Эйбар: Гости на чужом пиру

Они вылетели, но остались. Причуды политики выравнивания и финансового контроля. На бумаге призванных упорядочить и осправедливить, на деле вносящих хаос и сумятицу. Главная проблема испанского футбола.

Каждый сезон — по команде. Разминались на Сегунде, сперва улетела Гвадалахара, годом позже Мурсия. Теперь добрались до Примеры. На историческую родину, в серебряный дивизион препровожден Эльче.

Обнаженное оружие

Опоздавшему — кости. Лозунг над древнеегипетской столовой. Фараоны тоже заботились о социально незащищенных слоях населения. Заодно обучая их оказаться в нужное время в нужном месте.

Эйбар никуда не опоздал. Ему просто не достало сил поглотить обильный обед. Первая попытка назначена пробной. С этим можно было бы согласиться, если бы не ряд обстоятельств.

Начали очень лихо. Победа над Сосьедадом, полное достоинства поражение от чемпиона на его поле, ничья в Бильбао, головная боль для всех остальных и 27 очков к исходу первой темпорады.

Трехлетнее строительство, вышедшее на максимум. Эта команда выкатывалась еще в 2012/2013-м, когда рвалась из Сегунды Б и наделала шороху, дойдя до 1/4 Кубка Короля: по пути убрали Бильбао, а уступили лишь в последние 20 минут ответного матча с Малагой, еще не вступившей в черную полосу, с Иско, Кабальеро и Хоакином в составе.

Далее в одну сторону с первой попытки была выиграна Сегунда. Очень ровная и, возможно, самая сложная лига Европы пройдена с вызывающей стабильностью. Банкет в Примере по заслугам.

Но стоило уехать Альбентосе, все рухнуло. Центральный защитник — амплуа очень дефицитное, а издержки малых амбициозных проектов в том, что здесь все построено на очень тонких гранях и любой сбой парализует всю систему.

Кроме того, случился функциональный спад, далее приведший в психологическую яму. В результате, за весь второй круг Эйбар набрал 8 очков.
Даже в этой ситуации он мог выбраться. Но звезды сошлись так, что оба конкурента — Гранада и Депортиво взяли не свое против не слишком мотивированных грандов.

Когда-то он играл у вернувшегося в команду Хосе Луиса Мендилибара. Не скрывает, что многому у него учился. Но сейчас Менди придется начинать все заново. В первом дивизионе с иным набором футболистов, никогда не игравших вместе и до сих пор нигде не заявившихся на высокий класс. То, что смотрится невыполнимым. Сойтись могут, но нужно время, которого нет.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес