Марселино Тораль: Тренер, создающий рассветы

Они уходили на глубину и, кажется, безвозвратно. Для того, чтобы понять роль Марселино, нужно взять весь период его работы с Вильярреалом.

Интересно, что именно эта команда уволила его из Севильи. Поражение 1:2 в стенах Писхуана довело безвыигрышную серию до семи матчей и его уже не мог защитить даже Мончи.

Вильярреал это не спасло от вылета, Севилья закончила в середине таблицы, не добрав 5 очков до зоны еврокубков. Она была бы там, если бы не тот зимний спад. «В случившемся не было вины тренера. Та яма, в которую мы попали связана даже не с функционалом, а, скорее, с психологией. Это потом менталитет изменился, как, впрочем, и большая часть состава. А тогда одна неудача потянула за собой другую и было очень сложно перестроиться, поверить в себя.

О Марселино у меня есть только добрые слова. Он — очень хороший тактик, досконально знающий футбол и умеющий находить общий язык с футболистами. Особенно хорош в скоростной вертикальной игре на контратаках. В первую очередь, поэтому я с очень большим напряжением ждал встреч с его Вильярреалом в Лиге Европы» — говорит защитник Депортиво Фернандо Наварро, с 2008 по 2015 выступавший за Севилью.

В конце 2012-го, когда Вильярреал с могучим по меркам Сегунды составом, блуждал вокруг да около зоны плей-офф, вопреки ожиданиям, даже не претендуя на место лидера, намертво прихваченное Эльче, ни о каких еврокубках не могло идти и речи.

Беглым ходом решив задачу (45 очков из 63 возможных, в том числе, 5 побед на финише) и обойдя Альмерию с Жироной в гонке за второе место, Марселино не уставал говорить о том, что приоритеты Примеры  — просто продление прописки. «Сперва нужно набрать 43 очка. Как показывает практика, в последние годы это является достаточной гарантией выживания. Об остальном нет и речи» — говорил человек, отбиравший очки у Реала и Атлетико, доставивший больших проблем Барселоне, громивший Валенсию и Реал Сосьедад, по итогам первого круга с 34 баллами шедший скорее, на Лигу Чемпионов.

Спад наступил позже. Но и тогда не было ни тени сомнений в том, что эта команда будет играть в еврокубках. Пусть и решилось все очень тонко: в последнем туре они в очной встрече побили Сосьедад 2:1, отправив его на очень дальнюю стадию отбора в Лигу Европы и, как следствие, на свидание с Краснодаром, для себя выбрав куда более удобную Астану.

К тому моменту команда заново прогрузила атаку. Подъехали Черышев, Вьетто и Дос Сантос — младший, ставшие ключевыми фигурами в модернизированной модели.

О Черышеве и Вьетто сказано достаточно. Первый за сезон забил 20 и отдал 8, статистика второго — 7+11. Неслучайно аргентинец перешел в Атлетико, русский вернулся в Реал.

Отдельно стоит о Хонатане. Здесь не обошлось без протекции брата, лучшего бомбардира и лидера предыдущего сезона  Джовани (нынче он подался в МЛС). Совпало с умением и желанием Марселино работать с молодыми игроками и стремлением Барселоны избавиться от травмированного футболиста, который, к тому же, по объективным причинам, проигрывает конкуренцию за место в составе. Он может быть опорным, или, правым полузащитником. Луис Энрике видит здесь других исполнителей.

А вот Вильярреалу кстати. Они получили резкого взрывного игрока с культурой паса и отменными навыками отбора. Идеальное попадание в собственный игровой концепт.

Его принято считать атакующим. Фернандо Наварро говорит, что это не так. «Их опасность — в их обманчивости. Они очень любят работать с мячом, строят многоходовые комбинации, очень разнообразны в игровых решениях, очень быстры. Но они никогда не играют от себя, не провоцируют соперника на ошибку, а ждут, когда тот раскроется. В этом случае прилетит незамедлительно. Так понимает футбол Марселино».

Все в обороне, все в атаке, плотность и компактность без разрывов между линиями и надо всем — командная скорость. В этой доктрине нет ничего нового. Не всем удается.

Марселино смог. До Вильярреала в его тренерской биографии было много команд. В частности, он работал с хихонским Спортингом, воспитанником которого, собственно, и является, с ним связаны последние успехи старейшего клуба страны Рекреативо, сперва, в сезоне 2005/2006 вышедшего в Примеру, а затем успешно там закрепившегося, за что Мистер получил Приз Мигеля Муньоса как лучший тренер испанского сезона, с ним же связан лучший результат в истории Расинга — 6-е место в сезоне 2007/2008 (во времена седые и былинные команда забиралась и повыше, в частности, в сезоне 1930/1931 Сантандер лишь по дополнительным показателям проиграл титул Бильбао, но тогда не было еврокубков, если не считать таковыми полутоварищеский турнир в Париже) и очередное возвращение Сарагосы в Примеру в сезоне 2008/2009.

При этом, он нигде не работал вдолгую. В Арагоне случилось почти то же самое, что в Севилье — зимой команда неожиданно поплыла и тренер был уволен. По сочетанию факторов — репутация спринтера. Умеющего решать краткосрочные задачи, но недееспособного на уровне перспективы.

Вильярреал становится первым, со времен Спортинга Б проектом, в котором он начинает третий сезон. Принятые каноны  и лекала говорят, что именно в это время команда показывает свои максимальные мощности.

Начало есть, но с учетом конкуренции в испанском первенстве, третья шестерка станет  числом не зверя, но радости. Это будет означать, что подлодка прочно закрепилась в гавани команд, достойных внимания.

Перемены, происшедшие в межсезонье, могут аукнуться и откликнуться. Сейчас нет ни одного из четырех нападающих прошлого сезона. Ответственность за атаку возлагается единолично на Сольдадо. Иными словами, экс-капитан Валенсии лично подтвердит, или, опровергнет верность курса, выбранного Марселино. Пока именно в этой команде он отлично подтверждает: он знает, что делает.

 Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес