Хави Грасия: Тренер — спартанец

Извлечь максимум из минимума. Его команды разноплановы тактически, прагматичны и всегда умеют играть до конца. Это Хави Грасия.

«Он может научить очень многому. Футбол знает досконально. Техника, тактика, мотивация. Все зависит только от желания. Я бы назвал его тренером без дистанции, но в то же время он не стремится быть своим парнем для игроков. Его авторитет непререкаем и не спущен сверху, он вырастает из работы» — характеристика полузащитника Леванте Версы, вместе с Грасией бывшего одной из стержневых фигур Альмерии сезона 2012/2013.

Восходящей звездой той команды был Алеиш Видаль. А цементировали полузащиту маститые ветераны Корона и Ферран Сориано. Впереди орудовал Шарлес, на другом конце поля ворота защищал Эстебан.  Сочетание давало очень зрелищную команду Сегунды, позже, но уже без Шарлеса и Грасии достойно смотревшуюся в Примере.

Трудно сказать, насколько ему тогда помог собственный игровой опыт. В составе Вильярреала он уже выходил в первый дивизион. Начав под руководством Капарроса, команда завязла в собственных оборонительных схемах. А потом пришел Пакито и предложил тот самый фирменный футбол, который и сейчас остается визитной карточкой желтых. Скоростной, атакующий, размашистый. В него и играла Альмерия.

Осасуна была другой. В сравнении с направлением Мендилибара, ставившего только на оборону, а впереди как получится, команда стала более творческой, местами выдавая просто произведения зрелищности, например, 3:0 против Атлетико, или, 2:2 с Реалом в Кубке — тогда даже заговорили о том, что ад Эль-Садара вернулся, здесь же потеряла очки и Барселона. Но это был концептуально иной футбол. Все в обороне, Риера на острие, его кровоснабжение возлагается на Роберто Торреса и включающихся  латералей.

«Есть два типа тренеров. Одни всюду и везде таскают свою игровую модель, тем сужая и свободу маневра, и ограничивая собственные возможности трудоустройства. Диего Симеоне, например, очень большой тренер. Но его тяжело представить в Реале, или, в Барселоне. Дело не только в клубных цветах. Просто там сложилась историческая модель игры, точно такой же идентификатор как борьба за титулы. Здесь все связано с атакой, Чоло работает над балансом.

Я рад за своего друга Унаи Эмери нашедшего команду сообразно собственному видению и получившего простор для творчества. Но сам принадлежу к другому типу. Перед тем, как принять, или, отклонить предложение, внимательно изучаю, какой футбол подойдет именно этому подбору игроков. А уже после этого, если что-то не получается, вношу коррективы. Может быть, прошу каких-то трансферных изменений, но скорее,пытаюсь решать за счет внутренних резервов. В общем, идеальный исполнитель, мечта любого президента» — объясняет Грасия.

Малага сочла оба начала. Сами футболисты признавали, что работа с Шустером была скучна, академична, но необходима. «Бернд — сторонник немецкой дисциплины во всем. Он, может быть, даже слишком много следил за порядком во всем: соблюдение режима, доскональное исполнение тренировочных упражнений, прочее. В сезоне у нас было очень много матчей, в которых приходилось просто терпеть. Но это было необходимо. Мы получили очень хорошую школу» — осенью рассказывал Серхио Дардер, сохранение которого станет очень большой трансферной удачей Малаги.

Саму, Кастильехо и Хуанми уже уехали. Все четверо показали свой лучший футбол в карьере именно при Хави Грасии. Того же Дардера уже знали как отменного разрушителя, не чуждого созиданию, но , все же, скорее, узкого специалиста. Здесь у него открылось дыхание в атаке. «Испанец, умеющий только разрушать? Я умоляю. Здесь в душе — каждый Рауль, или, хотя бы Тристан Диего. Просто игроки — люди подневольные и это правильно, ведь если захлестнут эмоции, наделать можно многое и не факт, что это пойдет на пользу. Здесь в обязанности опорных входило подключаться в атаку. Либо шел Игнасио и его страховал Серхио, либо, наоборот. В некоторых комбинациях задействованы оба. Но один — вот просто в любом случае» — пояснение, пожалуй, самого общительного из анчоусов, победителя Барселоны Хуанми, дослужившегося до сборной Испании и добравшегося до Саутгемптона.

Баланс обороны и атаки, цельная игра без разрывов дали ряд локальных сенсаций, самой громкой из которых стала та самая победа на Камп Ноу, 1:0 и едва не затащила в еврокубки.

По-прежнему остается ощущение, что Малага выключила себя из борьбы сама. Известно, что у клуба есть финансовые проблемы и массовая распродажа, видимо, сочтена более эффективным способом их разрешения, чем сохранение и усиление состава для добычи призовых от УЕФА и прав на телетрансляции.

Наступающий сезон  очень может определить будущность Грасии. Он уже доказал свою состоятельность в работе на дистанции без срывов и потрясений, но проиграл войну за выживание. Может быть, той Осасуне не хватило его работы с начала сезона. Напрямую теперь не узнать. Только по касательной.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес