Хавьер Тебас: История, волнение, точки роста

Хавьер Тебас — президент испанской лиги, стартующей сегодня. Примера открывает свои двери вслед за АПЛ и Бундеслигой.

Примера открывает свои двери вслед за АПЛ,  Бундеслигой и Лигой 1. Каким видит сезон президент ЛФП?

Историческим. Этот сезон проведет через до и после в истории чемпионатов Лиги. Мы усердно работали на протяжении многих лет, чтобы прийти к этой точке. Теперь мы можем сказать, что Лига, которая начинается, величайшее шоу в мире.

Впереди Премьер-Лиги?

Без эмоций, со статистикой в руках, я думаю, что да. Для начала, наш чемпионат будет транслироваться на всех территориях планеты. Кроме Гренландии и Монголии, у нас есть закрытые соглашения почти со всеми странами, в которых можно будет увидеть матчи по телевидению. Международная экспансия — один из самых больших наших вызовов. Лигу увидят большее количество стран, нежели АПЛ. Это важная веха. Также экономический скачок, пришедший вместе с этим расширением. Централизованная продажа прав приносит нам доход в размере свыше 1300 млн, в а следующем сезоне мы ожидаем около 1600. Прибыль будет расти, когда мы достигнем следующей цели — увеличим цифровой и интернет-трафик. Все эти деньги пойдут на пользу нашим клубам, Лиге, которая является большим двигателем испанского футбола, матерью Агнца.

Эти цифры скажутся на клубах?

Мы получили прирост более чем на триста пятьдесят миллионов евро, они также будут распределены между всеми клубами Примеры и Сегунды. Всеми, кроме мадридского Реала и Барселоны, являющиеся флагманами испанского футбола, они также будут продолжать расти и усиливаться на самом высоком уровне.

Новое экономическое распределение принесет больше равенства между командами?

Два топовых клуба останутся при том же положении, но у других команд будет больше баланса и возможностей. Уже этим летом были видны симптомы того, что нас ожидает. Атлетико сумел удержать Година, Валенсия была усилена также как и Севилья. Больше поступало новостей о переходах в наши клубы, чем уходах из них. С каждым разом все больше талантов будут пополнять наш чемпионат. Все это означает, что новое распределение принесет нам другой сценарий. Отличные игроки смогут оставаться в нашем чемпионате. Также будет принят еще один старый вызов, связанный с консолидацией испанского футбола. Принятие Королевского Указа позволит 90 % испанских профессиональных клубов быть здоровыми уже к следующему сезону. Это жизненно важно, потому что даст стабильность и жизнеспособность испанскому футболу.

Как вносились последние изменения в календарь?

В среду утром я переговорил с президентом ассоциации футболистов Луисом Рубиалесом, чтобы играть во время Рождества. Я благодарен ему за его усилия и усилия игроков. Кроме того, футбольная лига заинтересована не только улучшать чемпионат, но также и помогать сборной, которая является командой моей страны, потому что я испанец.

Конечно, все мы должны идти на уступки. Игры в Рождество были старым стремлением Лиги профессионального футбола (далее — ЛПФ), которое сейчас стало возможным. Это будет хорошей новостью для болельщиков, для детей, находящихся на каникулах, для семей, телевидения и клубов. Футболисты не смогут позволить себе играть сквозь рукава и должны приложить усилия, чтобы наша Лига смогла оплатить им заработанное. Я обещаю, что все игроки будут есть виноград у себя дома, если их это волнует (авт. Одной из испанских новогодних традиций является с каждым ударом курантов нужно съедать по одной виноградинке и при этом загадать желание).

В рождественском туре будет специальное расписание?

Мы организовали этот день не столько согласно географической близости, сколько времени в пути. Потому что больше времени займет выезд автобусом из Хихона в Эйбар, чем полет на самолете от Барселоны до Севильи, например.

Кроме того, помимо матча 31 декабря, вы мечтаете провести встречи и 25 декабря?

Да, но я не хочу никого вынуждать. Во всяком случае, я видел в течение многих лет с большой радостью рождественский турнир баскетбольного Реала. И я видел, как на нем играл Сабонис. Он мировая звезда. Это был прекрасный турнир в необыкновенной семейной атмосфере.

Новое расписание принесет пользу зрителю?

Во время последних двух лет мы смогли привлечь дополнительный миллион зрителей на стадионы, и я надеюсь, что заполняемость будет продолжать расти. Также необходимо сбалансировать расписание согласно интересам телевидения и международной аудитории. Например, в Англии основное время показа матчей -17-00 и отдельное для тех встреч, пользующихся наивысшим спросом. Нам нужно подумать, как расширить временные рамки без ущемления возможностей болельщиков. Необходимо достичь наиболее полной охваченности с наименьшим вредом для абонентов клубов.

Расширение происходит и за счет того что Райо Вальекано приобрел Оклахому- Сити?

Да! Посмотрим, может еще кто-то воодушевится.Мне нравится то, что делает Райо, потому что все это идет на пользу Лиге. Испанские клубы решились купить франшизу на стратегических рынках, таких как США и Китай. Это хорошо для чемпионата и позволяет нам расти.

Первое эль-класико (Барселона — Реал) может состояться в субботу, 21 ноября?

Нам нужно еще согласовывать с оператором, имеющим права, но учитывая, что тур будет сопровождать подготовка сборной и не будет Лиги Чемпионов, скорее всего да, матч состоится в субботу. Он мог бы пройти в четыре часа дня или в восемь с четвертью. Или в четверть седьмого. Будет видно.

Барселона и Мадрид могли бы сыграть в какую-то пятницу?

Пятница так или иначе коснется тех испанских команд, которые выступают в Лиге Чемпионов. И Мадрид уже играл матч в пятницу.

Какая команда выиграет Лигу? У вас есть фаворит?

У меня нет фаворита, потому что я думаю, что предстоящая лига будет очень ровной и конкурентоспособной. Борьба развернется не только между мадридским Реалом и Барселоной. Есть и другие команды, существенно укрепившиеся в том числе Атлетико, Валенсия и Севилья.

Но какого цвета лошадь Сантьяго?

Белая, но это не значит, что мой фаворит — мадридский Реал. Мадрид будет наверху с Барселоной и другими командами. Нас ждет равная, конкурентоспособная и волнующая лига. И вверху и внизу. Я думаю, что мы не узнаем ни чемпионов, ни тех кто вылетит в Сегунду и вернется в Примеру до последнего тура. Мы получим много удовольствия.

Криштиану и Месси — символы Лиги?

Больше ни у кого нет последних золотых мячей. Они два лучших в мире, и я надеюсь, что в этом году у них получится еще раз преодолеть собственные барьеры, которые почти бесчеловечны. Как всегда ,они будут к этому стремиться. И мы будем наслаждаться этим соперничеством.

Но Криштиану и Месси — не единственные, кем сильна наша лига. У меня есть ощущение, что в этом сезоне произойдет взрыв и других мировых футболистов. Например, Гризманна или Родриго из Валенсии. У нас есть много хорошего. На всех стадионах и во всех городах есть игроки, на которых стоит купить билет на матчи или оплатить трансляцию.

Вы довольны тем местом, на которое поместили Лигу?

Рад, но не согласен. Сейчас нужно укрепить достигнутое и продолжать расти. Потому что в Бундеслиге, АПЛ, Франции или Италии не будут оглядываться назад. И нам есть куда стремиться.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес