Суперкубок Европы: Блестящее поражение Севильи

Барселона — вновь чемпион. Что общего у Луиса Энрике, Диего Симеоне и Джанлуки Виалли, кто устроил шторм у ворот Севильи, как дебютировал Коноплянка и как Тбилиси принял испанцев. День с командами, от утренней тренировки до печального удара Рами.

Отпуск окончен, футбол вернулся. Яркой красивой вывеской в огнях вечернего Тбилиси. Красиво. Будет ли так на поле?

Феерии не ожидается. Вратарь Севильи Бету открыто говорит о том, что подготовку к этому матчу никто не форсировал. «Мы очень хотим выиграть Суперкубок. Сразиться с Барселоной  — всегда огромная честь, еще большая — превзойти ее. Но нужно рассуждать здраво. У нас будет 38 матчей чемпионата, Кубок, Лига Чемпионов. В каждом турнире есть свои задачи, которые нужно выполнить. В то же время это и не рядовой предсезонный матч, безусловно».

Летом видели обоих соперников. Громадная разница между тем, что они показывали и тем, что умеют в действительности. Немудрено. Нет смысла выбегать на пик формы за несколько недель до начала официальных соревнований. К тому же, Барселона играла без Неймара, Месси, Маскерано и Браво, отдыхавших после Кубка Америки.

Закрытые двери

Неймара не будет и сейчас. Кроме того, травмирован Альба. Есть Арда и Алеиш Видаль, но, в связи с запретом на регистрацию новых футболистов, они не могут играть до 1, а по факту, до 3 января. Все вместе приостанавливает переход Педро в Манчестер Юнайтед.

Потерь Севильи больше. За несколько дней до матча стало известно, что трудно рассчитывать на Н’Зонзи, под большим вопросом участие Колодзейчака, вскоре дверь закрылась для Кариссу, а в последний момент — еще и для Рами. По исправленной версии, он стал жертвой сальмонеллы, по версии, опубликованной ранее, не смог противостоять легендарному грузинскому гостеприимству и попросту потребил слишком много вина под шашлыки.

Как бы ни было, перестраиваются сразу две линии и в центре обороны скорее всего, сыграют полузащитник Крыховяк и латераль Коке. Дебют Н’Зонзи и Рами откладывается.

Тренерам — разбираться со списком потерь.

Два безумных математика

Сезон как мощный импульс. Эмери, скорее, подтвердил состоятельность личности, Луис Энрике ушел на прорыв. Скептичный взгляд — с составом за 500 миллионов евро справился бы и Валераверим.

Его здесь никогда не было и не будет раньше, чем президентом Барселоны станет господин Челоянц. У Тато и Тито тоже были очень неплохие составы. Команда не впечатляла. Луис Энрике оживил начавший ржаветь механизм. Смелые эксперименты, суть которых не угадывалась в начале, привела к трем титулам в одном сезоне.

Возможности Эмери скромнее. Только в этом сезоне Севилья начала позволять себе покупать игроков за 20 миллионов — Коноплянка. До того 10 было предельной суммой. И в этих условиях он создал команду, меняющуюся даже после победных матчей. Унаи — один из немногих тренеров, подбирающий тактику под каждого отдельного соперника.

Слово «Разноплановость» написано на двери его рабочего кабинета. И Севилья может играть сжатой пружиной, отбиваться от натиска и жалить резкими вертикальными контратаками, играть в давление, запутывая соперника (а иногда и себя) массой коротких передач на ограниченном пространстве, менять направление атаки, темп и рисунок игры по ходу матча, умело распоряжаться стандартами. Исполнители есть под каждый из этих элементов.

Интересно, что на общей дистанции тренерской карьеры Эмери превосходит Луиса Энрике. Но это — тот случай, когда ситуация в принципе идет вразрез с текущим положением.

Занимательные факты

1. Луис Энрике уже побеждал в Суперкубке Европы. Более того, именно он забил победный мяч в ворота Дортмунда. 8 января 1998 -го Барселона 2  — 0 Боруссия Голы: Луис Энрике, 8, Ривалдо, 60, с пенальти. Ответная встреча завершилась вничью 1:1 (Хайнрих — Джованни) и победитель Лиги Чемпионов не утвердил себя лучшей командой Европы.

2. Дани Алвес трижды выигрывал Суперкубок. Впервые — в 2006-м году в составе Севильи против Барселоны, 3:0 (Ренато, Кануте, Мареска). В том же составе был Адриану Корреа, тоже перешедший в Барселону, но позже, в сезоне 2010/2011.

3. Грузия и Тбилиси — большой фан-сектор Барселоны и лично Лионеля Месси.

4. Котировки на победу блауграны (с учетом дополнительного времени и серии пенальти) — 1,3. Севилья оценена коэффициентом 8,25.

Унаи Эмери, главный тренер Севильи «Барселона — безусловный фаворит, но нам есть, что им предложить. Наш шанс — свет наших глаз. Мы выйдем голодными. Соперник слишком велик для того, чтобы победа над ним была просто очередным флажком на пути. Нет. Это — один из тех знаковых матчей, что становятся путем в другую жизнь. Не хотелось бы ждать следующего шанса еще 10, или, 15 лет».

Дани Алвес, защитник Барселоны «Я знаю о рекорде Паоло Мальдини — четыре Суперкубка Европы в карьере и не буду лукавить, говоря, что это для меня ничего не значит. Очень мотивирует дополнительно. Но, откровенно говоря, удивлен, что нам уже по умолчанию вручили призовой букет. Нет. Это будет очень сложный, очень большой матч. Лично я считаю, что мы встречаемся с равной себе командой. Достаточно вспомнить, какую трепку они устроили нам в чемпионате. Да и в нескольких матчах до этого, мы побеждали, иногда даже крупно, но ни в 2012-м, ни в 2013-м, ни в 2014-м мы не превзошли их по игре. Там, скорее, дело было в везении».

Алвес откровенен настолько, насколько это допустимо на публике. Во всех трех случаях решающей оказалась роль судей, трактовавших ключевые эпизоды в пользу гранда. Корректный Эмери после матча в марте 2014-го даже заметил, что не рассчитывает на помощь арбитров, но очень хотел бы, чтобы они не мешали его работе.

Впрочем, тогда, 1:4 не обошлось без его собственных ошибок. Интенсивное начало привело к голу Альберто Морено, затем Севилья не использовала еще ряд моментов и рассыпалась после удара Месси. Вослед он добавил еще один и матч по существу был закончен.

5. Как бы ни было, Барселона выиграла у Севильи шесть встреч подряд. Заклятие пало лишь 11 апреля — 2:2 в стенах Рамона Санчеса. Вот только ничья и была максимумом Эмери во встречах с Барселоной за все время работы с Альмерией, Валенсией, Спартаком и Севильей.

6. Самое интересное. Третий испанский Суперкубок и всегда с тазами. В 2006-м ими забросали Барселону — 3:0, в 2014-м они были выброшены Реалом — 0:2. Таким образом, личный баланс побед и поражений пока равен.

Стартовые составы — по сюрпризу. Эмери решает-таки, что Рами в центре обороны менее рискоопасен, чем Коке. Луис Энрике выбирает Рафинью, оставляя Педро в запасе.

Расстановки условны. Но предварительные выводы задают. Севилья намерена максимально уплотнить пространство и сыграть без разрывов между линиями. Главным плацдармом становится середина поля, где необходимо наладить контроль мяча, атака — быстрый отрыв дипломированного убийцы Гамейро, одного из лучших игроков Лиги по проценту реализации.

Барселона дает свободу маневра. За спинами мощных и классных центральных полузащитников при примкнувшем к ним Месси. Отрабатывать в обороне он будет, а умеет это делать не хуже, чем забивать и раздавать передачи.

Хотя как раз этот параметр — условней некуда. Вновь уместны его слова «У нас есть стартовая расстановка, но ее никто особо не придерживается. Тренер не настаивает, напротив, просит решать ситуации по своему усмотрению». А их взаимопонимание и взаимозаменяемость с Суаресом близки к абсолюту. Кстати, МСН взяли на себя социалистическое обязательство 140 мячей за сезон. Здесь и сейчас они начинают в усеченном составе.

На том предматчие исчерпано. На часах — сама встреча. И пусть победит сильнейший. Хотя симпатии — на стороне Севильи. Причин несколько. Главная из них, Барселона не станет от результата матча ни больше, ни меньше. Нервионес могут заявиться на участие в турнире Другое измерение.

Бурное начало

Красивое превью Футбол объединяет мир. И с первой минуты ясно, как Севилья собирается побить Барселону.

47 секунд прошло с необязательной потери Ракитича. Обычный аут развернулся атакой. И было очень тонко. Гамейро, действительно, забрался в офсайд. Но Иборра отдавал на ход выбегающему из глубины Рейесу. Маскерано пришлось нарушать. В доигровке эпизода прилетело еще тер Штегену. Роли это не играло.

Штрафной. Банега. Зряче и уверенно над стенкой в ближний верхний.

«Ты — не капитан сборной Аргентины. Ты — друг капитана. Я тоже так умею» — объяснил Месси секундами позже. Фол на Суаресе, удар еще слабее и Бету на крыльях мечты достать. Это утопия. Слишком точно. 1:1 к 7-й минуте.

Мастер-класс по штрафным продолжился на 16-й минуте. На сей раз подальше и поцентрее. Удар хорош, точен и мягок, но кажется, что Бету не хватило прыжка и реакции. Шанс мог быть. Отсюда вопрос, не ошибся ли главный тренер в голкипере? Бету хорош многим, но у него нет стабильности и уверенности Серхио Рико. По крайней мере, так кажется.

Факты по ходу матча:

1. Лионель Месси забивает свой 80-й мяч в 103 матчах еврокубков и догоняет Криштиану Роналду — 122 матча.

2. Впервые в клубной карьере он реализовал два штрафных в одном матче. Да и матча, в котором три штрафных забивается за 15 минут, не очень помнится.

3. Луис Суарес идет по восходящей. Он набирает очки за результативность во всех барселонских финалах. Кубок Короля — голевая передача, Лига Чемпионов — гол, Суперкубок Европы — гол + пас.

4. Дебют Евгения Коноплянки. Ему досталось 22 минуты игрового времени. И гол в ворота Барселоны для разогрева.

5. В последний раз блауграна получала 4 мяча 23 апреля 2013-го года от Баварии. Знает ли история прецеденты, чтобы она отпускала с +3, да еще за 20 с копейками минут игрового времени, вот честно, без понятия.  Дополним, что та самая черная серия Севильи против Барселоны была прервана именно перестроением игры по ходу матча. Здесь сыграли замены.

Мир не лег к ногам Севильи. Разница между командами предельно проста. Барселона умеет доигрывать до конца, извлекая максимумы из того, что вроде бы, уже потеряно — мяч, как казалось а тот момент, закрывший встречу по факту тому свидетельством.

Эмерийцы раскрылись в атаку и простая передача на ход от своих ворот привела к выходу Суареса один на один с центра поля. Бету справился, но Тремулинас так и не удосужился вернуться, Суарес подобрал и по недосягаемой для голкипера траектории прострелил на Рафинью, игрока более быстрого и координированного, чем центральные защитники. 3:1 и объективно единственной задачей матча остается не улететь разгромно.

Естественно, что рассуждения о том, что Крон-Дели откровенно выпадает, Витоло играет свой совсем не лучший матч и, если рассчитывать на что-то значимое, нужны коррективы, вносить которые вернее всего Денису Суаресу, Коноплянке, или, обоим сразу, летят в папку Удаленные. Кажется, Барселону уже можно поздравлять с лихим началом, а лично Луиса Энрике — с вхождением в сонм побеждавших в СК и как игрок, и как тренер.  Диего Симеоне, Карло Анчелотти, Хосеп Гвардьола, Джанлука Виалли, Йохан Крайф. Не самая плохая компания.

Окончательно закреплено обрезом Тремулинаса (может быть, его просили сыграть так, как он не играл никогда, а он сыграл так, будто видел мяч в первый раз в жизни), мгновенным разрывным пасом Бускетса и заслуженным голом Луиса Суареса.

Очевидный плюс: Севилья показала, как в принципе надо играть с Барселоной. Остальное минусы. Запала хватило только на 5 минут, а как только к мячу подошел Месси, они забыли обо всех тактиках и расстановках.  Глухой оборонительный крах.

Аккомпанементом — гол Рейеса. Играть в атаке Севилья не бросила. Тем более, что Барселона уже совсем откровенно не напрягалась в обороне. Тем явлена ценность Витоло. Это был его первый шанс в атаке за без малого час игрового времени. Освободился, разогнался, подал, капитан замкнул. Теоретически еще даже есть шанс изменить матч. На практике, скорее, есть шанс увидеть самый результативный матч Суперкубка. Месси очень состоятелен для хет-трика, а Севилья совсем не обязана терять лицо крупным поражением.

Возвращение состоялось. Как и самый результативный матч в истории турнира. Здесь становится 4:3 после фола, естественно, Матье на, естественно, Витоло и исполнения Гамейро. тер Штеген дотянулся, но когда мяч летит с такой скоростью, это становится просто бесполезным.

А вскоре Иммобиле действием объясняет свое приглашение. Прием, изящный разворот, прострел и Коноплянка радостно и жизнеутверждающе обращается к трибунам Ребята, не слышу.

Локальный результат, объясняющий слова Ракитича о том, что именно Севилья станет главным конкурентом Барселоны и пояснения Бету — Эмери знает, что делает. Небезупречно, масса огрехов, тазы по-прежнему импульсивны, куражны, эмоциональны, в общем, зависят от настроения, но то, что мышцы нарастают, совершенно точно.

Появление и мгновенная амарилья Педро долгое время были главной достопримечательностью дополнительного времени. Была еще попытка Месси поразить ворота ударом в прыжке. Но это скорее, походило на отчаяние — по-другому до той передачи было не дотянуться.

Все объяснимо: зрелище уже состоялось, пришло время игры до ошибки.

Ошибка состоялась. Мариано обезмячил Месси, но не совсем чисто и судья дал штрафной. Стенка накрыла, но Крон-Делли сыграл рукой. На это никто не морочился — Месси послал с подбора, Бету дотянулся, Педро вылетел и дослал.

Овертайм перестал быть ожиданием серии пенальти. И вот уже Коке зряче атакует после подачи Банеги, все делает правильно, но просто отворачивается удача. Крон-Делли и Дани Алвес схватываются чуть ли не врукопашную, Витоло готов порвать каждого, кто попадется, Пике устанавливает политику миролюбия.

А потом Матье успел героическим подкатом прервать передачу на устремившегося в свободную зону Мариано, Бету прибежал в чужую штрафную, Иммобиле отдал Рами на пустой угол. Но попадать в скандальные истории у него всегда получалось лучше, чем приносить пользу команде.

5:4 Барселона. Красиво, ярко, зрелищно и за счет лучшей реализации. В матче, где оборона была упразднена как хвост при превращении обезьяны в человека.

Мнения со стороны:

Отличный финал, поздравляю Барселону и Севилью, которая будет бороться за лигу с очень полным и качественным составом. Рубен де ла Ред

Мы должны стоя аплодировать великому матчу, который нам дали нам эти две команды. Марио Кемпес

Поздравляю братский народ Грузии за этот спектакль,который они увидели воочию!!! Максим Калиниченко

Все просто: сейчас я более чем когда-либо горжусь тем, что я севилиста Хесус Навас, Манчестер Сити

После матча

Рад, взволнован, счастлив. Очень тяжелый матч, очень большая победа. Переход в Юнайтед? На сегодня я — игрок Барселоны. Давайте остановимся на этомПедро Родригес, Барселона

Матч показал то, что мы небезгрешны. У нас есть множество проблем, над которыми работать, работать и работать. Не могу не отметить Севилью, их волю. Они не опустили руки в безнадежной ситуации и сражались до последней секунды. Что касается Педро, то я лично очень рассчитываю на честь и дальше играть с ним в одной команде. Он — замечательный футболист и настоящий друг. Андрес Иньеста, капитан Барселоны

Я, действительно, был расстроен своей заменой. Очень хотел сыграть и принести пользу дальше. Но вышел Коно и сравнял счет. То, что казалось вообще немыслимым. На самом деле, в футболе нет безнадежных ситуаций и если играешь до конца, за это обязательно воздается. В конечном счете, нам немного не повезло. Но таков футбол. Кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Сегодня были хороши обе команды. Чуть выше оказалась Барселона. Хосе Антонио Рейес, капитан Севильи

Нюанс по ходу: Иньеста и Рейес впервые вывели команды в качестве полноправных капитанов

Огорчен поражением. Думаю, мы показали очень достойный футбол. Потому хочется говорить о хорошем. Я благодарен команде за стойкость, а болельщикам — за веру. Вместе мы конкурировали до самого конца. Пока тяжело говорить о планах, но мы очень хотим расти. Это совершенно точно. Унаи Эмери, главный тренер Севильи

Суперкубок УЕФА Барселона 5-4 Севилья  Голы: Месси, 7, 15, Рафинья, 44, Суарес, 52, Педро, 115 – Банега, 3, Рейес, 57, Гамейро, 72, Коноплянка, 81

Барселона: тер Штеген, Алвес, Матье, Пике, Бускетс, Маскерано (Педро, 93), Ракитич, Иньеста (Серхи Роберто, 63), Рафинья (Бартра, 78), Суарес, Месси

Севилья: Бету, Коке, Тремулинас, Рами, Банега, Крыховяк, Крон-Дели, Иборра (Феррейра, 80), Витоло, Рейес (Коноплянка, 68), Гамейро (Иммобиле, 80)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес