Роберто Сольдадо: Деготь возвращения

«Можно быть где угодно. Это — жизнь и в ней случаются самые неожиданные повороты. Но я — валенсиано. Им был и останусь, где бы я ни был» — говорил Роберто Сольдадо летом 2013-го, покидая Патерну. Он вернулся туда, где его любят. 

Не в Валенсию. Место в атаке занято «братом-близнецом» Негредо, 9-ка абонирована недавним кантерано Алькасером. Вильярреал — тоже хорошая команда.

В два предыдущих сезона вновь научившаяся претендовать на многое, а теперь, сохранив оборону и усилив полузащиту, пошла на полную перезагрузку в атаке. Удержать Вьетто не было объективной возможности. Уче слишком давно в Испании и вступил в критические для нападающего За 30, Джио, видимо, сказал свое последнее слово, а Жерар Морено пока сыр для стабильной игры на высоком уровне.

Он не хотел уезжать из Валенсии. Все тогда случившееся — производная от финансовых проблем. Продажа лидера позволяла клубу самортизировать падение. Но сезон был плох и для игрока, и для команды.

Валенсия осталась вообще без еврокубков, чередуя классные игры с откровенно провальными, Сольдадо совсем не зацвел в Тоттенхэме. Шесть мячей, четыре из которых с пенальти, совсем не показатель для форварда, с закрытыми глазами проходящего отметку 20 за сезон. Результативность, сродни шпорной Солдат показывал лишь в Реале. Ну так там он и не играл, скорее, числился.

В Англии игровое время в принципе было. Но то ли сказался тот самый настрой, ехал туда как на каторгу, то ли не нашел себя в специфике английского футбола. Маурисио Почеттино рассчитывал, на публику заверяя, что отводит валенсийцу значимое место в своих планах, но тот был полон решимости уехать. Словно ждал шанса вернуться в Испанию.

Солдат на минном поле

Эмоциональная составляющая безусловна. Его возвращению рады и, забыв о английских временах, ждут, как минимум, возвращения результатов в Хетафе. Ряд обстоятельств ставят под сомнение.

1. Два года простоя особенно опасны в связи с возрастом. Ему уже 30 и ждать физического роста не приходится. Скорее, большая (ударение на а) восприимчивость к физическим нагрузкам.

2. Сольдадо — игрок штрафной. Иногда мог дать концерт с дальней дистанции, но в целом, специалист очень узкопрофильный и абсолютно зависимый от поставок из полузащиты. С этим проблем не будет. Ману, Науэль, Саму и Кастильехо очень быстры, но

3. Роберто никогда не был темповым игроком. И здесь существует опасность распадки командной и его индивидуальной скорости. Проще говоря, он может элементарно не успевать.

4. Нагрузки. Вильярреал рассматривается как претендент на еврокубки, ему играть в Лиге Европы и, как минимум, один раунд Кубка Короля. Все вместе вполне рисует график 50 матчей за сезон. На данный момент заменить Сольдадо просто некем. Он остается единственным форвардом команды. Выдержит ли?

Если Да, то Вильярреалу гарантировано множество праздников. В реализации моментов он очень силен.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес