Суперкубок Европы: С медом на губах

Огонь эмоций еще горит. Немудрено. Таких финалов история просто не знала. И вряд ли его мог сотворить кто-то кроме двух самых зрелищных испанских команды.

Precarga foto ampliada

Победы и титулы – то, что не может надоесть никогда. Жерар Пике, защитник Барселоны

Унаи Эмери, главный тренер Севильи: Я не знаю, насколько справедлив результат. Сегодня справедлив был бы любой. Но совершенно точно то, что это поражение оставило мед на губах. Мы можем расти и достойно выступить в Лиге Чемпионов. Вряд ли есть большее мерило, чем действующий победитель этого турнира. А на его фоне мы смотрелись очень достойно. И, думаю, самый важный итог, команда увидела, что в футболе нет ничего невозможного. По переходам. Сейчас идет очень мощный прессинг по Витоло и Крыховяку. Мы бы хотели, чтобы они остались. Решение останется за самими футболистами.

Луис Энрике, главный тренер Барселоны: Сумасшедший матч, подчеркнувший, как тяжело добывать титулы, что стоит за этим. Мне приходилось играть и более безумные, но ни один из них не был финальным. К 50-й минуте мы вели в три мяча. Это было приговором, но Севилья посчитала иначе и нам пришлось потратить очень много сил для того, чтобы вернуть ситуацию. Они, действительно, дали очень хорошую игру. Их гол никак не вписывался в наши планы и здесь большое спасибо Лео, который изменил ситуацию. Это был матч расширений, обороны в котором кажется, не было вообще. И мы, и они думали только об атаке.

Нам еще предстоит проанализировать, что привело к счету 4:4. Еще раз, Севилья  — безусловно, молодцы, но это было бы невозможно без наших ошибок. Тем не менее, нам удалось выиграть дополнительное время. Помог Педро. Я знаю, конечно, что не всем понравилось его невключение в стартовый состав. Но, извините, я делаю свою работу. Здесь была причина. Из-за ряда неприятностей он не тренировался два дня и мы решили использовать его включением по ходу матча. Это определило результат

Барселона-Севилья в картинках

 

Витоло не думает ни о каком переходе. Он живет Севильей:

Были близки как никогда. Мы очень хотели принести болельщикам титул, думаю, показали очень хороший футбол, но Месси еще раз показал, что он  — лучший из всех, кто когда-то встречался с мячом. Он , можно сказать в одиночку создал шторм у наших ворот. Ни в коем случае не принижаю остальных игроков Барселоны, просто Месси — то их конкурентное преимущество, которое делает классную команду футбольным титаном. Отдельно не могу не поздравить Педро. Он — как и я, канарец. Что касается переходов, не знаю и не хочу знать, какие именно предложения есть по мне. Меня это не интересует.

Лионель Месси, лучший игрок финала: Мы очень хорошо начали, а потом попытались сделать игру чуть более спокойной и нас сразу же наказали. Севилья — очень достойный противник и им нельзя давать даже полушанса. Тем лучше и полезнее для нас, мы дважды смогли переломить очень сложный матч. Я особенно рад, что решающий мяч забил именно Педро. Он заслужил это своим отношением к футболу и к Барселоне. Удачное начало есть, теперь на повестке Бильбао, дальше будем думать о соперниках по чемпионату, потом — по Лиге Чемпионов и Кубку. Вот так, шаг за шагом.

Барселона-Севилья в картинках

Педро Родригес комментировал не только исход матча. Уже подмеченный всеми, но не перестающий быть фактом нюанс — в 2009-м он тоже забил победный мяч в Суперкубке и тоже на 115-й минуте: Рад получить игровое время. Думаю, потратил его с пользой. Действительно, большой матч и сложная победа. Тут я не скажу ничего нового. Ситуация с переходом такова: не знаю. Точно то, что я нигде и никогда не говорил о желании непременно покинуть Барселону. Здесь Роберт (Роберт Фернандес, технический директор Барселоны, Ред. ) позволил себе лишнее и, на мой взгляд, не самое умное. Я говорил о том, что очень люблю Барселону, но, если по каким-то причинам не попадаю в состав, мне, наверное, стоит уйти. Так будет лучше для всех. У команды не будет обузы, которую держат только по старой памяти, из уважения к былым заслугам, я найду игровую практику. Это  — нормальная ситуация. Тренер обязан думать о том, что лучше для команды, а не для некоторых ее футболистов. Здесь задача в принципе сложна тем, что приходится конкурировать с Неймаром. Сегодня его не было и я рассчитывал выйти в стартовом  составе. Мистер выбрал Рафинью. Он забил. Я вышел на замену и тоже забил. Значит, все было правильно.

 Карьера Педро с Барселоной

Суперкубок УЕФА Барселона 5 — 4 Севилья  Голы: Месси, 7, 15, Рафинья, 44, Суарес, 52, Педро, 115 – Банега, 3, Рейес, 57, Гамейро, 72, Коноплянка, 81

Барселона: тер Штеген, Алвес, Матье, Пике, Бускетс, Маскерано (Педро, 93), Ракитич, Иньеста (Серхи Роберто, 63), Рафинья (Бартра, 78), Суарес, Месси

Севилья: Бету, Коке, Тремулинас, Рами, Банега, Крыховяк, Крон-Делли, Иборра (Феррейра, 80), Витоло, Рейес (Коноплянка, 68), Гамейро (Иммобиле, 80)

Как увидел Сервантес

Барселона

Рене тер Штеген Самый яркий эпизод с его участием случился на 2-й минуте, когда он броском в ноги руками вперед остановил продвижение Гамейро. О последствиях не думал. Не пропустить было важнее. Позже едва не предотвратил гол француза с пенальти. Но удар был слишком силен.

Дани Алвес Четвертый Суперкубок в личной  коллекции. Догнал Мальдини. Первый добыл в 2006-м в составе Севильи против Барселоны. Тогда был признан MVP матча, сейчас принял в нем участие.

Жерар Пике Воображение не потряс, в общественно-полезной деятельности не замечен. Единственная зримая ценность — фраза, вынесенная в начало материала. Его Твиттер таким полон.

Хавьер Маскерано Кажется, слишком задержался в отпуске. Привез первый мяч, сфолив на убегавшем Рейесе, его же не додержал в эпизоде со вторым голом.

Педро Вышел на перестроение — одним защитником стало меньше, добавил интенсивности в атаке, здорово доиграл эпизод на 115-й минуте и решил исход матча

Жереми Матье  Двояко. Фол на Витоло — издержки тонкой душевной организации, так же известной как психологическая неуравновешенность, с Иммобиле при пасе на Коноплянку банально не справился. Героическим подкатом сорвал подключение Мариана на предпоследней минуте дополнительного времени и тут же вновь упустил Иммобиле. Матье обыкновенный. Загадочный и непредсказуемый.

Барселона-Севилья в картинках

Серхио Бускетс В атаке проявился лучше, чем в обороне. Голевая на Суареса была адресной, уверенной и удобно-выверенной: защитники отрезаны, остается только забить. Еще поскандалил с Крыховяком.

Иван Ракитич Совсем не лучший матч. Даже не вспомнить эпизода, в котором он проявил себя хотя бы как-то. Формулировка Тоже был на поле вполне применима.

Андрес Иньеста Победный дебют капитана. Вроде бы, не делал ничего особенного, но при нем команда вела в одну сторону, после его ухода улетела 1:3, наиграв лишь на гол престижа

Серхи Роберто На предсезонке выглядел впечатлибельнее, чем в официальном матча. Севилья отлично обратила его выход в свою пользу.

Рафинья Забил, был активен, в огрехах не замечен

Марк Бартра С его выходом дыра в центре обороны никуда не делась.

Лионель Месси Мастер-класс исполнения штрафных. Два привели к голам напрямую, еще один добил Педро. В целом был практически безошибочен, отлично сочетая обязанности форварда и разыгрывающего

Луис Суарес Гол+ пас, отличная работа нападающего по всему фронту атаки. Один из скрытых факторов победы

Севилья 

Бету Пять сэйвов — однозначный зачет. В пропущенных мячах вины почти нет. Но со вторым штрафным Месси можно было справиться, а удар, приведший к пятому голу, отвести в сторону, или, поймать намертво. В общем, остаемся при мнении, что он — скорее, второй, чем первый номер. «Одна из проблем Севильи в том, что он, хоть и совсем немного, но слабее Серхио Рико. Иногда это малое обретает решающее значение» — оценка испанских экспертов.

Коке Здорово открылся в эпилоге матча. Ему немного не повезло. Может быть, от того, что в исполнении своих прямых обязанностей откровенно не преуспел. Проигрывал в скорости и в выборе позиции, превратив свой фланг в зону отчуждения. В апофеозе не доиграл по Рафинье.

Барселона-Севилья в картинках

Адиль Рами Вторым вариантом игры в центре обороны был как раз Коке. Пришлось выбирать из двух зол. Пять в воротах и все пришли из центральной зоны. Отличная оценка работы обороны. На последней минуте был обязан затащить, но не подстроился под мяч и с двух метров посла его мимо пустого угла

Гжегож Крыховяк Говорят, Арсенал намерен активировать опцию выкупа. Это, или, не самая привычная позиция, в общем, один из героев Варшавы на сей раз выделился только разборкой с Бускетсом в традиционном стиле Сам пошел

Бенуа Тремулинас  Отличился блестящей передачей Бускетсу, быстро и по адресу переведшему мяч на ход Суаресу и примерным сном во все остальное время.

Микаэль Крон-Делли Еще одна загадка. Может быть, еще не освоился в новой команде, может быть, Севилья — объективно не его уровень, или, он в принципе неспособен на равных соперничать именно с Барселоной. В общем, очень плохой матч. Кстати, если бы не забил Педро, там был пенальти за руку датчанина.

Висенте Иборра Неброско, но уверенно и надежно. Через него строились атаки Севильи.

Мариан Ферейра Агрессивный и грамотный крайний защитник понравился всем. Если бы еще обезмячил Месси без повода назначить штрафной. Там был эпизод На усмотрение судьи. Сам отбор чист, но по инерции заехал в ногу.

Эвер Банега Отменный штрафной и выверенная геометрия атак уходят в однозначный плюс. Можно задавать вопросы по интенсивности игры.

Хосе Антонио Рейес  Заработал результативный штрафной, забил и вообще недурно поиздевался над Матье. Его замена обусловлена, скорее, стремлением подбросить дров в угасающий очаг скорости.

 Евгений Коноплянка Человек дебютировал голом Барселоне. Там все сделал Иммобиле, но открыться, прийти в точку мяча и продавить защитника тоже нужно уметь.

Барселона-Севилья в картинках

Витоло Голевая передача и заработанный пенальти после часа молчания. То, в чем он силен. До поры может быть незаметен, но как только появится шанс, нарисует и оформит. После перерыва уже не держался строго левой бровки, устроив карусель взаимозаменямости с Банегой.

Кевин Гамейро Забил пенальти по тонкому нерву. Других моментов у него не было. Что их искал глубоко, честно и искренне, тоже не показалось

Чиро Иммобиле Первое действие — финт Прием-уход разворотом с пятки на носок и передача на гол Коноплянке. В дальнейшем был близок к повтору, но подвел Рами. Итальянец был очень мотивирован, быстр, свеж и играл довольно оригинальное амплуа выдвинутого вперед диспетчера. Заслужил высоких оценок.

Барселона-Севилья в картинках

Но выиграла Барселона

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес