Валенсия — Монако: Счет по заказу

110 минут на летучем корабле. Путешествие из порта надежд по заповеднику разрухи до пристани оптимизма. Как это было.

Аншлаг и прогноз на 3:1. Город соскучился по команде и верит, несмотря на все потрясения.

Везу и Райан — видимые слабые места. Именно поэтому болельщики не верят в 0 в воротах. Придется компенсировать атакой. Благо, здесь все в строю, а во втором тайме, на уставших соперников резонно ждать реактивного Фегули с пистолетом для контрольного выстрела.

«Билеты по здешним меркам заоблачны — до 35 евро, а поход за пивом превращается в квест повышенной сложности. Город и футбол на сегодня стали одним и тем же» — из окрестностей Местальи информирует направляющийся на матч Сергей Тимохин.

Остается надеяться, что сам футбол будет подобен яркости графической расстановки и страсти болельщиков. В пользу Валенсии, разумеется.

О Монако известно по-прежнему немного. Пока они не проигрывали. В 1-м туре национального первенства на выезде одолели Ниццу, 2:1. Здесь все складывалось довольно интересно. Пропустив в дебюте, князья расчетливо использовали удаление в конце первого тайма, сразу после перерыва забив два мяча с интервалом в 10 минут, а затем спокойно доиграли на классе. Во 2-м туре приняли Лилль, исповедующий чуть ли не более закрытую модель. Так ве команды вцепились друг в друга бульдожьей хваткой, а о существовании ворот не помнилось в принципе.

Здесь — другая история. «Нам нужен подвиг» — констатирует официальный сайт клуба и объясняет причины.

1. Монако ни разу не побеждал Валенсию. Они пересекались в Кубке кубков 1980/81 (2:0 на Месталье, 3:3 на Луи II) и на предсезонном турнире прошлого года — 2:2

2. Они в принципе плохо играют в Испании. Лишь однажды, в Лиге Чемпионов 2004/2005 монегаски надругались над Депортиво — 5:0. Так же были 1 ничья и 7 поражений

3. В свою очередь, Валенсия в шести последних еврокубковых матчах дома добыла 4 победы и дважды сыграла вничью. Пять раз играл Пако Алькасер, забивший 6 мячей.

4. Валенсия выиграла 8 из 10 матчей отбора к Лиге Чемпионов, одержав 5 побед из 5 на своем стадионе.

5. Против французов команда была успешна в 8 случаях из 9. Но последняя строка — поражение от ПСЖ, 1:2.

И здесь начинаются аргументы за Монако

1. Рикарду Карвалью ни разу не устпал Валенсии (1 победа в Примере и 1 победа в Кубке Короля в составе Реала, 2 победы и 1 ничья в составе Челси в Лиге Чемпионов).

2. Монако выиграл три из четырех последних гостевых матчей Лиги Чемпионов, уступив лишь Ювентусу, 0:1.

Ну и совсем небольшая деталь — лос че 20 раз встречались с французами, неизменно забивали и одержали 213 побед при 5 ничьих и 2 поражениях.

Все это есть зрительный фаворитизм. На самом деле, встречаются абсолютно равные соперники. Исповедующие разные стили футбола и разные подходы к комплектации, но стоящие примерно одного и того же — среднего качественного уровня Лиги Чемпионов.

Пора на трибуну.

Первый огонь

Нуну умеет удивить. Фегули появился с первых минут и вся гладкая расстановка в обороне и в полузащите существенно изменилось. На деле выглядело так.

Почти архаичная в мире быстро меняющихся оцифровок, но не менее эффективная расстановка с ярко выраженным акцентом на атаку заработала сразу и на полную мощность.

Сперва на свет появилась амарилья. Марк Клаттенбург задал высокий порог жесткости, одарив лидера гостей Бернара Сильву за невладение инерционной скоростью. По-честному, его врез в Энцо Переса никак не походил на нечто страшное, но был слишком необязательным. Иногда применяется для острастки соперника.

Наперво сработал обратный эффект. Секундами позже Валенсия сыграла фирменную вертикаль с фланга на фланг и замыкать скидку Фегули вызвались сразу двое. Повезло Родриго Морено. Хотя выделить первоочередно стоит Родриго де Поля, увидевшего и расчертившего ситуацию. Остальное было делом техники.

В стартовом отрезке команды показали футбол космических скоростей и космической мудрости. Затем устаканилось и надолго. Валенсия успешно решала промежуточную задачу, гости все еще осваивались.

А когда освоились, затрещало. Сперва блеснул Райан, кончиками пальцев дотянувшийся до хитрого удара Сильвы в дальний угол — со штангами он уже договорился. Вскоре Мартиаль даже забил, проявив чудеса расторопности и координации — прием мяча, отраженного голкипером стал одновременно разворотом и ударом. Одно движение в трех. Красиво и бесполезно. Судья принял сторону обороны. Мустафи пошел доигрывать по футболисту, но именно в момент передачи тот был все-таки за спиной.

В любом случае, видно, что Монако держится с достоинством опытного бойца и уверенно работает по слабым точкам противника. Хозяева похожи на кадета. На кураже готового разорвать кого угодно, но теряющегося под методичным напором. Второй тайм ожидается в тревоге напряжения.

Дождь — летная погода

Не вняли, не перестроились, получили. Все началось с неудачного углового у чужих ворот. Ответную атаку не назвать суперскоростной. Она была просто выстроена и решающую роль здесь сыграло индивидуальное оснащение Мартиаля, дважды убравшего с пути Баррагана с ловкостью фокусника, из руки которого внезапно пропадает карта и появляются часы. Уже отсчитывающие время против Валенсии.

Везу собрал в перерыве массу добрых слов. Но он справился с прострелом. Мустафи хвалили без иронии, но он заснул и не выбил. На подбор прибежал выдающийся вундеркинд Марио Пашалич, проведший прошлый сезон в соседнем Эльче. Мгновенный удар, 1:1, нарастающее преимущество Монако и все радости прошлого сезона сменяются вопросом, А зачем это все было? Жить без надежды плохо, но жить убитой надеждой — извращение.

Просто не видно, за счет чего Валенсия может добавить. А край — край — центр? А вышедший Пьятти? А капитан, еще не бравший слова?

Барраган накосячил в обороне и взялся исправляться. Его диагональ не была ни выверенной, ни удобной, но  Пьятти догнал и обработал. Скинул под удар с отскоком, а там Парехо и последовавший привычный жест.

Рикошет окончательно лишил Субашича шансов. Радостно с точки зрения матча и неизменно на уровне противостояния. Нужен еще один. Как минимум.

Нуну в третий раз перестраивает схему. Невзрачный вечер Алькасера заканчивается, появляется Огненный Хави. Это значит, что провисающий центр делает тренеру большие нервы, а атакующая группа даже увеличивается за счет давления вторым темпом. Нечто очень похожее на игру с фальшь 9. Родриго довольно часто уходит в глубину, а большинство мячей идет на выдвигающегося оттуда Парехо. Он мог забить, но у удара с укоротки априори было мало шансов, а сыграть по-другому не позволял цейтнот.

3:1 заказывали, получите. Шахматы Нуну — сила Валенсии. Он вновь вернулся к игре в одного опорного и два форварда, сменяв Энцо Переса на Негредо. Тот заработал угловой. Пьятти подал, гости выбили, но невнятно, Мустафи отмолил эстетской скидкой пяткой на набегающего, Фегули влепил в дальний угол, в белый свет и в копеечку одновременно. В касание, со шведы в дальний угол, точно между скоплением игроков.

Так, потрепав, все вернулось по кругу. Мыши сильны и состоятельны. Ничего не поменялось. В хорошем смысле.

Валенсия 3-1 Монако  Голы: Родриго, 4, Парехо, 59, Фегули, 86 – Пашалич, 49

Валенсия: Райан, Барраган, Мустафи, Везу, Гайя, Перес (Негредо, 76), Парехо, Де Пауль (Пьятти, 56), Фегули, Алькасер (Фуэго, 66), Родриго

Монако: Субашич, Раджи, Эчиджиле, Фабиньо, Уоллес, Карвалью, Бернарду (Эль-Шаарави, 78), Тулалан, Пашалич (Балули, 76), Кавалейру (Дирар, 63), Мартиаль

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

8 comments on “Валенсия — Монако: Счет по заказу”

  1. shiryaevopole Ответить

    «В стартовом отрезке команды показали футбол космических скоростей и космической мудрости.»
    ну допустим.., скорость мы (люди земные.. :) ..) еще можем определить визуально… пускай и «космическую»… да в конце концов у нас есть секундомер…
    а вот как удалось определить «космическую мудрость»..? )))
    без обид…
    по третьему голу…
    очень рад, что залетело… но как мяч нашел дорогу среди стольких игроков (монегаски насытили ЦЗ до одурения)… и в черном и белом?.. загадка…
    и на мой взгляд огромное везение… и скорее даже — чудо!.. (правда, над чудом прилично поработали…)
    я тоже заметил…про скидки во время фланговых прострелов-передач-навесов… слегка назад, в зону за одиннадцать метров, где чаще открывался Парехо… а забил счастливым образом (и для себя, но главное, для команды!..)… Фегули…

    • enot8 Ответить

      )))Да элементарно определили. Мы ж земные. Значит, все, что за гранью наших знаний, то из космоса. Находит мяч, на то и мастера. Я, может быть, увижу и вряд ли попаду, у них это развито на совершенно ином уровне. Главное — работа, конечно же. После матча Нуну говорил о том, что по игре они выглядели не очень здорово, но вытянулись за счет характера и настроя. Тот розыгрыш, о котором говорим, появился у них достаточно давно. Еще в прошлом сезоне они забили так мячей 10. Действительно, очень эффективная тройка. А Фегули, вот самое интересное, что его очень проецируют на Фенербахче.

      • shiryaevopole Ответить

        про розыгрыш мяча — понятно… практически не смотрел Валенсию в прошлом сезоне… не был в курсе… спасибо за инфу…
        дальше… хорошо, с «мудростью» разобрались… )))
        еще дальше… этот один гол кардинально поменял расстановку сил в паре…
        Монако — очень грамотная команда, с хорошей качественно поставленной командной игрой… и при 2:1… они были бы фаворитами… хоть и небольшими… (забить один и удерживать им больше под силу…), а при 3:1… у них шансов почти нет… надо забивать три… (при необходимости забивать два, не верю, что Валенсия не забьет)… а это проблема… и даже не в том, чтобы забить… важнее, что при забивании (гвоздей) надо умудряться не пропускать еще… думаю, не справятся…
        но расслабляться испанцам не в коем случае нельзя… на расслабоне многие горят… в матче, кстати, был такой временной отрезок, когда их именно из-за этого возили как детей.., и включились «валенсийцы» с большим трудом…

        • enot8 Ответить

          )Сходятся у тебя мысли с Сильвой. Он тоже говорит о том, что 2:1 — счет более дисциплинирующий. Я же не думаю, что там решено до гарантий. У Монако есть индивидуально очень сильные мастера, они очень быстро работают с мячом, что дает им преимущество по времени, плюс в ответной встрече планируется Моутинью, отжигавший в Порту еще до Хамеса, а с его приходом тиранивший вообще всех. Другое дело, что теперь Валенсия контролирует ситуацию и все зависит именно от нее. Князьям мало самим сыграть хорошо. Нужно еще, чтобы мыши думали бы только о том, как быстрее сбежать с Луи II

  2. shiryaevopole Ответить

    да конечно, никаких 100%гарантий…
    но против «индивидуально сильных игроков» Князей (ставить ли здесь тире, надо долго думать…:)))..) Мыши (спасибо! за тонкий подсказ..:)))..) способны сыграть… и найдут противодействие более легко… чем против высокой командной слаженности.., которая придет к монегаскам (рыбу ловящим) только с втягиванием в сезон…
    позиция ассиста мне действительно, сегодня гораздо ближе…
    не мое пока… гнуть генеральную линию… )))
    так.., по задавать наводящие вопросы… скорректировать внимание…сыграть на «умный-глупый» (не претендуя на роль первого)… почти сторонний наблюдатель… на это я пожалуй смог бы подписаться… )))

    • enot8 Ответить

      )Так тут все и есть сторонние наблюдатели. Прямого участия в событиях никак не принимаем. А оценить максимально непредвзято, местами эмоционально можно попробовать. По Монако сложно, на самом деле. Знаем эту команду очень обрывочно. Точно то, что они абсолютно уважительны к сопернику. И тон комментариев еще перед матчем можно было свести к У нас есть шансы, но все зависит от Валенсии.

      • shiryaevopole Ответить

        по сути может и так… все мы сторонние наблюдатели…
        но многиЯ пытаясь рассуждать о футболе… стараются задвинуть себя на место ГТ… выбрать состав на игру… расставить игрочков… сделать замены… укаал куда бежать, куда футболить… ну и так далее… такая взрослая футбольная игра для любящих «поговорить за футбол»… аля «манагер»… купил-продал… типа, «чисто» принял «важнейшие решения» )))… ну и вообще, у нас большинство стремится стать Главными… карьера (мать ее…)
        а после того как всплыл в нашей беседе РУИ Педру Тейшейра де Жезуш да СИЛВА… как я понял речь шла о нем?..
        я вдруг спросил себя, а куда бы я «пристроил» себя в футбольный клуб?..
        и в поиске ответа… мне пришла мысль об ассистенте-помощнике… задающем необычные вопросы… заставляющие взглянуть не с совсем стандартной стороны…
        может даже находящемся на должности садовника… с небольшим доходом… но желательно, с доступом на матчи… и на тренировки…)))
        не хочется мне быть Главным… слишком много надо знать и уметь… да и ответственность…)))

        • enot8 Ответить

          ))Тут все по классику Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Самое интересное, что можно быть непоколебимо уверенным в собственной правоте, но это никогда не бывает гарантией в данном конкретном матче. Потому предпочтительнее вопросы Почему и Зачем? Есть ведь определенные тактические базисы, они работают в зависимости от очень многих обстоятельств — настрой, функциональная форма и так далее. Здесь очень интересно было наблюдать за Нуну. К фирменной игре можно привыкнуть и адаптироваться. Он давал самые разные варианты. Я насчитал четыре перестроения по ходу матча, соответственно, менялись акценты розыгрыша и завершения. Ну а садовник тоже очень может разбираться в футболе. Особенно если смотрит его постоянно, делает какие то выводы для себя. Естественно, у него возникают какие то свои идеи. И, при обсуждении это может помочь в формировании плана на игру

Добавить комментарий

Cервантес