Итоги сезона. Алькоркон: Оттепель в миноре

Алькоркон не оправдал возложенных на него надежд и финишировал в середине турнирной таблицы. Сервантес рассказывает, как это было.

Исходные данные

Открывая дверь, никогда не знаешь, что ждет тебя за ней. Полтора сезона назад у желтых сменился собственник, им стал Ролан Дюшатле. Бельгийский бизнесмен выкупил 81 % акций клуба. Он не обещал умопомрачительных трансферов или немедленный выход в Примеру, но гарантировал стабильные выплаты зарплаты игрокам и другим сотрудникам, а также платежи в казначейство.

Финансовая и организационная стабильность не пошла на пользу результатам. В прошлом сезоне скорее боролись за выживание, в этом — на определенном промежутке времени могли зацепиться за шестое место, дающее право на плей-офф. Но еще совсем недавно столичный клуб был участником битв за выход в элиту, хотя более всего он ассоциировался со словом “Алькорконасо”.

Тогда, клуб еще Сегунды Б сумел выбить мадридский Реал из розыгрыша Кубка. Ныне яркие достижения уже поросли бурьяном, а президент тот эпохи (1998 — 2000) Эстебан Маркес Понсе скончался на 77 году жизни. Возможно, разница между ним и нынешним руководством — в степени вовлеченности, ибо у бельгийца еще несколько маленьких проектов по всей Европе.

Предводителем желтого войска остался Хосе Бордалас. Он проводил свой третий сезон в Алькорконе. В 2012/13 годах он был в шаге от Примеры, приняв на себя ответственность вслед за отставкой Мигеля Альвареса. Главной задачей специалиста являлось сохранение прописки в Сегунде, хотя имеющийся состав позволял конкурировать за более высокие цели.

Изменения в составе коснулись всех линий. В защите сумели закрепиться Карлос Бельвис (левый защитник), Нагоре (правый), а в нападении — Давид Родригес (вернулся из английского Брайтона) и Оскар Плано — воспитанник мадридского Реала.

По футбольным волнам

Алькоркон начал свой рейд в чемпионате с Альбасете. Дебютант Лиги Аделанте сдался на милость победителю (2-3) благодаря большому вкладу Давида Родригеса. Тем не менее, хорошее начало не привело к последующим положительным результатам. Нестабильность преследовала подопечных Бордаласа в течение всего чемпионата.

Оборонительная надежность, ставшая визитной карточкой в последние годы, была поставлена под сомнение результатами игр. “В летнее трансферное окно пришли 19 новых футболистов и было нелегко адаптировать столько игроков, не знавших друг друга. Мы отрабатывали связки. С течением времени смогли связать линии и улучшить оборонительные навыки” — объясняет причины неуверенного начала наставник желтых.

Ноябрь и декабрь, стали поистине удачными для мадридцев месяцами. Семь матчей без поражений — следствие преображений в игре. Команда набрала физическую форму и собирала свои очки интенсивностью и жесткостью, иногда пытаясь и совмещать с игрой в пас. Желтые нашли необходимую консистенцию между обороной и атакой, тем не менее, не двигались к романтичному футболу.

Более того, некоторые тренеры, в том числе и Валерий Карпин, обвинили команду Бордаласа в излишней жесткости и озвучили публично свои доводы. Ответное письмо наставника, опубликованное на официальном сайте, не заставило себя ждать:

“Когда такая скромная команда, как Алькоркон ставит тебя в стесненное положение на твоем же стадионе, тут же находятся оправдания, дабы затмить нашу работу. Я восхищаюсь подвигом, который совершил Атлетико с Симеоне. Он смог преодолеть качество двух топ-клубов тем же оружием, о котором я говорил: смирением, конкурентоспособностью, работой и интенсивностью. При всем при этом, я надеюсь, что во благо футбола не будут повторяться неспортивные заявления от лиц, связанных с командами.” — возвестил специалист.

Хорошая динамика, тем временем, свернула за поворот и первые три месяца нового года прошли под музыку отчаяния. Алькоркон практически не знал побед и единственная радость, с ним случившаяся, произошла в мадридском дерби с Леганесом.Команды пытались атаковать, играя в открытый, обоюдоострый футбол. До поры, до времени не хватало конечной реализации.

Ближе к середине первого тайма желтые, подобно тиграм, показали свои когти. Сначала Кико Фемения пробил чуть выше ворот. Серантес уже находится в невыходной для себя позиции.  Затем хозяева удачно разыграли угловой и вывели Мантовани на ударную позицию. Но защитник сыграл, как защитник и пробил много выше ворот.

Следующая атака стала голевой. Не обошлось без “подарков” со стороны Леганеса. Длинный пас игрока Алькоркона должен был стать добычей Серантеса, но голкипер промахнулся мимо мяча, его подхватил Гичон, сбитый в штрафной Марком Бертраном. Полузащитнику, однако, удалось сделать передачу на Давида Родригеса, который пробил уже по пустым воротам. Во втором тайме он же удвоил преимущество. Леганесу удалось отквитать один мяч усилиями Веласко. Он замкнул навес с углового. Помимо всего прочего во встрече были удалены Диаманка и Хосе Бордалас.

В апреле, как и полагается, наступила оттепель. Положительные результаты появлялись все чаще. Но во-первых, поезд в плей-офф уже ушел, а во-вторых, большое количество ничьих не позволяло прорваться в таблице. Да и 0-0 -счет, который отлично характеризовал игру Алькоркона на большей части дистанции. Среди игр записался и разгром от Бетиса, который проложил севильцам дорогу в Примеру. Футбольное расстояние между клубами бросалось в глаза. Потому и прощание с тренером по окончании сезона и новый проект — в приближающемся чемпионате.

Лучший футболист сезона: Давид Родригес

Давид Родригес вернулся после краткосрочной поездки в Англию, дабы стать лидером атак желтых. Быстрый, техничный и умелый нападающий стал лучшим бомбардиром команды с 20 голами. Лишь за счет его действий столичным футболистам удавалось преобразовать атаку из статуса посредственной, до неплохой.

“Он значит очень много. Я могу определить Давида как явление и как футболиста, и как человека. Независимо от того, сколько он забьет, он большой пример для остальных коллег. Огромный успех со стороны руководства и для меня лично — его присутствие в Алькорконе. Мы очень довольны его работой. Как человек — он десятка” — отмечает Хосе Бордалас.

Основной состав:

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес