Валенсия: Большой проект, или, агентство продаж?

Валенсия в новом сезоне. Дебют — сегодня. Лига Чемпионов, Месталья, Монако. Гарик поднял тему, диктаторы сайта развивают.

Гарик Караханян

Не вдаваясь в подробности первой игры, поделюсь опасениями на весь предстоящий сезон, который кажется будет если не провальным, то не таким успешным как прошлый. Причин несколько.

1. Странная, если не сказать провальная трансферная кампания. Как показывает практика, команды на что-то претендующие, перед сезоном, как правило, совершают несколько очень хороших и громких трансферов. У Валенсии таковых не случилось. Мина, Райан и еще кто-то (вот даже и имя не скажу — это как раз оценка «громкости» трансфера). Для команды на претендующей на большее чем место в четверке этого мало.

2. Синдром второго сезона. Та же практика говорит, что это — не просто журналистский штамп, а реально существующая проблема. Состав команды почти не изменился и играть будут, по сути те же люди. Между тем, у команды претендующей на звание с приставкой «топ», не должно быть этого синдрома, именно для этого нужны трансферы (см. п.1).

3. Игра на нескольких фронтах. Непонятно как это отразится на команде, но с учетом короткой скамейки, можно делать вывод что плохо.

Но что хорошо для Валенсии: очередная перестройка Севильи, отсутствие запасов у Атлетика, Мойес у Сосьедада, Других соперников не вижу. Первая тройка — вне конкуренции, конечно же.

Геннадий Никитчанов Сюда же, к трансферным неудачам нужно отнести затянутое решение вопроса по Отаменди. В результате, лучший защитник прошлого сезона уезжает в Манчестер Сити за 45 миллионов евро, а вместо него в состав привлекается 19-летний малиец Ибрагим Диалло. Сумма трансфера звучна и красива — дороже, за 50 миллионов был куплен только Давид Луис (из Челси в ПСЖ), но говорить о полноценной замене в режиме Здесь и сейчас не приходится явно. Тем более, что уровень Диалло на сей момент исчерпан вторым дивизионом Бельгии.

Номинально задача Два человека на позицию и три вратаря, о которой говорил главный тренер Нуну представляется решенной. Хватит ли ее для прогресса (с учетом Лиги Чемпионов сохранение 4-го места прошлого сезона представляется прогрессом)? Не думаю.

Общий уровень игроков Валенсии не назвать космическим и сила команды 2014/2015 сложилась из трех составляющих: эффект новизны, тактическая гибкость, функциональная готовность. Последнее особенно важно на фоне того, что конкуренты из Севильи дополнительно играли полный евросезон, в то время как че по сути, были сосредоточены на чемпионате, даже от Кубка избавившись сравнительно быстро.

Сейчас такого преимущества, действительно, не будет. Как минимум, Лига Европы им гарантирована. Разрыв же в качестве состава таков, что у главного тренера есть очень нехороший выбор: выжимать максимум из ведущих игроков, либо, ротировать их сравнительно более слабыми. И то, и другое в конечном счете, ведет к потерям очков.

Вообще складывается впечатление, что первый сезон стал просто трамплином для успешной работы по перепродаже молодых футболистов. Из пятерых, с учетом Диалло, новичков, самым старшим является голкипер Райан. Ему 23. Остальные еще моложе. Схема проста: немного игровой практики и, в самых плохих раскладах человек продается за ту же цену, что покупался. Кроме того, в финансовом резерве есть Алькасер и Гайя. Пусть они и заявлены магистральными игроками.

Анастасия Карсакова: Чемпионат скоро откроет свои двери, но главным матчем для Валенсии и индикатором ее способностей станет лигочемпионское противостояние с Монако. Можно сколь угодно сетовать на несправедливый жребий или заговор против испанских команд (такое мнение бродит среди пиренейской части любителей футбола), но факт остается фактом. Если  лос че не проходят французский клуб, значит, не доросли до уровня главного еврокубка.

Команда весь прошлый год последовательно шла к участию в Лиге Чемпионов. Дивиденды ясны: неплохой дополнительный заработок, престиж, восстановление репутации. Тем удивительнее пассивное поведение со стороны руководства: увольнение прекрасно отработавшего спортивного директора Руфете (якобы, имел место конфликт с Нуну), трансферы перспективных, но еще ничего не добившихся юнош (Санти Мины, Данило Барбосы и Баккали), которым не исполнилось и 20 лет.
Сомнения, разбавленные доводом о принципе фейр-плей, не позволяющим выходить за определенную черту.

В этом плане показателен и трансфер Отаменди. Лим оказался не в состоянии удержать ведущего игрока. То есть, «синдром донора» продолжает иметь место. Отказ Мангала переходить в Валенсию также наталкивает на ряд мыслей. Главная в том — что этот проект на данный момент не привлекателен для топ-игроков. Возможно, дело в отличном уровне заработанных плат или в агентской направленности клуба.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес