Карло Анчелотти: Тренер удачи

Реал — единственная команда первой десятки, сменившая Мистера. Во второй половине тоже негусто. Только в Хетафе пришел Эскриба, а в Эйбаре — Мендилибар вместо гордого Гаиски Гаритано. То, что делает Бенитес пока, с учетом обстоятельств, нравится, но ему еще только предстоит доказывать целесообразность своего возвращения. Двухлетний цикл Анчелотти очевиден.

Его седую главу не украсил Большой шлем. Карло побеждал в чемпионатах Италии, Англии и Франции, но в ключевой схватке Примеры со счетом 92:94 уступил Барселоне.

Прямые виновники — Валенсия, 9 мая отстоявшая 2:2 в 36-м туре и лично Диего Алвес, взявший пенальти от Криштиану. Тех двух очков и не хватило. Ведь в Примере при равенстве очков ключевым показателем становятся личные встречи. Здесь Мадрид был выше благураны — 3:1, 1:2.

На деле все сложнее. Означенная победа была единственной за два сезона, одержанной над прямыми конкурентами по чемпионату. Анчелотти отлично собирал свои очки и капитулировал перед Барсой и Атлетико в личных свиданиях — 1 победа, 1 ничья, 6 поражений.

Здесь усилено неудачами против Валенсии — поражение и ничья, поражением в Бильбао и совсем необязательной домашней ничьей с Вильярреалом.

В результате, после проигранного класико на Камп Ноу команда получила единственный шанс — 10 побед на финише. Девять раз получилось. А потом пришла Валенсия со своими задачами попадания в Лигу Чемпионов и лично Дани Парехо, в отличие от Погребняка сводящий счеты с бывшей командой не разговорами, а игрой.

Функциональный спад здесь в расчет не берем. Это — все же, эмоциональная составляющая. До Нового Года Мадрид действительно, набрал 39 очков из 45, претерпев лишь во 2-м и 3-м турах от Реала Сосьедад и Атлетико соответственно, а затем набрал форму и полетел так, что остановить его было попросту невозможно. Но и 53 балла в следующих 23 поединках  — показатель более чем достойный, особенно с учетом тех самых 28 из 30 на финише.

По сути, провал по результату существенно сужен  февралем — мартом, точнее, двумя подряд встречами с ЖПЛ и с Атлетиком. А когда выздоровел Хамес, вернулась вариативность в атаке и результаты пошли вверх.

Потому оцениваем прошлый сезон с точки зрения эффективности выбранной модели. И тогда, и сейчас говорим о том, что игра без чистого опорного (Модрич, Кроос и Иско в любом сочетании) плюс Рамос чуть выдвинутый из обороны для отбора и чисткой за полузащитой с максимально быстрым возвращением мяча именно туда, хороша для сравнительно кратких отрезков, когда команда находится на затяжном пике формы (например, так, по нашим представлениям, выигрываются чемпионаты мира и Европы). Либо, как вариант, при глубокой ротации. Сейчас у Бенитеса может быть такая сравнительная возможность. По крайней мере, середина, точно, укомплектована очень плотно, варианты в нападении и по краям обороны тоже есть.

Анчелотти же в любом состоянии приходилось грузить Крооса. В результате, немец не упал ниже своего, достаточно высокого уровня, но в ряде матчей был откровенно слаб функционально. Почти то же самое можно сказать о Рамосе. Два ключевых игрока центральной оси, заезженные просто до неприличия.

Дальнейшее уже не во власти Карло. Он, в любом случае, указал путь, которым может развиваться команда. Кажется, то услышано. Из аренды возвращен Каземиро, а подписанного буквально часы назад Ковачича позиционируют ни много, ни мало как «нового Модрича». Сам Лука тоже безусловно, на стороне соотечественника, говоря о нем как о человеке исключительного таланта и свидетельствуя всемерную поддержку в Мадриде.

Чуть дальше, в позапрошлом сезоне остались Кубок Короля и Десима. О которой, говорят, Перес забыл после того как Анчелотти посмел заменить Его любимого футболиста. «Если ты не доверяешь ему, ты не доверяешь мне. А значит, нам с тобой вместе не работать» — так, или, примерно так по слухам, прозвучала фраза после матча.

С тех пор игрок не менялся и всегда выходил на поле вне зависимости от своего состояния. Разумеется, мы не можем утверждать о достоверности. Прямых источников в раздевалке теперь нет даже у Сары Карбонеро, Перес никак не может быть заинтересован ни в опровержении, ни, тем более, в подтверждении сказанного, а сам Анчелотти никогда не комментировал происходившее в Реале. Он слишком интеллигентен для того, чтобы выносить на публику внутренние распри.

Так не узнать о том, правда ли, что он просил президента усилить медицинскую службу, в частности, пригласить квалифицированного специалиста по быстрому восстановлению от травм, или, о том, что он предлагал купить квалифицированных центрального защитника и хава, с которыми готов договориться на собственном авторитете.

Карло ушел просто и буднично. Не польстившись на деньги Манчестер Сити, хотя вопрос его контракта позиционировался как решенный и даже говорилось, что после этого он завершит свою тренерскую карьеру. Нет. Он взял академический отпуск на год — нужно заняться здоровьем и отдохнуть от психологических нагрузок.

Его будут помнить добром. За то, что при нем команда не была балаганом, занятым скандалами больше, чем, собственно, футболом, за то, что играла красиво и ярко, за то, что добывала титулы. И ему будут желать удачи всегда и во всем. Он того заслуживает.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес