тот тоже не отличился ловкостью. Это единственный яркий эпизод второго тайма наряду с перерывом на водопой. Таки, Баку — еще и город огня и погода выдалась жаркой, чего не скажешь о встрече.

5. Жеребьевка раунда плей-офф состоится завтра, в пятницу, в 14-00. Первая и ответная встречи пройдут 20 и 27 августа соответственно.

Ответный матч Интер Баку 0-0 Атлетик

Интер Баку: Агаев, Касрадзе, Силва, Хизанишвили, Гиртимов, Квеквескири, Сеидов, Байрамов, Гаджиев (Абдуллаев, 76), Алиев, Мартинс (Фоменко, 77)

Атлетик: Эррерин, Баленсиага, Де Маркос, Лапорт, Эчейта, Сан-Хосе, Беньят (Элустондо, 90), Эрасо (Сабин, 67), Сусаэта (Ибай, 85), Адурис, Акече