Итоги сезона. Леганес: Гроза на ярмарке

Десять лет спустя Леганес сумел вернуться в Лигу Аделанте и занять итоговое десятое место. Сервантес рассказывает, как это было.

Под знаком дебюта

Подопечные Асьера Гаритано сумели выйти в Сегунду, обыграв Оспиталет в финале плей-офф. Леганес оказался единственным клубом, не ставшим чемпионом своей группы, но добившийся повышения в дивизионе. Эта же команда плюс пять новых лиц начинала сезон уже в другом чемпионате.

Пепинеро усиливаются проверенными в Сегунде игроками такими как Карлос Мартинес, Дани Гомес, Карлос де ла Вега и Фер Руис. Кроме того, Леганесу удалось сохранить позвоночник прошлогодней команды в лице вратаря Кеко Пиньи, защитников Мартина Мантовани и Микеля Сантамарии, основного трио средней линии, скелет и каркас Альваро Гарсию, Хавьера Эрасо и Альберто Мартина, а также героя выхода в Сегунду — Карлоса Альвареса.

Тренер, по совместительству старший брат Гаиски Гаритано, Асьер, продолжил свою работу в клубе. Его опыт в Сегунде сводился к 11 матчам. Три — с Аликанте и восемь — с Кастельоном. В обоих случаях он приходил, чтобы заменить уволенного тренера, но контракт с ним не продлевался. Таким образом, с Леганесом состоялся его полноценный дебют в Лиге Аделанте.

“Асьер — наставник, который вывел Леганес во второй дивизион. Он очень серьезный и требовательный, в то же время домашний человек. Удача был добра к нему, потому что он профессионален во всем” — характеристика Гаритано, данная президентом Викторией Павон.

Начало сезона выдалось сложным. Неудивительно, учитывая статус команды. Ничья, поражение и победа над Мальоркой с хет-триком Борхи Ласаро на старте сезона сулили борьбу за выживание. В гостевых играх команда была неконкурентоспособна, в то же время на Бутарке могла навязать борьбу любому сопернику.

Подтверждено 19 октября 2014 года. Этот день войдет в историю клуба, ибо впервые на кассах стадиона висело объявление: билетов больше нет. В мадридскую обитель пожаловал Бетис. 8138 зрителей заполнили свои места, и местный клуб сумел победить на последней минуте. Защитник Леганеса Мартин Мантовани отметил, что именно во встречах с большими клубами можно определить, где находится команда и к чему она стремится.

Леганес находится на правильном пути, но его долго преследовало проклятие последних минут, когда команда пропускала голы в эндшпиле встреч и гостевых встреч.

Последнее оборвалось благодаря первой победе на выезде в матче против Сабадель. Год закрывался еще одной, на этот раз домашней викторией над Рекреативо. Оба гола были забиты во втором тайме. Таким образом, перед рождественскими праздниками Леганес оказался на 11 месте, забыв о статусе аутсайдера.

В целом команда набрала оптимальную физическую форму, а главными ее добродетелями являлись скорость и интенсивность. Остро стояла лишь проблема реализации, из-за которой команда не досчиталась ряда очков. Ее решили устранить, благо в зимнее трансферное окно влетел форвард Чули. Он добирался даже до Примеры и еврокубков (Бетис 2013/2014). На этом уровне ему не хватало скорости принятия и исполнения решений, однако, снайперских качеств в Сегунде это не отменяло.

Кроме того, на баланс и усиление прибыли правый защитник Марк Бетран из Рекреативо, отлично зарекомендовавший себя еще в Осасуне времен первого дивизиона, центр дополнил Моран, лишенный игрового времени в Атлетике. Так появился баскский квартет, в котором уже участвовали Серантес, Эрасо и Эйсменди.

Ошиблись с Брайаном Ребальо. Он на правах аренды перешел из Севильи и, несмотря на неоспоримые качества, так и не проявил свою максимальную производительность.  В противоположность ему Мануэль Васкес Хесус Флоридо, более известный как Чули, возродился как феникс из пепла, забить 11 голов за один круг, превратившись в кумире пепинеро.

После неважного в плане результатов января, команда в последний месяц зимы выиграла четыре встречи подряд. Двенадцать ключевых очков позволили окончательно закрепиться в середине турнирной таблицы, не думать о возможном вылете и даже атаковать зону повышения. В последующие дни игры давались с переменным успехом.

Нельзя не выделить отдельным пунктом викторию на Вильямарине. Спустя двадцать минут после начала матча  Эрасо осквернил центр защиты Бетиса. Мел принял решение провести быструю замену. Вместо Портильо явил себя миру Дани Себальос, вызванный в молодежную сборную Испании. То могло стать поворотным моментом. К тому же перед самым перерывом по указанию арбитра поле покинул Диаманка, успевший получить две амарильи за один тайм.

Помогло несильно, ибо до и после 15-минутной паузы, мадридским гостям удавалось забить со стандартов. Героического Гелиополиса не было и в помине, а гол Молины за 25 минут до окончания встречи никак уже не влиял на результат. И радость Леганеса растворилась в атмосфере негодования севильцев.

Ключевой момент сезона:

Но главным матчем второго круга стала домашнее противостояние с Лас-Пальмас. С начала встречи команды попытались получить контроль над мячом и с помощью него генерировать свои наступательные идеи на поле. Однако разрушать получалось лучше, чем созидать. Первый тайм прошел под аккомпанемент  борьбы за инициативу с минимальными возможностями в в атаке. Спокойствие игроков, вероятно, было разрушено в раздевалках.

Эфемерные первые 45 минут сменились веселыми во втором. Буквально за пять минут команды обменялись голами. А победный забил Чули.Кажется, он нашел свою команду и помог Леганесу оформить место в Сегунде по очкам. 50 баллов — среднее количество, которое достаточно, чтобы не волноваться за будущее.

Леганес и не беспокоился, тем не менее оставил приятное послевкусие двумя заключительными встречами с Барселоной Б и Сарагосой. Каталонцы (5-2) были отстранены от дивизиона во многом благодаря хет-трику Хавьера Эрасо на Мини-Эстади, а Арагон с трудом попал (2-2) в плей-офф. Надеялся на победу, заслужил боевую ничью.